Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
31 июля

Фильм дня: «Голод»

Hunger
Стив МакКуин
2008
Великобритания, Ирландия
В ролях: Майкл Фассбендер, Лиам Каннингем, Стюарт Грэхем

В марте 1981 года узники тюрьмы Мэйз, мотавшие сроки за членство в Ирландской Революционной Армии, объявили голодовку в знак своего несогласия с тем, что британское правительство лишило их статуса политзаключенных (Special Category Status, чтобы быть точным). Первым был Бобби Сэндз. Во время голодовки он успел избратьcя в британский Парламент, но своего так и не добился. И умер спустя 66 дней, в мае.
 
Этот сюжет можно представить себе как угодно, но только не так, как его реализовал на экране Стив МакКуин. Он лишил легенду общей формы и выразительных поворотов и слепил ее экранное воплощение предельно скупо. Голой плотью среди железа и камней. Кровью с рук «мусора» в наполненной теплой водой раковине. Пролежнями Майкла Фассбендера-Сэндза. Сцена стрижки и бритья насильно, достойной кисти любого исторического живописца.
 
«Голод» ― скорее выставка, снятая на камеру, чем собственно кино, разыгранное напудренными леди и джентльменами. Близость к видеоарту тут даже в закольцованности каждого отдельного эпизода — Фассбендеру меняют простыни, Фассбендера волочат по полу. И в геометричном построении каждого кадра, да. Удивительно, насколько четкое высказывание вырастает из этого проекта для  галереи White Cube. Спасает не монолог старушки Тэтчер, упокой, Господи, ее душу. Спасает закалка. Фильм - еще одно очко в пользу всеми так ненавидимых галерей и биеннале. Проекты для них могут быть чем угодно — было бы у художника желание. Хоть фильмом, хоть романом, хоть телепередачей. И «Голод» - лучшее доказательство факта, что совриск — универсальный язык для общения в равной степени и с Иосифом Бакштейном, и с Моисеем Кацманом с Большой Арнаутской.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+