Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Я так вижу: только один оттенок серого

Как выглядит мир для людей с особенностями зрения

Вы привыкли кичиться своим творческим взглядом на мир? Хватит. Пора признаться себе: не считая едва уловимых оттенков, большинство из нас видит окружающий мир совершенно одинаково.

Единственное исключение — те, у кого есть реальные проблемы со зрением. Взгляните на мир глазами дальтоника, астигматика и человека, страдающего диплопией. Запомните, что трава красная, кровь коричневая, а Спасских башен две. Потом ввернете в разговоре, и все поверят в вашу уникальность.

дата:
29 сентября

1) Близорукость

Что это такое

Самый распространенный дефект зрения. Человек, у которого он есть, хорошо видит вблизи, но не может различить далекие предметы.

Почему так получается

Картинка проецируется не на сетчатку глаза, а перед ней. В этом виновато глазное яблоко, которое неприлично вытягивается и из шара превращается в какое-то яйцо. У каждого очкарика свой путь к этому: наследственность, излишние нагрузки, плохое освещение. Еще близорукость бывает из-за смещения хрусталика — например, после травмы — или изменения формы роговицы.

Как видит человек с таким зрением

Все расплывается, контуры предметов нечеткие, цвета менее яркие, люди похожи на призраков. Чем дальше объект, тем больше он смахивает на непонятное цветовое пятно. Иногда кажется, что картинка немного двоится.

Это лечится?

Вылечить близорукость нельзя, но можно остановить ее развитие или сделать так, чтобы человек ее не замечал. Может помочь операция — например, лазерная коррекция: часть роговицы «испаряют» лазером, она меняет форму, превращается в естественную линзу и заставляет глаз фокусироваться там, где надо. Понятное дело, никто не отменял очки и контактные линзы. Ложную близорукость — когда глаз не меняет форму, а просто устает из-за сильных нагрузок — можно исправить упражнениями.

2) Астигматизм

Что это такое

Дефект, при котором человек плохо видит вообще все: и близкие, и далекие предметы.

Почему так получается

Световые лучи не сходятся в одно место, а проецируются сразу в несколько точек на сетчатке. Это происходит с глазами, которым выпало несчастье иметь кривую роговицу. Чаще всего эта аномалия передается по наследству, но особо удачливым она достается после травмы.

Как видит человек с таким зрением

Не очень хорошо. Все выглядит так, будто смотришь через пыльное стекло автобуса. Предметы чуть-чуть вытянуты в высоту.

Это лечится?

Да, нужна операция, которая изменит форму роговицы. Более гуманные методы — правильно подобранные «сложные» (цилиндрические) очки и контактные линзы: к ним тяжело привыкнуть, но они помогут избавиться от симптомов.

3) Дальтонизм

Что это такое

Особенность зрения, из-за которой человек не различает один цвет или несколько. Ее 200 лет назад описал ученый-самоучка Джон Дальтон. Он сам не видел оттенки красного цвета, но ужасно стеснялся в этом признаться. Потом понял, что не один такой, и написал об этом отклонении книгу.

Почему так получается

В сетчатке есть фоторецепторы — «колбочки». Они содержат три типа пигментов: один чувствителен к красному цвету, другой — к зеленому, третий — к синему. Точнее, они определяют длину волны, которая соответствует тому или иному цвету. Если с одним из пигментов происходит сбой, человек перестает видеть какой-то цвет.

Как видит человек с таким зрением

Дальтонизм — общее название, за которым скрывается несколько дефектов.

При протанопии у человека проблемы с красным цветом: вместо него он видит темно-зеленый или коричневый, а вместо зеленого — светло-серый, желтый или светло-коричневый.

При дейтеранопии глаз не определяет зеленый: он превращается в светло-оранжевый или светло-розовый, а красный — в светло-зеленый или коричневый.

При тританопии человек не различает сине-фиолетовые цвета: желтый виден как бледно-розовый, голубой — как бирюзовый, а фиолетовый — как темно-красный. Дальтонизм по хардкору — ахроматопсия, полное отсутствие цветового зрения. Человек видит только оттенки серого.

 

Последние две аномалии встречаются очень редко, а вот первые находят чуть ли не у каждого десятого мужчины (женщин-дальтоников гораздо меньше — всего 0,4%). Кстати, из-за того что большинство людей худо-бедно различает синий, а с зеленым и красным у многих проблемы, весь интернет — от Windows до соцсетей — синего цвета.

Это лечится?

Нет. Пока никакого средства от дальтонизма — наследственного или приобретенного из-за травмы — не придумали. Правда, во время некоего опыта будто бы удалось вылечить обезьянку-дальтоника: в клетки сетчатки ее глаза «добавили» недостающие гены, и она стала различать красный и зеленый цвета. С людьми это провернуть не пробовали, но не так давно для дальтоников сделали контактные линзы и очки. Пока они подходят только тем, кто не видит зеленый и красный.

4) Скотома

Что это такое

Слепое пятно в поле зрения.

Почему так получается

Причины могут быть самыми разными: постоянно повышенное давление, отравление метиловым спиртом или другой химической гадостью, мигрень, рассеянный склероз.

Как видит человек с таким зрением

Отклонение может проявляться по-разному: одни видят черное пятно по центру любой картинки, другие — мерцающую кляксу, третьи, наоборот, смотрят на мир как будто через дверной глазок или подзорную трубу.

Это лечится?

Все зависит от того, какое «основное» заболевание вызывает скотому. Если его можно устранить, то и слепое пятно исчезнет.

5) Диплопия

Что это такое

Зрительное отклонение, при котором у человека все двоится в глазах.

Почему так получается

Мышцы глаза работают неправильно, и глазное яблоко не может двигаться так, как надо — из-за травмы, внутреннего кровотечения или сильной инфекции. Отклонение бывает и врожденным, но исключительно редко.

Как видит человек с таким зрением

Примерно как вы, когда встаете с кровати со страшного перепоя. Картинки двоятся по-разному: изображения могут находиться рядом, а могут — друг над другом. Чаще всего эффект пропадает, если человек закрывает один глаз. Но некоторым не помогает и это.

Это лечится?

Да. Иногда, например, если причина раздвоения — инфекция, достаточно просто от нее избавиться. В других случаях нужна операция, которая заставит глазные мышцы работать по-человечески.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+