Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
18 сентября

Цитата дня:
Чем опасен фейсбучный Dislike?

Вчера стало известно, что спустя много лет беспрерывных молитв в фейсбуке все-таки появится кнопка Dislike. «Афиша- Воздух» попыталась понять, кому нужна кнопка и во что она превратит самую крупную социальную сеть.


 «Зачем фейсбуку нужна кнопка Dislike», Афиша-Воздух


Центральное место в процессе пользования фейсбуком — лента новостей, индивидуализированный поток постов, фотографий, статусов и уведомлений. Социальная сеть использует довольно сложный алгоритм формирования этой ленты: информации в потоке было бы попросту слишком много, если бы система без разбора отображала ее всю в хронологическом порядке, как это было раньше (или как это выглядит сейчас в «ВКонтакте»). Каждый раз, когда вы обновляете ленту, алгоритм сортирует все доступные сообщения от друзей, интересных страниц и рекламодателей в самом актуальном лично для вас порядке. Но пока администрация Facebook не может залезть в голову каждому пользователю, она лишь догадываться о том, какие сообщения более актуальны в каждом конкретном случае.

Алгоритм ленты учитывает тысячи факторов при составлении рейтинга, от вашей любви к просмотру видеороликов и до того, как часто вы заходите на страницу профилей определенных пользователей. Как именно работает вся эта запутанная система, до конца не знает ни один эсэмэмщик. Другое дело — простая и понятная кнопка «Лайк» — однозначный сигнал, который говорит, нравится что-то или нет. Все люди привыкли к бинарным решениям: положительный/отрицательный, за/против, грустно/весело, и эта кнопка с большим поднятым пальцем вверх имеет решающую роль. Логичным образом чем больше сообщение собирает лайков (особенно от друзей и друзей друзей, близких вам), тем выше оно размещается в ленте.

Возможно, новая кнопка Dislike — еще один фильтр более тонкой очистки фида, который позволит скрывать из ленты надоевшие «цитаты великих людей», просроченные мемы и другие скучные или оскорбительное посты. «Теперь, когда Facebook вышел из режима умопомрачительного роста, он начинает активно отфильтровывать плохой контент», — говорит аналитик из 451 Research Райан Пельц-Шарп. Похожая функциональность работает на Reddit и других ресурсах с голосованием плюсами и минусами.

Если все так, Dislike все же станет активно способствовать распространению негатива. Будет ли пользователь лишний раз постить свои суждения, расходящиеся с мнением большинства, если велик шанс заполучить ворох анти-лайков? Каково придется рекламодателям, чьи объявления неминуемо скатятся в самый низ ленты? Самое главное, как пишет обозреватель Wired, эта функция тут же превратит фейсбук в пространство, регулярно наносящее удары по самооценке пользователей. А в такие места никто ходить не любит(за исключением, возможно, церкви и спортзала). Неприятные и негативные ощущения заставят людей держаться подальше от соцсети, а этого явно не хочет Цукерберг.

Скорее всего, кнопка «Не нравится» пригодится тогда, когда хочется обозначить интерес, но ставить лайк никак не уместно. «Если вы хотите выразить что-то грустное... ваши друзья и люди, которые хотят выразить свою поддержку, могут испытывать дискомфорт, залайкав этот пост», — заявил Цукерберг.

Кнопка «Лайк» появилась в 2007 году, и трактовать ее можно было однозначно: это был способ дать понять, что вы получили удовольствие от сообщения, не оставляя комментарий. Такая ситуация долгое время всех устраивала. Но в мире что-то поменялось, и сейчас сложно сказать, что большая часть сообщений в ленте «доставляет удовольствие». Соцсети стали главным полем для публичных дискуссий, и ставить лайки под новостью об очередном абсурдном законопроекте, статьей о разрушенных памятниках ИГИЛ или проблемах детей-сирот как-то не поднимается рука. Странно смотрятся и лайки под постами знакомых о том, что кого-то выселили или уволили, а у кого-то заболела кошка.

Доктор Ларри Розен, специалист по психологии взаимоотношений с технологиями считает: «Чрезвычайно странно, что единственным вариантом является одобрительный большой палец. Это очень неоднозначный символ. Должен же быть еще какой-нибудь нейтральный способ сказать: “Я обратил на тебя внимание”, — но его там нет».



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+