Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
19 сентября

Цитата дня:
Как сегодня пишутся доносы

Esquire разобрался, почему россияне все чаще пишут доносы, совсем как в былые времена. Мы цитируем историю про супругов, которые мертвы друг для друга. 

«Снизу постучали», Esquire



Александр и Елена Рожковские говорят, что друг для друга они мертвы. Накануне развода пара встретилась: обсудили былые обиды, простили друг друга за все 17 лет брака, проехались по памятным местам, всплакнули и расстались друзьями. Елене осталась квартира и два несовершеннолетних ребенка, Александру — две машины. Через две недели после развода, 7 июля 2015 года, Александр Рожковский опубликовал в «Фейсбуке» справку из калужского управления ФСБ, в которой говорилось, что он побывал на допросе, и подписал: «В 37-м году только соседи доносили в НКВД? А вот хрен — те, с кем “и в горе и в радости”. Вата. Будь ты проклята». Он уверен, что на него за политические взгляды донесла бывшая жена.

Раньше Александр Рожковский был спецназовцем, сейчас работает водителем и очень недоволен происходящим в стране: по его словам, Путин — военный преступник, пенсии отнимают, учителям зарплаты не платят, врачей увольняют, люди живут как бесправные скоты. «Не скажу, что я ярый оппозиционер, но мы как-то подымали страну с конца 1980-х, строили свободное государство, и во что же оно превратилось?» — говорит он. С родителями жены у Александра отношения не сложились с самого начала, их он описывает как людей подлых, от которых пытался держать подальше супругу, но в 2002 году ему все-таки пришлось переехать к ним жить. Когда начался Евромайдан, отношения в семье окончательно развалились: родня смотрела телевизор и верила пропаганде, Александр общался с друзьями на Украине и Майдан поддерживал. Разговаривать обо всем этом в семье стало крайне сложно, Александр нашел себе новую женщину, а с Еленой они решили полюбовно развестись.

О вызове в ФСБ Рожковский рассказывает так: отняли телефон, спрашивали о политических пристрастиях, новой пассии, отношении к Украине и присоединении Крыма, уточнили, не распространяет ли он слухи о готовящихся терактах. В конце разговора Александр спросил, не связан ли допрос с его бывшими женой и тещей, оперативники усмехнулись и попросили рассказать о них. Напоследок Рожковскому посоветовали оставаться на связи и не пропадать. «Это был просто ад и страх — оказаться в таком вакууме, — говорит Александр. — И только потом до меня стало доходить: бывают подлости сгоряча, а такую идею надо долго обдумывать, выносить, позвонить, договориться о встрече, прийти, рассказать и потом еще плакать мне в глаза при расставании. С каким чудовищем я прожил все эти годы!»

Елена Рожковская отрицает, что писала заявление. «История про донос выдумана моим бывшим мужем, не знаю, на что я могла так обидеться, — говорит она. — Запись про допрос прочитали мои дети, и это сильно на них повлияло, мне было сложно им объяснить, почему так случилось. Он нашел себе молодую женщину в Киеве, я сказала: живите и радуйтесь. Он отказался от детей и взял расписку, что я никогда не потребую алиментов, выписался из квартиры и оставил себе две машины. Я хочу, чтобы от меня отстали и оставили в покое».

Управление ФСБ комментировать эту историю не стало. Справка, опубликованная Рожковским, написана не на официальном бланке, на ней нет гербовой печати, а в качестве должности указан «сотрудник УФСБ России по Калужской области». Зато есть бурная реакция в интернете и десятки комментариев со словами поддержки. Существует донос или нет — общество на него явно реагирует, не сдерживая эмоций.



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+