Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Как учиться, ничего не делая: 10 правил на каждый день для самых ленивых

Краткое пособие по саморазвитию для начинающих

текст: Мария Долгополова

рубрика: дневник бывшей учительницы

Человек, собравший в кулак растерянные амбиции педагога, вспоминает о том, как это было. В программе воспоминаний: захватывающие приключения детей-инвалидов, почему некоторые учатся лежа и кто они — эти специально подготовленные люди с дипломами учителей. В новом сезоне блога автор занимается самообразованием и ничем кроме.

В прошлый раз мы выяснили, что сейчас лучшее время для самообразования. Если вы все еще не готовы перейти к решительным действиям, обустройте свой быт так, чтобы ежедневно получать порцию новых знаний без лишних усилий. Этот выпуск блога — обязательный список для тех, кто еще не теряет надежды стать лучше. 

1.

Оптимизируйте просмотр ширпотреба

Каждый из нас смотрит какую-то гадость время от времени. Если вляпались в просмотр сериала на восемь сезонов — смотрите его хотя бы с пользой для здоровья и языка. Сопротивляйтесь, когда друзья зовут вас на премьеру в кинотеатры для смертных с богопротивным дубляжом. Начинайте с американских и с английскими субтитрами. Главное, не пропустите время, когда пора завязывать с субтитрами. Переходите на британские сериалы. Начинайте изучать новые языки.

2.

Интересуйтесь контекстом

Помните, что все уже придумано до вас и велосипед изобретать не нужно. Читайте биографии, рецензии и интересуйтесь историей. При таком подходе два часа, потраченные на хороший фильм, точно пойдут на пользу. Пытайтесь систематизировать и любую полученную информацию сложить в единую картинку — в конце концов, все существует в контексте, и, только когда вы понимаете этот контекст, знание приобретает настоящий смысл. Именно поэтому избегайте всяческих интересных фактов — как бы вы ни тешили себя мыслью, будто узнаете что-то новое, это просто фастфуд для мозга, который даже не переваривается.

3.

Ставьте себе уютные цели

Ставьте себе небольшие, но цели. Какой-нибудь великий фильм раз в неделю. Одну интересную книгу в месяц. В неделе всего 168 часов — кажется, два из них вполне можно потратить на Гринуэя, не рискуя выпасть из глобальной сети.

4.

Вырабатывайте привычки

Чтобы таки посмотреть один великий фильм в неделю, лучше всего выбрать конкретный день — например, каждую субботу приглашать друзей к себе и устраивать кинопоказ. Чтобы прочитать хотя бы одну книгу в месяц, нужно приучить себя читать перед сном хотя бы по 20 минут. Все просто.

5.

Позаботьтесь о подушке безопасности

Установите на телефон образовательные приложения, закачайте пару аудиокниг. Все особенно разлагающее удалите. Когда-нибудь вам надоест ездить в метро или стоять в очереди в тишине, и вы что-то из этого надкусите.

6.

Почаще вспоминайте про аналоговое

Покупайте настоящие бумажные книги и читайте их — потом, взглянув на переплет, будет гораздо проще вспомнить, о чем там шла речь, чем тужиться, перебирая в голове одинаковые страницы дышащей на ладан электронной книги. А после такого уже и до небольших заметок на полях недалеко, а значит, и вероятность запомнить как можно больше. 

7.

Платите

Если вы заплатите за курсы или книгу, скорее всего, вам будет обидно этим не воспользоваться. С некоторыми людьми такое, правда, не работает, поэтому сначала попробуйте что-то одно. Не разоряйтесь сразу.

8.

Ищите соратников

Пусть вам будет стыдно их подвести — просите их вас разбудить, подбросить до места и помочь с домашним заданием. Почаще рассказывайте о своих намерениях — в какой-то момент что-то из поведанного придется претворить в жизнь.

9.

Пробуйте новое

Раз в месяц вместо вечера в баре устройте себе что-нибудь этакое. Попробуйте рисовать, если не делали этого со времен школы, сходить в языковой клуб поговорить с незнакомцами или вспомните нотную грамоту, разучив мелодию из Adventure Time на каком-нибудь доступном инструменте. Или, скажем, танцы

10.

Используйте новые технологии

Лично мне гораздо интереснее читать книгу на иностранном  вместе с приложением, которое распознает речь человека. Сижу я такая вся загадочная и время от времени изображаю из себя агента Купера, выходящего на связь с Дайаной.
Главное — не отвлечься от дела и вместо чтения не начать произносить предложения вроде I love big dicks, с умилением слушая, как оно послушно переводит все подряд. Кто знает, может, у вас и онлайн-курсы пойдут. 

11.

Составляйте списки

Обязательно держите под рукой список из всего, что хотели бы прочитать, посмотреть и попробовать. В невыносимо унылые вечера будете выуживать что-то из этого списка, не мечась, как ошпаренный кот, в поисках хоть какого-то самого завалящего развлечения.

Да пребудет с вами сила.
{"width":85,"columns":14,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+