Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

авторы:
дата:
рубрика:

Пятая колонна

Илья Клишин прошел по Большой Якиманке со всеми колоннами и увидел, как пятая стала первой

В 1990-м, когда шествие по Садовому кольцу отменило политическую монополию КПСС, фантаст Кир Булычов опубликовал повесть «Перпендикулярный мир» — про отдельно взятый район, где демократизация оказывалась фасадом изощренной диктатуры. Закончилось, впрочем, все хорошо — мирной демонстрацией за честные выборы: «Кто говорит о революции? Мы собираемся навести порядок в своем доме». Главные герои просто шли по улице — открывались новые калитки и двери, оттуда выходили люди.

То же самое можно было увидеть сегодня в полдень на станции метро «Октябрьская-радиальная». Два поезда останавливаются друг напротив друга, и из всех дверей выходят люди с белыми лентами, шарами и транспарантами, одетые в шубы и лыжные комбинезоны, замотанные в шарфы.

И улыбаются друг другу.

Людской поток протекает через вестибюль станции, эскалаторы везут только наверх, и три ручейка выплескиваются в единую реку протестующих на Большой Якиманке.

Время — час, а тысячи людей еще не прошли через метеллодетекторы: их меньше, чем в прошлый раз — на Якиманке уже, чем на проспекте Сахарова. Под общий смех люди в костюмах плюшевых медведей пытаются втиснуться в рамки. Пожилая женщина почему-то возмущается переходом на виртуальные деньги. Небольшая группа скандирует «Наша родина — СССР», но не находит понимания. Приехавшие к началу шествия обнаруживают, что оказались в хвосте четвертой колонны — коммунистической. Девушка кричит в айфон: «Тут везде красные флаги, они меня дискредитируют!»

«Товарищи, — раздается голос организатора в кожанке, — разбирайте флаги!» Их действительно много на обочине, но публика в горнолыжных костюмах актуальных фасонов чурается и спешит поскорее обогнать левых. На стене детской музыкальной школы многозначительно пуст стенд «Выборы». Под ним — брошенный на асфальт плакат «Зюганов 2012, Навальный 2014».

Отставшие попадают в колонну националистов, но все уже смешалось. О чем-то мирно беседуя, идут два молодых человека, даже одеты одинаково — в черное; один несет красный флаг, второй — имперский.

Улица заполнена вся, сколько может охватить взгляд — вперед и назад.

Над толпой барражирует вертолет. Ультраправые скандируют дежурные лозунги: и про то, что Москва — русский город, и про то, что хватит кормить Кавказ; у них тут свой небольшой «Русский маршик».

Граждане морщатся и тащат друг друга сквозь бело-желто-черные шары, попадая в толпу сторонников Явлинского (такие есть!), а затем в либеральную колонну «Солидарности» и «Парнаса», в которой немного грустно и как-то тихо кричат: «Путин — вор!»

И только у кинотеатра «Ударник» удается нагнать первую, общегражданскую колонну. Геи идут под лозунгом «Ты тоже квир». Кто-то несет Котика из «Шрека», умоляющего отдать власть народу. Еще одна группа активистов рекламирует Apple на картонке. Эта пестрая толпа контрастирует и с либералами, и с националистами, и с коммунистами, оставшимися позади.

Это «пятая колонна», которая стала первой.

Остановившись на секунду перед Большим Каменным (впереди Кремль), толпа словно раздумывает идти ли прямо или направо. Но, наконец, начинает движение к Балчугу, заполняя пространство, вдвое или втрое большее, чем на первом митинге.

Кто-то уходит сразу после шествия, но таких меньшинство. С трибуны виден Малый Каменный мост — в течение часа по нему продолжают идти люди. На переполненной площади протестующие прыгают на месте, кричат лозунги и запускают в небо шары. Сейчас уже не кажется, как в декабре, что эти люди удивляются сами себе. На прощание стихийно образуется еще одно шествие – теперь уже по Большой Ордынке.

Сам митинг из-за сильного мороза проходит быстро, а завершает его Юрий Шевчук — песней про Родину, которая хоть и не красавица, но по-прежнему и почему-то нам нравится.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+