Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
05 октября

Цитата дня:
Сколько сект в России?

Бог Кузя задержан. Журналист Илья Рождественский рассказал, за что в России судят сектантов. Мы цитируем фрагмент о том, сколько всего в России сект.


«Товарищи бога Кузи», Медуза


Официальной статистики по поводу сект, действующих в России, нет. СМИ в разное время сообщали, что в стране может быть около 80 групп, но это, скорее, оценка экспертов. Первая и предпоследняя реальная попытка классифицировать подобные организации была предпринята только в конце 1990-х. Тогда миссионерский отдел Московского патриархата РПЦ выпустил справочник «Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера», в котором значились почти 90 оккультных обществ, подчас весьма экзотических. В справочнике указаны такие секты, как «Движение Грааля», «Энерсенс», «Стрелы Урилы», «Удмурт Вось», «Школа Диворга» и другие. Каждой из организаций дано подробное описание, оценена численность сторонников и указана расположение центров и филиалов. Также в издании говорится о доктринах этих сект.

Скажем, культ центра «Юнивер» отличается от других тем, что параноидально толкует известные детские сказки — «Колобок», «Иван-царевич и серый волк» и прочие, а также отдельные произведения известных писателей, в том числе, Пушкина и Экзюпери. Серый волк в юниверовской версии известной сказки преподает науку тайноведения и предупреждает Царя: «Направо пойдешь — в нижний мир попадешь, налево пойдешь — в верхний мир попадешь, прямо пойдешь — в средний мир попадешь».

«Зеленый орден» проповедует расизм, требует защиты «чистой крови», поскольку она «определяет сознание человека», «а хромосомы арийца отличаются от хромосом банту». Секта «Хабратц Хэрсе Хэор Бохер» исповедует культ богини Лилит, являющейся одной из ипостасей зла. Ассоциация «Колыбель Сибири» предрекает появление «сверхчеловеков шестой расы». А «Внутренний круг последователей Порфирия Иванова» предписывает своим адептам дважды в день купаться в холодной воде.

Какие из этих сект существуют сейчас, сказать сложно: некоторые из них ликвидировались самостоятельно, иные попали в поле зрения правоохранительных органов и были запрещены. Второй и последний список подобных обществ обновлялся в 2004 году в ходе конференции «Тоталитарные секты и демократическое государство».

Между тем, постоянно возникают и новые оккультные организации, связанные не только с сатанизмом или язычеством, но и с традиционными религиями. Так, была запрещена группа «Файзрахманисты» — небольшая по своей численности организация, состоявшая примерно из 80 человек, которым было строжайше запрещено покидать дом в поселке Торфяной (Татарстан) и иметь какую-либосвязь с внешним миром. Свое название секта получила в честь отца-основателя 85-летнего Файзрахмана Саттарова, объявившего себя новым мусульманским пророком после Мухаммеда.



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+