Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
27 сентября

Цитата дня:
Сколько зарабатывают учителя?

The Village запустил новую рубрику, в которой представители разных профессий рассказывают, сколько зарабатывают и на что тратят. Мы цитируем историю учительницы. 

«На что живут учителя», The Village


Все наслышаны о том, что средняя зарплата учителя в Санкт-Петербурге — 35 тысяч рублей. Как она складывается: у кого-то скромная нагрузка, маленький опыт, соответственно, и зарплата 18 тысяч рублей, а, например, у тех, кто работает на две ставки, если он ещё и учитель высшей категории, то у них может быть и под 50 тысяч рублей. У меня, кроме одного года работы, зарплата держится в районе 40 тысяч рублей. Какая зарплата у школьных учителей в Москве, я не знаю. Но моя подруга работает преподавателем в московском колледже, она получает 35–40 тысяч рублей. Те, кто из регионов, конечно, получают гораздо меньше. За те же полторы ставки платят 18–20 тысяч рублей.

Основная часть зарплаты состоит из количества уроков, умноженных на индивидуальный коэффициент. Он зависит от стажа работы. Мне, например, коэффициент повысили в прошлом году. Потом идут разные стимулирующие выплаты. Например, за классное руководство дают тысячу рублей. Наш директор, чтобы поощрять нас, доплачивает к ним ещё столько же из надтарифного фонда. Классные руководители выпускных классов получают чуть больше — 2 500 рублей. В старших классах и уроки тоже стоят дороже. Больший доход приносят и занятия с «надомниками». В прошлому году у меня было пять таких ребят, и работа с ними приносила мне где-то 2 500–3 000 рублей в месяц. Плюс незначительные доплаты за проверку тетрадей — около 200 рублей (у учителей русского и математики эта цифра выше, так как работы больше). Сто рублей доплачивают за заведование кабинетом: нужно следить, чтобы, когда все уходят, окна были закрыты, а электроприборы выключены.

Все остальные доплаты идут из надтарифного фонда — суммы, разной у каждой школы. Добавки из него выплачиваются не только педагогическому составу, но и всем остальным сотрудникам — уборщикам, охранникам и так далее. Иногда получается так, что сейчас, например, директору сказали повысить зарплату уборщицам — и он доплатил им из надтарифного фонда. Соответственно, наши ежемесячные стимулирующие выплаты будут меньше. Для отчислений из надтарифа мы каждые полгода заполняем документы, где ставим себе баллы. Мы оцениваем нашу эффективность — то, как мы работали, участвовали в конференциях, как к ним готовились, — всё, что касается внеклассных уроков. В среднем сумма баллов заметно упала. У меня в первый год было где-то в районе 5 тысяч, а в этом — в два раза меньше.

Зарплату не задерживают, она приходит вовремя на банковские карты. Но знаю, что в регионах, например в Ульяновской области, в прошлом году начались перебои с выплатами. Зарплату дробили на части и не выплачивали до конца.

Оплата за тот труд, который выполняют учителя, ничтожно мала. Если даже кто-то и получает 70 тысяч рублей, то это всё равно мало. Потому что это огромный труд и большая подготовка. Причём работа не только с детьми, но и их родителями. Приходят и тебе говорят: «Вот мой ребёнок, я его за 11–12 лет ничему не научил, а вы, пожалуйста, из него что-то сделайте». Это очень сложно. Про меня иногда такое на партах пишут... Ну в общем, обижаться на это не стоит. Учитель — это очень важно, и труд его должен оплачиваться выше.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+