Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

11-классники вот-вот разделаются с ЕГЭ. А потом им предстоит принять, возможно, самое важное решение в жизни — куда поступать и поступать ли вообще. В редакцию уже поступают надрывные письма о том, как жить дальше. ВОС пробует успокоить всех и напомнить вам о самом важном.


Человек, собравший в кулак растерянные амбиции педагога, вспоминает о том, как это было. В программе воспоминаний: захватывающие приключения детей-инвалидов, почему некоторые учатся лежа и кто они — эти специально подготовленные люди с дипломами учителей.

Сегодня последний звонок и большинство выпускников скорее всего хотят умереть. Это и не удивительно. Спектакль крепостного театра, сопровождаемый странными нарядами с бантами, чтением стихов и истерией, может доставить удовольствие только тем, кто любит погорячее. Сегодня вы напьетесь, а завтра традиционно наденете свой костюм могилы и еще месяц-два будете просить Бога послать вам смерть с утра, а не тянуть до вечера.


Пожалуйста, не поддавайтесь. Что бы вам ни говорили о важности совершаемых действий — не поддавайтесь. Скорее всего вы хороший человек вне зависимости от того, в какой вуз вы поступите и хотите ли вообще продолжать треклятое образование.

Ближайшие дни — самый неприятный период, который нужно просто пережить. От вас уже ничто не зависит — все, что вы могли сделать, вы наверняка сделали в течение последнего года. Теперь нужно расслабиться, стараться проявить себя с лучшей стороны (но не слишком) и быть готовым посмотреть правде в глаза.

Не ведитесь, если кто-то хочет навязать вам свою стратегию поведения. Закройте глаза и подумайте, каким бы вы видели идеальное развитие своей жизни. Вы хотите стать хирургом и спасать не меньше трех жизней в день? Отправиться в Индию, скитаться год и работать за еду, а потом вернуться запыленным и вкусившим жизни? Мечтаете о карьере музыканта? Начните копать в этом направлении. В конце концов это ваша жизнь. И почему бы не потратить годы, не обремененные детьми, домашними животными и пожилими родителями, на то, что действительно хочется.

В конце концов, кому, кроме вас, действительно важно, кем вы станете, когда вырастете.


Послание выпускникам — довольно популярный жанр. Школьников, правда, обычно за людей не считают, уделяя все внимание выпускникам вузов. В свое время Стив Джобс развлекся, рассказав выпускникам Стэнфорда, что у него высшего образования отродясь не было:

Опра Уинфри рассказывает выпускникам Гарварда о том, что она очень возбуждена от выпавшей ей чести, но в то же время ее телевизионная карьера сложилась случайно и в принципе вне зависимости от образования:


А наша самая любимая речь — колонка
«О пользе солнцезащитных кремов»
для Chicago Tribune. Ее часто читают вслух: широко известна версия База Лурмана. Можете посмотреть и на русском.

Что бы сейчас ни случилось, от этого никто не умрет. Представьте себе самый печальный вариант развития событий (например, такой: вы никуда не поступили и отправились в армию). Уже не так страшно, да? Люди не погибают, Солнце не потухает, ядерные бомбы не сбрасывают в ваш двор. Даже в самом плохом раскладе есть что-то хорошее — интрига, наконец. К тому же, чтобы случилось самое плохое, нужно еще постараться.

Ничто не важно по-настоящему. Кроме всем известных банальностей. Именно они, а не степень престижности вуза, влияют на ваше самочувствие, мироощущение и, прости господи, будущее.


Больше спите. Ничто не приводит мысли в порядок так, как качественный сон. К тому же еще немного, и вы уже перестанете быть таким вопиюще молодым — тогда сон будет необходим вам просто для того, чтобы продолжать так же хорошо выглядеть.


Проводите меньше времени в интернете. Однажды, сидя за компьютером 11-й час к ряду какой-нибудь теплой летней ночью, вы поймете, что именно таким образом и проходят те самые «лучшие годы» вашей жизни.


Больше двигайтесь. Не забывайте гулять, встречаться с друзьями не только в чатике, заниматься спортом и танцевать. Тогда и в интернете сидеть будет приятнее.


Не обижайте людей. Во-первых, они вам еще пригодятся. Во вторых, по-настоящему стыдно бывает только за это.


Не бойтесь просить прощения. Если есть за что. Жить становится действительно проще.


Не жалейте себя слишком сильно. Можно увлечься и вот, глядишь, и жизнь прошла. Помните о том, что деды воевали, инвалиды прямо сейчас учатся радоваться жизни, каждые 14 секунд умирает русский, а все, чем занимаетесь вы, — баловство. Поэтому зачем себя жалеть? Испытайте себя на прочность.


Не берите на себя слишком много. Если вам чего-то не хочется — не делайте этого. Вы больше не в школе. Вы сами принимаете решения и вам же за них отвечать. Просто отпустите то, что вам не нужно. И жизнь станет гораздо приятнее.


Пейте много воды. Запивайте.



{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+