Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Как потушить пожар и не облажаться

Пылающие елка, автомобиль, сковородка и другие горячие чрезвычайные ситуации

Если вы считаете, что огнетушитель нужен только для снижения тревожности офис-менеджера вашей конторы, то страшно ошибаетесь. В этом выпуске мы обращаемся к методам борьбы с очередной стихией — огнем.


На вашей подружке загорелось платье в пластиковых пайетках
Нельзя сбивать пламя руками или накрывать пострадавшую одеялом — это может привести к дополнительным ожогам. Повалите ее на пол так, чтобы огонь не подобрался к голове и примените воду. 


 Из-под капота валит дым
Первым делом остановите движение и вытащите ключи из замка зажигания. Приоткройте капот (но не распахивайте полностью). Постарайтесь определить источник возгорания. Хватайтесь за огнетушитель. И забудьте о байке про горящий карбюратор: если горит именно он, то работа мотора на максимальных оборотах не поможет тушению. 

 


Иерусалимские свечи разбушевались
Никогда не тушите их водой. Иначе вам будут дарованы полутораметровый столп трескучего пламени и богоугодное черное пятно на потолке. Дождитесь полного выгорания свечей или используйте огнетушитель.
 

Иерусалимские свечи — один из элементов христианского культа, пучок из 33 обычных свечей, верхушки которых опалены Благодатным огнем, «сходящим» в ходе таинства каждый год в Иерусалиме. В пучке свечи горят, как факел, большим интенсивным огнем. 

 


Тлеет салон или ваши штаны, на которые упал сигаретный пепел
В первом случае используйте стационарный огнетушитель, во втором — бутылку колы, которая с прошлого года валяется на приборной панели. 

 
Горит сухая трава на фамильных шести сотках
Заливайте источник огня водой из ближайшего колодца или пожарного водоема, засыпайте песком или землей. Если огонь перекинулся на яблони и березки, валите нетронутые пожаром деревья на его пути.


 Горит двигатель или задняя часть автомобиля
Просто бросайте машину и убегайте.
Только достигнув безопасного расстояния в 200 м,
начинайте размахивать руками, причитать и материться в телефон.

 
Возгорание в подъезде
Отключите электричество в квартире (щиток, скорее всего, находится на лестничной клетке), вызовите пожарных и отведите этого восьмилетнего соседского пиромана к родителям.


В микроволновке вспыхнул пакет с попкорном
Выдерните шнур питания. Откройте створку, схватите источник пламени, кидайте в раковину и открывайте кран. Если пожар в микроволновке уже основательный, обесточьте ее и после использования средств огнетушения несите прибор на помойку. 


Загорелось масло на сковороде
Перекройте источник газа или электричества. Накройте утварь мокрым полотенцем и дождитесь охлаждения масла. Проветрите. 


Вы на спор проглотили горсть перцев халапеньо 
Водой не запивать! Она только усугубит последствия пожара. Выпейте молока или кефира. Или съешьте кусок хлеба, ласковый к слизистым оболочкам банан или любой овощ по вкусу. 


Синтетическая елка сгорает почти мгновенно
И при этом выделяет смертоносную окись углерода. Водой полимеры тушить нельзя, поэтому перед новогодними праздниками запаситесь ведром-другим песка. 

 

 
Выберите огнетушитель
Для тушения любимого персидского ковра, примуса, утюга и других электроприборов, кота и прочей биомассы вам идеально подойдет порошковый или пенный огнетушитель. Они не содержат в себе вредных химических соединений и провальной в ряде случаев воды. Углекислый огнетушитель хорош лишь на открытой местности, так как в основе его действия лежит принцип вытеснения кислорода

 
Используйте вашего нового друга правильно
Наиболее эффективное тушение пламени осуществляется с высоты на уровне огня. Огнетушитель нельзя переворачивать вверх дном — такая манипуляция лишает его функциональности

P.S.
Наличие дома огнетушителя — не повод превращать каждую вечеринку в пенную. 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+