Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
дата:
20 апреля

Сосиска на первой базе

Сосиска на первой базе

Почему хот-дог — это суши, и сколько зверей в «горячей собаке»

В апреле в США стартовал бейсбольный сезон. Научная секция «Жри на W—O—S» в лице Николая Кукушкина встречает противостояние Ред Сокс с Янкиз рассказом про главное блюдо американского спорта: хот-дог.

Хот-дог в Америке — это серьезно. Хотя бы потому, что без хот-догов нет бейсбола. Как утверждает Национальный совет по хот-догам и сосискам США, в 2014 году на крупных стадионах страны будет съеден двадцать один миллион триста пятьдесят семь тысяч триста шестьдесят один хот-дог. Одними только хот-догами, купленными в Лос-Анджелесе, можно будет выложить дорогу до Чикаго. Как именно Национальному совету по хот-догам удается делать такие сверхточные прогнозы, не сообщается. Так или иначе, значимость хот-догов в американской культуре сложно переоценить.

Рыбные хот-доги и говяжьи суши

Хот-дог — это американский вариант суши.

Исторически оба блюда включали только мясной компонент, переработанный для длительного хранения. В Японии рыбу заворачивали в рис и выдерживали в течение нескольких месяцев. Брожение риса мариновало рыбу и препятствовало образованию в ней болезнетворных микробов. Постепенно повара отказались от рисового маринада в пользу сырой рыбы, и суши стали фаст-фудом. Сегодня это фактически просто удобный способ сервировки рыбы на подложке из риса, хотя хорошие повара со свойственной японцам самоотверженностью кладут всю свою жизнь на полировку тончайших оттенков вкуса суши.ятся.

<iframe src="//commons.wikimedia.org/wiki/File:Coney_Island_Hot_Dogs_(1940).webm?embedplayer=yes" width="640" height="480" frameborder="0" webkitallowfullscreen="" mozallowfullscreen="" allowfullscreen=""></iframe>

История хот-дога во многом сходна. В его основе лежит сосиска — мясо, переработанное с использованием нитратных солей, предотвращающих гниение и одновременно добавляющих собственный пикантный вкус. Этот способ консервации мяса был известен европейцам еще в Средние века, а вообще сосиски упоминаются даже у Гомера. В последние два века один из типов сосисок — франкфуртская, или венская сосиска — приобрел огромную популярность и стал производиться промышленно. Хот-дог появился в США как удобный способ сервировки горячих франкфуртеров на подложке из булки. Как и японские знатоки суши, ценители хот-догов в Америке могут прочитать вам лекцию о нюансах пористости хлеба, остроты горчицы и, конечно, волшебного вкуса дешевого переработанного мяса в настоящем чикагском или нью-йоркском хот-доге.

Японии, где бейсбол так же популярен, как и в США, стоило бы задуматься об этих исторических параллелях и соответствующим образом адаптировать национальную «бейсбольную кухню». Пока же японцы, как и их западные соперники, предпочитают на стадионах «хотту доггу», хотя, конечно, совсем без риса не обходятся.

О городах и собаках

Где именно появился франкфуртер, доподлинно неизвестно. Как следует из его названия, принятого в большинстве языков, согласно наиболее распространенной версии, эта сосиска родом из Франкфурта-на-Майне. Русский термин «венская сосиска» указывает на другую, менее распространенную на Западе версию. Четверть века назад франкфуртцы отмечали пятисотлетие своего кулинарного изобретения: предполагается, что первый франкфуртер был сварен в городе в 1487 г. — за пять лет до того, как Колумб подарил потомкам будущую страну фаст-фуда.

В Америке история хот-дога связана с крупнейшими городами конца XIX века. Первые уличные продавцы сосисок — немецкие иммигранты — появились на улицах Нью-Йорка в 1860-х. Чарлз (Карл) Фелтман, которого часто называют изобретателем хот-дога, придумал продавать сосиски, вставленные прямо внутрь знакомой нам сегодня молочной булки. Это позволяло покупателям обходиться без вилок, ножей и тарелок. Примерно той же логикой, согласно легенде, руководствовался за сто лет до этого в Англии Граф Сэндвичский, известный своей страстью к кутежу и азартным играм: он не хотел отрываться от преферанса, и потому требовал подавать ему мясо между двух ломтей хлеба — чтобы не пачкать руки. Окружающие же следовали его примеру и заказывали обед «как у Сэндвича».

Но настоящее крещение немецких сосисок как традиционного американского блюда произошло в Чикаго во время Всемирной выставки 1893 года, посвященной 400-летию открытия Америки. Эта выставка привлекла 27 млн посетителей (население всей страны составляло тогда 63 млн). В течение нескольких месяцев гости и жители новоявленной мировой державы наблюдали за впечатляющими успехами американской промышленности и культуры, заедая впечатления тысячами дешевых и удобно сервированных сосисок. Возможно, именно в триумфе Чикагской выставки лежат истоки любви американцев к хот-догам.

Окончательно культурный образ хот-дога оформился в Сент-Луисе в том же 1893 году, когда Крис фон дер Аэ, предприниматель немецкого происхождения, решил совместить два своих бизнес-предприятия: бейсбольную команду Сент-Луис Браунз и немецкую пивную. Помимо пива, на стадионах стали продавать хот-доги, которые вскоре заполонили всю страну.

Откуда появился термин «хот-дог» («горячая собака»), не совсем понятно. Скорее всего, ассоциация между сосиской и собакой впервые возникла в немецком языке: в США XIX века в употреблении был термин «dachshund sausage», или «сосиска-такса». Любопытно, что эта довольно сомнительная метафора вошла в американский английский в обращенной форме: хотя официально таксы называются «даксхундами», сегодня гораздо чаще употребляется выражение «Wiener dog», то есть «собака-венская сосиска». «Собачье» название мгновенно породило массу городских легенд о происхождении мяса в немецких сосисках — эти леденящие душу истории до боли напоминали сегодняшние рассказы о шаверме из бездомных животных.

Матчасть хот-дога

С точки зрения кулинарной науки, хот-дог — это термически обработанное эмульгированное колбасное изделие. Процесс эмульгации — основное отличие франкфуртеров (и других вареных колбас, таких, как итальянская мортаделла или российская докторская) от других типов колбас, как свежих, так и термически обработанных.

Жир не смешивается с водой, поэтому получить его водный раствор, строго говоря, невозможно. Эмульсия — это максимальное приближение к такому раствору. Если раствор — это просто беспорядочная смесь молекул, то эмульсия — это островки одного вещества в море другого. Если жир раздробить на микроскопические пузырьки и снабдить их белковой оболочкой, то можно получить гомогенную взвесь жира в водной среде. Такая взвесь и называется эмульсией.

<iframe src="//commons.wikimedia.org/wiki/File:Dog_Factory_(1904).ogv?embedplayer=yes" width="400" height="300" frameborder="0" webkitallowfullscreen="" mozallowfullscreen="" allowfullscreen=""></iframe>

Так как еда очень часто включает в себя одновременно жирные и нежирные составляющие, эмульсии играют важнейшую роль в кулинарии. Самые известные примеры эмульсий — это молоко (пузырьки сливочного жира, укрепленные молочными белками) и майонез (пузырьки оливкового масла, укрепленные яичными белками).

Фарш хот-дога — тоже эмульсия. Он состоит из мясного жира, укрепленного миозином — одним из двух главных белков, принимающих участие в сокращении мышц. И то, и другое получается из мяса. Но в живом организме миозин редко соприкасается с жиром — они содержатся в разных клетках. Если просто перемолоть мясо с жиром, то хорошей эмульсии не получится — основная «толща» сосиски будет водянистой с белыми вкраплениями жира. Успешная эмульгация требует сначала выделить миозин (путем добавления соли) и жир (путем выпаривания), а потом осторожно смешать их при низкой температуре — традиционно в производстве франкфуртеров для этого используется лед. Далее фарш упаковывается в «шкурку» и готовится в горячей, но не кипящей воде или на пару.

Триединый хот-дог
и горчичная религия

Настоящий, традиционный хот-дог состоит из свиного жира, говяжьего мяса и бараньей кишки. Как и сибирские пельмени, хот-дог требует умерщвления сразу трех зверей.

Свиной жир отличается относительно нейтральным вкусом и оптимальной консистенцией. Сосиски, сделанные с использованием, например, индюшачьего или куриного жира, слишком мягкие, а говяжий или бараний жиры, наоборот, чересчур твердые.

Для мясного — белкового — компонента сосисок чаще всего используется говядина. Коровьи (особенно бычьи) мышечные белки лучше всего подходят для вареных колбас, потому что хорошо «держат» воду. При приготовлении сосисок часть воды, содержащейся в мясе, испаряется, поэтому от способности мяса удерживать воду зависит сочность получившегося продукта.

<iframe src="//commons.wikimedia.org/wiki/File:A_Mark_of_Wholesome_Meat_(1964).ogv?embedplayer=yes" width="400" height="300" frameborder="0" webkitallowfullscreen="" mozallowfullscreen="" allowfullscreen=""></iframe>

В качестве «шкурки» традиционно используются различные части кишечника, чаще всего бараньего. С некоторыми техническими модификациями, помогающими очистить кишку от всех тканей, кроме плотной «кожистой» прослойки, этот способ широко применяется до сих пор. В более дешевых сосисках используется «шкурка» из целлюлозы или бумаги, а в России распространены и несъедобные пластиковые оболочки.

В производстве сосисок важную роль играет соль, которая помогает выделить из мышц белок миозин, необходимый для эмульгации жира. Помимо обычной поваренной соли, в производстве любых колбасных изделий используются нитриты. Они выступают в качестве консервантов, придают мясу дополнительный вкус и характерный розовый цвет.

<iframe src="//commons.wikimedia.org/wiki/File:This_Is_Hormel_(1964)_hot_dog_segment.webm?embedplayer=yes" width="400" height="300" frameborder="0" webkitallowfullscreen="" mozallowfullscreen="" allowfullscreen=""></iframe>

В Америке существуют десятки стилей приготовления хот-догов — от аскетичных бостонских сосисок, приготовленных на пару без лишних фривольностей, до дионисийских хот-догов в Аризоне, подаваемых с беконом, фасолью, луком, помидорами, майонезом, сливочным соусом, горчицей и сальсой из перцев халапеньо. Но эталонным рецептом хот-дога обычно считается чикагский хот-дог, в который разрешается добавить несколько топпингов, но ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не допускается заменить единственный дозволенный соус: желтую горчицу. Для чикагца хот-дог с кетчупом — что-то вроде картофельной водки для русского.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+