Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
14 февраля

совет дня:
Что делать, если не стремишься нравиться коллегам?

Отвечает Анна Жавнерович.


«Привет, ВОС! Я недавно устроилась на новую работу, и мне хотелось бы тут задержаться надолго, чтобы строить карьеру. Мне почти 25, на прошлых местах по году максимум работала: просто становилось неинтересно, и я настолько теряла концентрацию и интерес к происходящему, что меня увольняли.

Я понимаю, что это плохо, и на этой работе я бы хотела задержаться подольше. Мой парень говорит: на работе не молчи, общайся, улыбайся и так далее. А у меня работы до фига и мозги кипят. Да и люди какие-то странные, на шутки не реагируют, пить кофе не зовут, и вроде все друг с другом норм, но я чувствую себя чужой.

Проблема в том, что мне абсолютно не хочется здесь кому-то улыбаться и кого-то очаровывать. Работают в основном девочки. Да, конечно, нам, может, и есть что обсудить и, может, они правда клевые, но я — интроверт. Для меня работа — это место, куда я прихожу, чтобы заработать на жизнь. А еще у меня биполярное расстройство и сама по себе я не очень люблю общаться с новыми людьми. Я просто делаю свою работу. Я пытаюсь концентрироваться на том, что я делаю, потому что очень невнимательна.

А они меня, наверное, видят как п***нутую трудоголичку, которая весь день втыкает в комп и бумажки, приходит раньше всех, уходит позже всех и никому не улыбается. Мне кажется, меня уже не любят. Хотя у меня есть друзья, чувство юмора, и я нахожу обычно общий язык. Я совсем не задрот-трудоголик. Я веселая раc***яйка, которая и дня бы в своей жизни не работала, была бы только такая возможность.

Просто сейчас много сил уходит только на то, чтобы собраться с мыслями и не допускать ошибок. Что делать, чтобы правильно себя показать и начальству, и коллективу? Екатерина».


Наш совет: «Екатерина, не могу отделаться от ощущения, будто мы знакомы. Уверяем вас, что коллеги, как и вы, приходят на работу заниматься делом, а не очаровывать друг друга.

Итак, вопрос из заголовка вашего письма гласил: "Что делать, если не хочется нравиться коллегам?" Завершается же письмо вопросом о том, как себя вести, чтобы понравиться руководству и сотрудникам. Так вы хотите нравиться или не хотите?

Вообще говоря, болезненная двойственность в оценке себя и своих приоритетов («я раздолбайка / я хочу себя показать») свойственна вашему диагнозу. Вы, похоже, сами не знаете толком, что вам нужно больше — чтобы вас оценили как сотрудника или увидели в вас человека. Только после того, как определитесь с этим, можно будет заниматься стратегией».


Нужен совет? Пишите на advice@w-o-s.ru. Мы найдем в редакции или за ее пределами того, кто сможет вам помочь. Не стесняйтесь и будьте готовы к радикальным переменам в жизни. Хватит это терпеть!


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+