Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
19 декабря

совет дня:
Нужно ли высшее образование?

Лехандрий рассказывает нам свою историю и просит совета: «Забросил учебу в школе и не планирую обучаться в универе. Я верю в то, что добиться чего-то можно и без образования, тем более нашего. Это подростковый экстремизм или так можно? Если можно, то как?»

Наш совет: «Вопрос, конечно, отчасти риторический: во-первых, мы не знаем, насколько образование будет полезным лично для вас. Во-вторых, понятие «добиться чего-то» — звучит ужасно абстрактно. Но, в любом случае, задайте себе два вопроса. Первый: почему вы не хотите идти в вуз? Постарайтесь быть с собой предельно честным — вас же никто не отругает — и запишите все причины. Вы не хотите тратить время? Думаете, что в России с образованием беда — тогда почему не поступить в вуз за границей? Боитесь не поступить? Не хотите идти на поводу у родителей? Ленитесь? Если первый вариант — ваш, переходите ко второму вопросу. Если нет — попытайтесь справиться с первопричиной, а идти в вуз или нет, решите потом. Второй вопрос: чем вы планируете заниматься вместо учебы? Работать? Тогда возьмите лист бумаги, разделите его пополам. На одной половине напишите, какие навыки даст вам учеба и попробуйте понять, как вы их сможете применить через пять лет. Потом так же разберитесь с работой. Самообразование? Здесь еще сложнее: чтобы это было не пустым звуком, вы должны хотя бы примерно представлять сферы, в которых хотите развиваться, и план, как вы это будете делать. Если получается — значит, университет вам, возможно, не нужен. Но на самом деле главная проблема в том, что вы не учились в университете и не представляете, на что это похоже. Значит, и мнение о том, что он вам не нужен, сложилось на основе чужого опыта. Так что, как вы верно заметили, от этого и впрямь веет подростковым максимализмом. Не рубите с плеча. А вообще самый эффективный вариант — договориться с собой: "Я даю тебе ровно год на раздумья. Через год, такого-то числа ты должен решить, поступаешь ты в университет или нет". За это время вы можете поработать, сходить на несколько лекций вольнослушателем, съездить в Непал по волонтерской программе — в общем, разобраться. Но это упражнение на честность, так что ни в коем случае не обманывайте себя и не берите дополнительное время — иначе ничего не выйдет».


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+