Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
Загрузить еще
04 июня В 17:36

В NASA пообещали долететь до Марса за четыре месяца

Время полета до Марса будет сокращено до четырех месяцев. Об этом заявил глава NASA Чарльз Болден. Для этого потребуется задействовать практически все передовые технологии в области двигателей, в том числе солнечно-электрические и ядерные двигатели. Сейчас среднее время полета до Марса составляет восемь месяцев.

Заявление Болдена прозвучало во время посещения завода компании Aerojet Rocketdyne, которой NASA заказало разработку двигателя на эффекте Холла (Hall effect thruster, HET). Если сейчас компания работает над двигателями можностью пяти киловатт, то в дальнейшем планируется создание прототипа мощностью 15 киловатт и HET-кластера мощностью более 100 киловатт.

«Преимущество использования такого двигателя состоит в том, что он может летать практически вечность, в отличие от химических двигателей», — добавил Болден, имея в виду традиционные ракетные двигатели на жидком топливе, которые сейчас используются практически во всех аппаратах NASA.

Президент Aerojet Rocketdyne Джули Ван Клик рассказала также о планах возобновления программы разработки ядерного ракетного двигателя NERVA, которая была приостановлена в 1972 году несмотря на многообещающие наземные тесты прототипов. Таким образом, NASA суммирует все познания о двигателях, чтобы создать по-настоящему быстрый летательный аппарат.

Уменьшение времени полета до красной планеты позволит уменьшить количество пищи и других припасов, которые нужно будет взять с собой. Стоимость вывода аппарата на околоземную орбиту экспоненциально зависит от его массы и составляет существенную долю бюджета миссии. Однако самым важным преимуществом является уменьшение воздействия космического излучения на астронавтов во время полета.

«Когда мы говорим о революции в космической отрасли, все по привычке думают о более эффективной доставке грузов. Я хочу, чтобы компании задумались о транспортировке людей», — заявил Чарльз Болден.

Похоже, дедушка Бредбери был прав, и мы все-таки скоро окажемся на Марсе.


{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+