Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Искусство эры Водолея

дата:
21 сентября

Как нарисовать свою первую картину при помощи пастели и тонких вибраций?

Кали-юга идет по плану. Практики, бывшие модными в 90-е, возвращаются: наблюдения за НЛО, внетелесные путешествия и энергетическое рисование приходят на помощь тем, кто бежит от окружающей стабильности и хочет возвыситься над повседневностью. Нам надоело просто кликать по баннерам, рекламирующим экспресс-курсы духовного роста и арт-терапии, и мы отправились на урок энергетической живописи, чтобы разобраться, какое оно, новейшее искусство от чакры, и как его создавать.

Урок энергетического рисования. Как это было

19:10

Аня: Мы с Дашей наконец находим изостудию, которая расположилась над шиномонтажом во дворике промзоны. Нас встречает девушка, внешне воплощающая все мои воспоминания об учительницах рисования: джинсы клеш, платочек на шее — одухотворенный, в общем, вид. Ее напарник — молодой человек, похожий на поэта. Я сперва пугаюсь, но, заметив на нем хорошие ботинки, расслабляюсь.

Даша: На двери изостудии — вангоговские «Подсолнухи» вместо названия. Внутри — вопиюще оранжевые пластиковые стулья. Это цвет Свадхистаны, второй чакры: она отвечает за то, что творится у нас в штанах. Надеюсь, энергетическое рисование не идет вкупе с тантрическими практиками. Пастель, которую мне выдали, собрана из разных комплектов. Так что моя палитра будет революционной.

19:15

Мы единственные слушатели на сегодняшнем занятии. Получаем по планшету, набору пастели и паре листов бумаги, рассказываем о себе.

Преподаватель Ксения
30 лет

Профессиональный художник.
Занимается различными энергетическими практиками, которые и преподает.

Аня​​
26 лет

Закончила детскую художественную школу. Сейчас рисует, когда накапливается дерьмо.
С групповыми энергетическими практиками не знакома.

Даша
25 лет

Не занималась рисованием около 10 лет.Практикует йогу.

19:20

Аня: Начинаем предварительную медитацию. Ксения рассказывает о методе концентрации. И звук ее речи на первых порах изрядно мешает входу в искомое состояние. У меня не получается сконцентрироваться на точке в области груди. Переходим к рукам — я чувствую пульс на кончиках пальцев, ток крови в теле и то, как он проходит через конечности. Левая рука ощущается лучше правой.

Даша: Ксения меня, к сожалению, раздражает. Хотя бы тем, что называет чакры энергетическими центрами (я отнюдь не фанат нью-эйджа и санскрита, но «погрузились в четвертый центр» звучит как «дошли до третьей базы»). Зато мой любимый вид спорта предполагает обильные медитации, так что с погружением в себя проблем нет. 

19:35

Аня: Медитация окончена. Продолжая концентрироваться на руках и груди (грудь я по-прежнему проваливаю), мы приступаем к рисованию. Я, как обычно, просто рисую то, что чувствую. Неужели может быть иначе? Мне кажется, что я приложила ладонь к раскаленной печи, а ее центр почему-то визуализируется плодом граната.

Даша: Вообще-то у меня богатый опыт энергетического рисования — в силу семейных обстоятельств. И уже в 10, когда родители таскали нас с сестрой на уроки просветления для маленьких, я терпеть не могла все эти малиновые спирали, которые призваны воплощать собой духовность. Мой выбор — аляповатая геометрическая абстракция.

20:00

Аня: Заканчиваем рисование. Я подглядываю в листок к Даше и понимаю, что она-то дала Кандинского, а я — какой-то вульгарный снимок ауры из рекламного буклета.

Даша: Не могу остановиться. Углы-углы, палки-палки. Скатываюсь из авангарда в провинциальное глэмбарокко.

20:05

Аня: Анализируем получившиеся картинки. Рисунок поэта кажется отпечатком мании величия — пальцы рук расходятся лучами на все поле листа и не имеют конца. Посреди ладони что-то залихватски сияет. Дуюсь на Дашиного Кандинского.

Даша: Мне кажется, Ксения расстроена тем, что Анина картинка выглядит куда лучше ее собственного опуса «Зеленоватая звезда». Похоже, художникам эры Водолея не чужд дух соревнования. Мою поделку обвиняют в избытке ментального шума. Но что поделать, если я не люблю возюкать пальцем в пастельной крошке, создавая уютные градиенты. 

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/DyAZGsoYgEY" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

20:10

Аня: Новый виток медитации дается легче — сознание запросто входит в разные точки тела и непринужденно там располагается. Отмечаю, что ступни пингуются лучше, чем ладони. Наверное, дело в постоянном хождении на каблуках. Не чувствую второй чакры, женской, той, что на пару пальцев ниже пупка. Возможно, она стесняется присутствия посторонних. А вот первая чакра, отвечающая за волю и находящаяся в промежности, заявляет о себе интенсивнее прочих.

Даша: Расслабилась и вроде даже смирилась с Ксенией как проводником по моему телу.

20:25

Аня: Сворачиваем медитацию и рисуем собственное энергетическое тело, которое почувствовали с ее помощью. У меня откуда-то берутся шесть верхних конечностей. Очнувшись от рисования, вновь заключаю, что я просто венец банальности с этими своими Шива-руками.

Даша: Решаю пойти Ксении навстречу и отдаюсь во власть кругов и капель. Получается что-то, навеянное пабликом «Трипофобия» и моей любовью к женской груди.

20:10

Аня: Новый виток медитации дается легче — сознание запросто входит в разные точки тела и непринужденно там располагается. Отмечаю, что ступни пингуются лучше, чем ладони. Наверное, дело в постоянном хождении на каблуках. Не чувствую второй чакры, женской, той, что на пару пальцев ниже пупка. Возможно, она стесняется присутствия посторонних. А вот первая чакра, отвечающая за волю и находящаяся в промежности, заявляет о себе интенсивнее прочих.

Даша: Расслабилась и вроде даже смирилась с Ксенией как проводником по моему телу.

20:45

Аня: Рассматриваем получившееся. Поэт изобразил себя в виде светящегося яйца. Даша говорит, что чувствует в его рисунке всеобъемлющий желудок.

Даша: Как бы я ни старалась, обвинений в ментальном шуме избежать не удалось. Впрочем, я действительно слишком много думаю — грешна, каюсь.

20:50

Аня: Финальный сеанс медитации. Женская сила во мне так и не просыпается.

Даша: То ли исследую недра своей души, то ли просто задремала.

21:00

Аня: Переходим к обсуждению занятия. Теперь, после предварительных медитаций и простукивания всех точек, мы вроде как можем рисовать собственными тонкими энергиями. Жалуюсь на женскую точку. Получаю ответ: «Это за вами тянется хвост прошлых отношений с мужчинами, сформированными по типу хищник — жертва. У таких женщин этот энергетический центр обвит такими, знаете, черными червячками». «Странно, — заявляю я — ведь я предпочитаю женщин, и отношения у меня с женщиной» (на самом деле нет). И наша преподавательница подвисает, не зная, какие червячки здесь должны быть задействованы.

Даша: Анин каминг-аут был самым эффектным моментом вечера. Впрочем, смущенная Ксения и ее партнер все равно приглашают нас на семинар по раскрытию глубинной сексуальности. Так что эти оранжевые стулья здесь, похоже, неслучайно.

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/-ghDUCG9Dos" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Как нарисовать свою первую энергетическую картину

1. Сядьте удобно и расслабьтесь. Закройте глаза.

2. Переместите внимание в четвертую чакру, которая находится в грудной клетке.

3. Представьте, что вы маленький человечек и осматриваете грудную камеру изнутри. Присмотритесь к цветам и свету.

4. Удерживая внимание на четвертой точке, сконцентрируйтесь на пальцах рук и ладонях, откуда берут начало энергетические «шланги», по которым через вас проходит энергия космоса. Вы можете ощутить характерное покалывание.

5. Сохраняйте внимание в нащупанных областях. Обведите свою ладонь на листе бумаги.

7. Ничего не додумывайте и не заботьтесь о композиции. Вы почувствуете, когда ваша картина завершена.

6. Приступайте к рисованию энергетической карты ладони. Используйте цвета, которые видите внутренним взором, попытайтесь передать ощущения с их помощью.

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/wd3yVdjj7qQ" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Эзотерический веб-арт

Бесплатные сайты про Кали-югу и духовное развитие предлагают исцелиться при помощи особых изображений. Это в основном ворованные картины Алекса Грея, кислотные гифки с закрытых имиджбордов 2000-го года выпуска и аутсайдерское искусство. Платные сайты а-ля «индивидуальный гороскоп онлайн» обещают открыть доступ к тонким вибрациям добра и света, предстающим в нескольких изобразительных стилях и техниках.

«Вознесение»
Православные также используют в качестве целительных изображений бракованные фотоснимки.

«Сказочная красота и Волшебное здоровье с Окасной Бабиной»
Ежедневно обновляемый («мандала дня») сайт, посвященный «Волшебному здоровью».

RussianArtist.info
Исцеление по подписке. Нам, впрочем, так ничего и не пришло.

Мнение эксперта

Екатерина Рыжикова,

художник перформанса, основатель арт-лаборатории NordTantra в Театре Стаса Намина и пионер техники флюоресцентного акрила в России, рассказала W→O→S, как правильно понимать искусство эры Водолея.

W→O→S: Что такое искусство эры Водолея? Какое оно или каким будет?

— Искусство эры Водолея — это искусство прозрения. Оно перенимает опыт предыдущих эпох, но развивается более гармонично. Оно между формой и содержанием, между архаикой и футуризмом, между виртуальным и материальным искусством. На примере взаимоотношений живой и электронной музыки можно увидеть, что все виды и жанры объединяет общая задача человечества — исправление и изменение сознания, поведения, полный отказ от насилия, исцеление и стремление к творчеству во всех областях жизни. Это приводит к расширению восприятия и усилению его синкретизма, к использованию все более прогрессивных технологий, которые, как и само искусство, являются средствами, ведущими к духовной трансформации. Это искусство входит в резонанс с вибрациями мира, любви, свободы. Я сама по знаку Водолей и могу сказать, что все эти тенденции я принимаю и поддерживаю своим творчеством.

W→O→S Можно ли получить какой-то ценный опыт, просматривая энергетические полотна на дисплее?

— Эффект есть: такой же, возможно, как от просмотра репродукций. С моими полотнами особая заморочка: их надо наблюдать только в реальности, так как используются специальные фактуры и материал, трудоемкая техника, особый свет.

W→O→S В Сети действует множество сайтов, предлагающих исцелить все болезни с помощью эзотерического веб-арта, причем совершенно бесплатно. Как бы вы могли объяснить это явление?

— Эти сайты делают хорошее дело, пытаясь помочь больным. Но это как гипноз — на кого-то действует, на кого-то нет. В целом появление таких страниц связано с тенденцией глобального оздоровления: они отражают связь тела и сознания. Конечно, должны быть люди, которые делают это с добрыми намерениями и бесплатно. Но все-таки прикосновение к святыне даст больше, чем просмотр картинки на диване.

<iframe width="840" height="630" src="//www.youtube.com/embed/APVw8323XOk" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+