Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
01 сентября

Цитата дня:
Священник против музейщика

31 августа в СМИ появилось письмо за авторством некоего промышленного альпиниста Андрея, в котором директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров объявлялся заказчиком уничтожения барельефа с Мефистофелем. Отправителем письма оказался отец настоятель Сампсониевского собора Александр Пелин. Издание «Фонтанка» обратилась к нему за комментариями.


«Кого Мефистофель искусил черным PR», «Фонтанка»


– Основная тенденция людей была обвинять православных активистов в этом акте вандализма, который я, естественно, не поддерживаю. Я посчитал необходимым донести информацию до СМИ, которая, возможно, позволит правоохранительным органам и другим заинтересованным сторонам разобраться в том, что стоит за спланированной акцией. Выставляют(крайним. – Прим. ред.) неумеху-рабочего, который сбил этот барельеф по случайному навету. Но почему-то очень профессионально был написан пресс-релиз, очень профессионально было разослано, причем на платных сайтах была публикация первоначально. Я просто проконсультировался со специалистами, которые говорили, что такое оповещение ситуации стоит не одну сотню тысяч рублей, потому что ставка каждой публикации на социальных сайтах – от 25 тысяч за одну публикацию.

Необходимо отметить, что мефистофелева волна поднялась после лаконичного сообщения в Facebook историка Дмитрия Браткина и возмущенной реакции КГИОП, а первая взаимосвязь между вандализмом и православным активизмом возникла из письма неких «Казаков Петербурга» в редакцию "Фонтанки".

– Я не думаю, что изложенное в письме – правдивая информация по поводу господина Бурова, – продолжает Пелин. – Но то, что есть некие силы, которые заинтересованы в травле между церковью и музеем, точно. И эти люди обладают большими финансами, хотят провокаций, влиять на общественное мнение с целью дискредитации верующих, с целью девальвации просьбы владыки по возможности передачи Исаакиевского собора в пользование, чтобы там совершались регулярные богослужения. Например, вчерашний митинг это показал. Один из лозунгов: мы против варварства, мракобесия, мы за то, чтобы Исаакий не передавать. У меня такое ощущение, что кто-то хочет связать события с барельефом и просьбу владыки (Варсонофия. — Прим. ред.) по передаче Исаакия.

– Если вы уверены, что не Буров инициатор, зачем вы разослали письмо? Могли бы с правоохранительными органами поделиться, и все.

– Те люди, которые занимаются дорогостоящим проектом по продвижению негативной информации в Сети о церкви, они действуют очень быстро и не смотрят ни на что. И наиболее шустрая и быстрая реакция – поделиться со СМИ. А правоохранительные органы будут еще месяцами разбираться, кто же это сделал.

– Адреса электронные, с которых были отправлены письма(petrunenko.lada@bk.ru, grigorova.shura@mail.ru, fdadasdad@mail.ru и др. – Прим. ред.), ваши?

– Нет. Я попросил своих знакомых помочь мне с рассылкой. Это адреса моих знакомых.

Элементарная проверка показала, что указанные адреса никогда прежде не встречались в Сети, и лиц, данные которых усматриваются в именах пользователей, Интернет не знает.

– Надо узнавать, кто проплачивал саму идею и кто теперь пользуется в общественном пространстве и пожинает плоды. Очевидно, это те люди, которые пытаются с больной головы на здоровую перевалить.

– Какую голову вы считаете здоровой?

– Это православные активисты. А насчет больных – те, кто проплатил шумиху и PR-акцию. Было бы здорово, если бы люди были выявлены и наказаны. Ни церковь, ни музей, ни нормальные люди в этом не участвовали.

– Вы рассылкой своего письма бросили огромную тень на Бурова. Вы это понимаете?

– Может, это не Буров. Но тенденции очень интересные. Потрачены большие суммы денег на пропаганду и продвижение, чтобы это событие, информационный повод стали большими, энергичными и сильными.

– Почему вы думаете, что надо было тратить деньги?

– А почему тогда начались вопли и обвинения православных? Почему начались статьи, сопоставляющие верующих с варварами ИГИЛ? Почему это событие пытаются привязать к Исаакиевскому собору? Кому это выгодно?

– Это событие связываете с собором вы, отец Александр. Своей рассылкой.

– Как это я? Вы послушайте, что люди на митинге вчера говорили!

– Митинг был 30-го, а вы когда письмо разослали?

– 29-го.

– Так кто первый про Исаакиевский собор заговорил?

– Ничего не знаю, ничего не знаю. У меня никогда лично конфликта с господином Буровым не было. Мне не в чем оправдываться.



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+