Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Обыкновенная толерантность

Обыкновенная толерантность

Как толерантность превратилась в современный инструмент охоты на ведьм

Как толерантность превратилась в современный инструмент охоты на ведьм

дата:
15 июля

Жизнь публичного человека — это минное поле. Любая его неосторожная реплика может повлечь за собой невиданный скандал и травлю со стороны общественности. Конечно, на то они и публичные люди, чтобы отвечать за свои глупые слова. Но, с другой стороны, аудитория так увлеченно рассматривает чужие слова под микроскопом, что это превратилось в современную охоту на ведьм. Только вместо очистительного огня в ход идут социальные сети и СМИ.

<iframe width="520" height="293" src="//www.youtube.com/embed/PN5rX5aHWr4?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Очередную дискуссию о толерантности спровоцировал президент РФ Владимир Путин, назвавший главного идеолога нацистов Йозефа Геббельса талантливым человеком. Диванные войска «Фейсбука» сразу же обвинили президента в «ужасной формулировке», хотя слово «талантливый» Путин произнес с негативным оттенком.

Можно вспомнить и другие случаи, когда публичные фигуры подвергались остракизму за неосторожные высказывания.

Фашистская карга

В апреле американская и мировая общественность взорвалась в связи с расистскими высказываниями владельца баскетбольного клуба «Лос-Анджелес Клипперс» Дональда Стерлинга и последующим отстранением бизнесмена от деятельности в баскетбольной ассоциации. В свете одного из самых крупных расовых скандалов в истории американского спорта невозможно не вспомнить другую одиозную фигуру — бывшего президента бейсбольной команды «Цинциннати Редс» Мардж Шотт. Помимо того что Шотт удалось привести команду к победе в мировой серии Главной лиги бейсбола в 1990 году, она запомнилась своими шовинистскими взглядами — старушка (на момент самых громких скандалов ей было за 60) отказывалась сотрудничать с темнокожими игроками, утверждала, что все евреи одинаковые и что Гитлер был не так уж и плох. Кроме того, Шотт хранила дома наручную повязку с изображением свастики. В 1999 году Мардж Шотт пришлось продать свою долю команды из-за проблем со здоровьем. Через два года ее не стало.

Модельер-антисемит

Расистские высказывания стоили британскому дизайнеру Джону Гальяно карьеры — скандальная известность пришла к кутюрье после череды инцидентов в Париже. Французская пара подала в суд на модельера из-за ряда нелицеприятных высказываний в их адрес – Гальяно назвал девушку «уродливой еврейской сучкой», а ее спутника «азиатским ублюдком». Кроме того, в суде была представлена видеозапись, на которой британец признается в своей любви к Гитлеру. Несколько месяцев спустя страдающий от алкогольной и медикаментозной зависимости Гальяно был уволен с должности креативного директора модного дома Dior, но потом занял аналогичный пост — в российской компании «Л’Этуаль».

 

Режиссер-нацист

Еще один крупный скандал в свое время разгорелся вокруг противоречивого высказывания режиссера Ларса Фон Триера, заявившего на пресс-конференции в Каннах, что он нацист. Это было ответом на вопрос о его происхождении и пристрастии к фашистской эстетике. Позже Триер принес извинения, однако дирекция кинофестиваля объявила режиссера персоной нон грата. Фильм «Меланхолия» при этом так и не был исключен из программы фестиваля.

Баскетболист-шовинист

Французскому баскетболисту Тони Паркеру, четырехкратному чемпиону НБА в составе «Сан-Антонио Сперс», пришлось извиняться за антисемитские выходки после того, как в социальных медиа появилась фотография спортсмена вместе со скандальным комиком Дьедоне Мбала-Мбала, чьи выступления то и дело отменяются властями. На фотографии баскетболист демонстрирует «кнель» — шуточную модификацию нацистского приветствия, придуманную Дьедоне. В свое оправдание Паркер заявил, что он не догадывался об антисемитском значении жеста (еще бы, ведь на момент публикации фотографии комиссаром НБА был еврей Дэвид Стерн). В том деле извинений Паркера оказалось достаточно. Гораздо меньше повезло футболисту Николя Анелька, который был дисквалифицирован на пять матчей и оштрафован на £80 000 за демонстрацию точно такого же жеста.

Мультипликаторы-расисты

Одним из этапов информационного и идеологического столкновения культур Востока и Запада стало наступление исламских фундаменталистов на Мэтта Стоуна и Трэя Паркера, авторов мультсериала South Park. Все вообще-то началось со скандала, разразившегося вокруг публикации карикатур с участием пророка Мухаммеда. А потом за изображение пророка в одном из эпизодов 14-го сезона South Park портал revolutionmuslim.com пригрозил Стоуну и Паркеру расправой и судьбой Тео Ван Гога (режиссер, убитый исламистскими радикалами в 2004 году). Спустя неделю серия была удалена с сайта и из iTunes, Netflix и Hulu. Примечательно, что до этого центральная фигура мусульманской религии уже изображалась в сериале несколько раз (в том числе и в начальной заставке), но до сих пор это не вызывало резонанса.

Интолерантная 
Даша Жукова

Дизайнер одежды и подруга Романа Абрамовича Даша Жукова появилась в скандальной съемке, опубликованной в онлайн-журнале Buro 24/7. На одной из фотографий Дарья сидела на стуле в виде полуголой темнокожей модели. В социальных сетях все стали костерить Жукову, а портал The Huffington Post даже назвал ее расисткой, поскольку съемку опубликовали аккурат в День Мартина Лютера Кинга. Хотя впоследствии все свелось к шутке.

 

Шутник-неудачник

Можно вспомнить и оплошность Ивана Урганта, отпустившего не совсем корректную шутку про красного комиссара и нарезание зелени. Несмотря на то что конфуз быстро замяли, история успела породить в социальных сетях бесчисленное множество мемов с аналогичными шутками и превратиться в мем «неполиткорректный Ургант».

Вывод

Общество лицемерно. Любое высказывание на деликатную тему национальности и расы гарантированно обеспечит вам травлю. Раньше ведьм сжигали на костре, а теперь огонь разгорается в социальных сетях. Пользователям всегда все равно, но они будут и дальше продвигать хэштеги в «Твиттере», лишь бы довести «расиста» до белого каления и ухода из социальных сетей. Нетолерантный по мнению общественности человек находится между молотом и наковальней, и любое его действие расценивается как негативное.

Не смотришь русское кино — фашист.

Смотришь — зануда.

 

Не придержал дверь дворнику-таджику — расист.

Придержал — антифашист.

 

Пропустил женщину на перекрестке — шовинист.

Не пропустил — хам.

 

Болеешь за сборную России — ватник.

Не болеешь — продался Западу.

 

Не дал мелочь бродяге — жестокий, бездушный человек.

Дал — способствуешь мафии.

 



И так со всеми мелочами жизни.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+