Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
Загрузить еще
10 сентября В 15:54

Ученые открыли новый вид доисторического человека

Фото: eLife

Команда палеонтологов обнаружила останки представителей неизвестного ранее вида доисторических людей. Возраст находки — около 2,5 миллионов лет. О результатах исследования сообщается в журнале eLife. Новый вид назвали Homo naledi.

Экспедиция под руководством профессора Ли Бергера, организованная Национальным географическим обществом, проводила раскопки в так называемой Колыбели человечества — комплексе известняковых пещер в 50 километрах от города Йоханессбург в ЮАР. Палеонтологам удалось обнаружить останки пятнадцати скелетов в отличном состоянии в пещере под названием Восходящая Звезда (Rising Star Cave). 

Доступ к некоторым секциям пещеры сильно затруднен, и добраться до места раскопок могут только женщины миниатюрного телосложения. Марина Эллиотт, участница экспедиции, рассказала BBC, что «чувствовала себя как Говард Картер, открывший гробницу Тутанхамона.

«Сначала ты ползешь по очень тесному туннелю, а потом он расширяется, и перед тобой появляются сокровища — это невероятно», — поделилась Эллиотт.

Эксперты не берутся утверждать, что найденные останки принадлежат прямым предкам современных людей. Профессор Бергер полагает, Homo naledi — лишь одна из множества ветвей у основания дерева эволюции человека, которая, возможно, потом вымерла, а современный человек произошел от другого, более успешного вида. 

Тем не менее, труднодоступность останков дает основания полагать, что Homo naledi намеренно использовали пещеру в качестве склепа. Это значит, что они обладали по крайней мере зачатками символического и религиозного мышления, а эти черты обычно приписывали гораздо более поздним видам.



{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+