Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Девять друзей Шерлока Холмса

Главные актеры, влезавшие в шкуру британского детектива

1 января на британском канале BBC начинается третий сезон современной версии приключений Шерлока Холмса с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Отечественным телезрителям в этот раз сильно повезло — серии будут показывать ровно в то же время, что и за рубежом, а значит, лихорадочно скачивать новые эпизоды не придется (Первый канал транслирует сериал с закадровым переводом, так что оригинальную дорожку мы тоже сможем услышать).В честь такой нежданной радости W→O→S вспомнил самых заметных актеров, которые в разное время играли героя романов Артура Конан Дойля.

дата:
24 декабря

9. Джонни Ли Миллер

Самый странный выбор на такую важную роль оказался обусловлен парой факторов: во-первых, американским продюсерам внезапно очень захотелось сделать ремейк британского ремейка и назвать его «Элементарно», а во-вторых, американцам очень нужен был британец на главную роль. Видимо, из всех британцев, которые были в США, ничего не делал один лишь Джонни Ли Миллер, потому он и стал Шерлоком, который живет не в Лондоне, а в Нью-Йорке. Стоит ли говорить, что, несмотря на огромный потенциал сериала, он превратился в типичный процедурал, где Ватсона к тому же играет азиатка Люси Лью.

8. Игорь Петренко

Актер, которого всерьез называют конкурентом Василия Ливанова (на самом деле нет). Вообще-то в список Петренко попал не за свои актерские заслуги (он вообще не считает себя нормальным Шерлоком), а из-за того, что нам просто хотелось добавить сюда безумный монолог о мигрантах из нового сериала, вызвавший широкий резонанс среди либеральной общественности:

 

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/16WEo2RXwgg" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

7. Том Бейкер

Англичанин, который не любит эту роль и до сих пор корит себя за нее, все равно приглянулся телезрителям. Причина: до того как стать очередным Шерлоком, Бейкер несколько лет играл Доктора в любимом британцами научно-фантастическом «Докторе Кто» и стал легендой. Для полного набора Бейкеру надо было сыграть Джеймса Бонда, чтобы навеки войти в историю, однако вряд ли мир был готов к пучеглазому и пухлому спецагенту MI6.

6. Николас Роу 

Молодой Шерлок из малоизвестной экранизации 1985 года от продюсера Стивена Спилберга, режиссера Барри Левинсона («Плутовство», «Человек дождя») и сценариста Криса Коламбуса («Один дома», «Гарри Поттер и философский камень»). Собственно, такая команда мечты сняла неплохой детский фильм о знакомстве детектива с Джоном Ватсоном, но большой популярности «Молодой Шерлок Холмс» так и не снискал. К тому же Спилберг и компания не были первыми, кто додумался до такого приквела: за несколько лет до них английская компания Granada Television показала телефильм на ту же тему.

5. Джон Клиз

Технически Клиз не играл Шерлока Холмса, а был лишь внуком известного сыщика в фильме «Удивительное дело конца цивилизации», однако на телевидении он успел отметиться в роли детектива в комедийном телешоу Comedy Playhouse в эпизоде «Элементарно, мой дорогой Ватсон». Как и подобает участнику группы «Монти Пайтон», Клиз изобразил самого забавного Холмса из когда-либо существовавших.

4. Василий Ливанов

Известный каждому с детства Шерлок с уникальным хриплым голосом и неизменным Виталием Соломиным на побегушках. В России любят говорить о том, что Ливанова обожают и за рубежом, что не совсем правда. Главным аргументом славянофилов стал тот факт, что Ливанов за свою роль получил орден Британской империи, но вообще-то это самая младшая награда в системе наград Великобритании и она практически ничего не значит.

3. Бэзил Рэтбоун

Если для русских главный Шерлок — Ливанов, то у британцев, как бы нам ни хотелось, это все-таки Бэзил Рэтбоун. Обладатель четко узнаваемого профиля сыграл в 14 экранизациях в период с 1939 по 1946 годы, а также в более чем 200 радиопостановках. Практически все зарубежные актеры, игравшие Шерлока, называют игру Рэтбоуна ориентиром. В честь актера «Дисней» даже снял мультфильм про мышь-детектива под названием «Бэзил: великий мышиный сыщик».

2. Роберт Дауни-младший

Пожалуй, самый нетипичный из всех Шерлоков — американец, на скрипке играть не умеет и трубку курит прямую, а не кривую (положенную сыщику по канону). Вместе с тем глупо игнорировать Дауни-младшего в роли Шерлока, ведь экранизация Гая Ричи оказалась первой голливудской постановкой о Холмсе, да и нестандартный ум детектива показан там довольно круто. 

1. Бенедикт Камбербэтч

Как бы ни старался Роберт Дауни-младший, главным Шерлоком поколения все-таки станет Камбербэтч. Нисколько не похожий на предыдущих Холмсов, взбалмошный и модно одетый герой Камбербэтча настолько нравится аудитории, что стал объектом массовой истерии в социальных сетях (например, число тумблеров, посвященных ему, стремится к бесконечности). Именно его мы увидим в первый день нового года.

ШЕРЛОК ЖИВ!

<iframe width="853" height="480" src="//www.youtube.com/embed/9UcR9iKArd0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+