Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
25 февраля В 12:55

В новосибирской постановке Вагнера решили найти уголовное преступление

Следственный комитет России начал проверку постановки оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета. Проверка проводится по 148 статье УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», содержащей знаменитую формулировку «оскорбление религиозных чувств верующих». Обвиняемым по этой статье грозит до года тюрьмы.

Вчера стало известно, что против режиссера постановки Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича возбуждены дела по схожей статье Административного кодекса («Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»), не предусматривающей наказания в виде лишения свободы.

Авторы постановки обвинения в оскорблении чувств верующих отвергли. Тимофей Кулябин заявил, что «ситуация паломничества Тангейзера в Рим за отпущением грехов у Папы выводит сюжет за рамки православия», а Борис Мездрич заверил, что «о снятии оперы речь не идет», хотя постановка может быть «откорректирована». «Театр намерен отстаивать свою профессиональную позицию и художественную политику в рамках действующего законодательства РФ», — сообщили в пресс-службе театра

Внимание властей к использованию в спектакле религиозной символики привлек митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. «Верующие люди возмущены. Те, кто посмотрел постановку, пишут письма, звонят по телефону и просят как-то посодействовать соблюдению закона», — заявил он в середине февраля.

Опера «Тангейзер» идет в Новосибирском театре оперы и балета с декабря 2014 года. Действие оперы перенесено в наше время. Часть действия происходит на съемочной площадке, где снимается эротический фильм про Иисуса Христа.

{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+