Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
24 сентября

Цитата дня:
Можно ли использовать родной язык при изучении иностранного?

«Мел» попросил учителя английского языка развенчать самые распространенные мифы об изучении иностранного языка. Мы цитируем отрывок об использовании родного языка на занятиях.

«5 мифов об изучении английского», Мел



1. На начальном этапе невозможно выучить язык без использования русского

Представьте, что наш родной язык — это дерево. Большое, красивое, с раскидистой кроной. Рядом с ним мы пытаемся вырастить еще одно. Оно пока слабое, нуждается в постоянной заботе. Если мы посадим его слишком близко от первого, то в его тени деревце будет медленно развиваться, его ветви и ствол деформируются. Листва станет вялой и бледной. А если расстояние между ними увеличить, чтобы первые годы ничто не мешало развитию саженца, то, набрав силу и рост, деревья могут совершенно спокойно переплетаться ветвями, как два самодостаточных здоровых растения.

Да, учить иностранный язык без языка-посредника очень непросто, поскольку мозги во время занятий нельзя отключать ни на минуту. Зато уже через год групповых занятий, пусть с ошибками, но вы сможете обсуждать любимые темы, понимать собеседников и быть понятым ими

И на это нужно выделить всего-то два раза в неделю по 120-140 минут — меньше не рекомендуется, так как это очень замедлит темп, а больше — приведет к перенасыщению новым материалом. Только отказавшись от перевода и объяснений на родном языке, вы в разы сократите время, потраченное на освоение иностранного языка, и уже через год-полтора начнете думать на нем.

Коллективные занятия создают особую атмосферу и задают уровень мотивации. Финансово они доступны практически всем. Но поскольку речь идет о занятиях языком без использования родного, преподаватель должен иметь соответствующую квалификацию. По опыту директора по обучению могу сказать, что наличие у преподавателя английского языка CELTA или DELTA (кембриджский сертификат и диплом) гарантирует умение обходиться без языка-посредника. В остальных случаях стоит изучить отзывы и рекомендации.

Должна оговориться, групповые занятия подходят не всем. И не всякий взрослый солидный человек станет терпеть несколько недель (обычно не более восьми), пока произносимый им текст начнет обретать логику и структуру, смысл и форму. И это последнее обстоятельство подводит нас к разговору о следующем мифе.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+