Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Все, что нужно знать об аллергии

Как выжить в сезон соплей

дата:
08 мая

Как прикажете радоваться весне, с такой-то рожей?! Может быть, пора что-нибудь соблазнительно оголить? Ни за что! Прогулка? Лучше закинусь «Супрастином» и усну до осени!

 

Мы решили немного утешить армию аллергиков, чьи страдания особенно страшны в период праздников труда и победы. W→O→S собрал животрепещущие вопросы, связанные с аллергией, и направился за ответами к доктору медицинских наук Жеану Мустафаевичу Салмаси, профессору кафедры патофизиологии и клинической патофизиологии РНИМУ им. Н.И.Пирогова

Причины возникновения​​​​​​​
и меры безопасности

— Каков главный принцип появления аллергии? Появляется ли она, например, от лошадиной перхоти, потому что ты с ней редко сталкиваешься и у тебя нет к ней иммунитета? Или на пыльцу, потому что с ней ты, наоборот, сталкиваешься постоянно?

Аллергия появляется только при контакте с аллергеном.

 

— Что провоцирует аллергию сильнее всего?

Постоянный контакт с аллергеном.

 

— Как может проявляться аллергия? Только ли это чихание, слезящиеся глаза и сыпь на коже, или есть ли симптомы, которые мы принимаем за другие болезни?

Помимо аллергического риноконьюнктивита и атопического дерматита существуют бронхиальная астма (приступы удушья после контакта с аллергеном), отек Квинке, анафилактический шок.

 

— Бывает ли аллергия только на один редкий продукт, реакция на который сразу дает отек Квинке и может быть смертельной?

 Да, возможно развитие аллергии на один продукт, любой.

— Каковы признаки отека Квинке и первая помощь?

При отеке Квинке возникает очень быстро нарастающий отек ткани. Располагаться отек Квинке может на любых частях тела, но чаще всего он развивается в области лица. Наибольшую опасность представляет отек, развивающийся в области гортани, так как он может привести к удушью. Поскольку в основе отека Квинке лежит выделение медиатора аллергии гистамина, первая помощь при этой патологии — прием антигистаминных препаратов.


— Связана ли астма с аллергией?

Да, чаще всего бронхиальная астма имеет аллергическую природу.

Наследственность
​и возраст

— Бывают ли виды аллергии, которые передаются по наследству?

Нет, аллергия не наследуется через какие-либо определенные гены. Но у человека существует наследственная предрасположенность к развитию аллергии. То есть, если родители страдают аллергией, то у ребенка риск развития аллергии выше, чем у ребенка с не отягощенным анамнезом. Однако аллергические реакции у ребенка проявятся только в результате контакта с аллергеном.

 

— Можно ли определить, аллергик ли ребенок, до его рождения или сразу после?

Нет, нельзя.

 

— В каком возрасте может начаться аллергия, если раньше ее не было?

В любом возрасте.

Сезонность
и география

— Почему аллергия вдруг проявляется посреди зимы, даже если больной в течение дня ничего не ел и не выходил из помещения?

Среди аллергенов встречаются и такие, с которыми человек может контактировать, не подозревая об этом. Например, аллергены домашней пыли и аллергены из шерсти животных.

 

— Нужно ли делать профилактику вне сезона аллергии?

Да, если аллергическое заболевание (бронхиальная астма, поллиноз и другие) доставляют существенное неудобство и аллерген известен, то имеет смысл применение такого метода лечения, как аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ). Этот метод применяется вне обострения заболевания (у больных поллинозом — зимой) и весьма эффективен.

 

— Почему у многих людей в России есть аллергия на цветение, а стоит покинуть пределы страны, как она исчезает? Как переезды влияют на появление и отступление аллергии?

Растения в разных климатических условиях зацветают в разное время, кроме того, в иных климатических зонах другой состав флоры.

Как мы уже установили, аллергия возникает при контакте с аллергенами. Если при переезде контакт с аллергенами прекращается (понятно, что в Антарктиде люди не болеют поллинозом), то пропадают и проявления аллергии. Существенную роль в этом случае могут играть аллергены домашней пыли и аллергены шерсти домашних животных.

— Можно ли избежать появления аллергии, сидя на определенной диете?

Да, но только если это аллергия на пищевые продукты.

 

— Каковы самые распространенные московские аллергены, на которые стоит сделать анализы?

Для начала стоит проанализировать условия возникновения аллергической реакции. Если аллергия возникает преимущественно весной и летом, то следует проверить реакцию на пыльцевые аллергены, если после употребления определенных видов пищи — на пищевые аллергены. Кстати, среди пыльцевых аллергенов Москвы и Подмосковья наиболее сильные аллергены злаковых трав — тимофеевки, мятлика, полевицы, райграса. Они цветут как раз одновременно с плодоношением тополя (очень часто полет тополиного пуха неправильно называют цветением). Поскольку пыльца невидима, а пух тополя виден очень хорошо, то многие приписывают себе аллергию на тополиный пух, хотя на самом деле речь идет об аллергии на пыльцу луговых трав.

Аллергия
и животные

— Бывает ли у животных аллергия?

Да, описана аллергия у домашних кошек и собак.

 

— Почему на одну кошку у больного есть аллергия, а на другую, той же породы и пола, — нет?

Дело в перхоти. Аллергию вызывает не сама шерсть животного, а слущивающийся эпидермис. Это аналог перхоти человека. Соответственно, у одной кошки эпидермиса сыплется больше, и она провоцирует аллергическую реакцию, а у другой меньше, и контакт с ней безопасен.

 

— Правда ли, что аллергия связана с паразитами в теле?

Неправда.

Мифы и реальность

— Правда ли, что рыжие чаще подвержены аллергии?

Правда. Кожа рыжеволосых людей (искусственное окрашивание, разумеется, здесь ни при чем) более чувствительна, чем у людей с другим цветом волос. Поэтому любые кожные реакции будут протекать у них более выраженно. Частота же аллергических реакций от цвета волос не зависит.

 

— Связана ли аллергия с психологическим состоянием?

Нет, не связана. Только с контактом с аллергенами.

 

— Почему именно в этом году такой наплыв новых аллергиков?
Может быть, это реагент, которым зимой посыпают дороги, сажает иммунную систему?

Вы наверняка обратили внимание, что в этом году в средней полосе России рано сошел снег, земля прогрелась и началось одновременное бурное цветение деревьев. Например, березы. В результате количество пыльцы в воздухе оказалось выше среднестатистического для конца апреля — начала мая. Обратите внимание на зеленоватый цвет пыли на горизонтальных поверхностях! А чем больше пыльцы в воздухе, тем выше риск развития пыльцевой аллергии.

Когда ехать в отпуск?
График опасного цветения для средней полосы

Конец марта: верба, орех, ольха.

15 — 30 мая: береза, дуб, вяз, ива, осина, клен, ясень, тополь.

15 мая — 15 июня: все хвойные деревья.

20 мая — 30 июля: костер, ежа, мятлик, лисохвост, пырей, овсяница, рожь, райграс, тимофеевка.

20 мая — 15 июня: одуванчик.

20 июня — 5 июля: липа.

1 июня — 15 июля: гречишные растения и подорожник.

1 июля — 15 августа: крапива.

25 июля — 5 октября: лебеда, амброзия, полынь, марь.

С марта по октябрь: плесневые грибы Alternaria Cladosporium. 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+