Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер


Как понять божью волю?

Радикальные православные рассказывают, зачем громят выставки

Неделю назад религиозное движение «Божья воля», продвигающее в общество традиционные ценности и идеи «возрождения православной империи», разгромило в Манеже выставку «Скульптуры, которых мы не видим», объявив, что экспонаты оскорбляют чувства верующих. Пока депутаты и директора музеев возмущаются, РПЦ скромно поддерживает действия активистов. ВОС решил разобраться, почему радикальный православный активизм не имеет проблем с законом и сочетаются ли погромы с христианской идеологией.

Как понять божью волю?

Радикальные православные рассказывают, зачем громят выставки

Неделю назад религиозное движение «Божья воля», продвигающее в общество традиционные ценности и идеи «возрождения православной империи», разгромило в Манеже выставку «Скульптуры, которых мы не видим», объявив, что экспонаты оскорбляют чувства верующих. Пока депутаты и директора музеев возмущаются, РПЦ скромно поддерживает действия активистов. ВОС решил разобраться, почему радикальный православный активизм не имеет проблем с законом и сочетаются ли погромы с христианской идеологией.

«Божья воля» появилась из ниоткуда в 2012 году под занавес процесса над Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич. В день объявления приговора активисты под предводительством Дмитрия Цорионова, более известного как Энтео, в одном из московских кафе потребовали от фотографа Дениса Бочкарева снять майку в поддержку Pussy Riot. Вскоре Цорионов укрепил свой статус медиаперсоны, принеся в студию «Дождя» кирпич и ворвавшись с ним же в пару театров и музеев.

Последующие три года акции становились все более радикальными, а Энтео стал регулярно появляться в новостных лентах.

В последнее время «Божья воля» сконцентрировалась на борьбе с абортами, ЛГБТ-движением и «богопротивным» современным искусством. На сайте организации даже есть разделы, посвященные содому, коммунизму, эволюционизму и либерализму — видимо, как наиболее актуальным сегодня воплощениям зла. Теперь Энтео не раздает интервью с кирпичом, а лупит геев крапивой, терроризирует больницы противоабортными листовками, громит выставки, возмущаясь перспективе быть оштрафованным и получая одобрение протоиереев и игуменов за деятельность «Божьей воли».

В манифесте движения основным методом «исполнения заповедей Христовых» указан «гражданский активизм в рамках закона». Тем не менее за Дмитрием Цорионовым числится несколько административных штрафов за несанкционированные акции. В то же время попыток разглядеть в действиях «Божьей воли» нарушения общественного порядка, вандализм, нанесение побоев и экстремизм правоохранительные органы не предпринимают — как правило, активистов после задержания отпускают без каких-либо последствий, а дела не возбуждаются из-за отсутствия состава преступления.



Дмитрий «Энтео» Цорионов,
лидер движения «Божья воля»

Относите ли вы себя к современному искусству?

То, что произошло на Манеже, — это просто реакция христианина на богохульство в условиях того, что правоохранительные органы не работают. В ряде мероприятий для привлечения внимания общественности к острейшим социальным вопросам мы делаем яркие и неожиданные акции. Современный человек настолько отстранен от того, что происходит вокруг, что достучаться до его сердца сложно. Так что часть наших мероприятий действительно можно называть проявлением современного искусства.


Были ли у вас проблемы с правоохранительными органами? Как, по-вашему, на вас должны там реагировать?

Проблем с органами не было. Бывало, что нарушали административный кодекс, какие-то убогие законы о несанкционированных собраниях. Этот закон просто для рабов. То, что гражданское общество у нас это позволило, практически показывает его отсутствие.


Как вы объясняете отсутствие проблем с властью?

Тем, что мы прекрасно отдаем себе отчет, что можно делать и чего нельзя делать.


Вы считаете свои акции проявлением гражданской активности и необходимой составляющей гражданского общества?

Да, безусловно. В общественно-политической повестке дня не осталось вообще никаких пассионарных молодежных сил. Если бы в Грузии, в Греции, в Сербии, в любой христианской стране в центре столицы произошло такое богохульство, как у нас в Манеже, не осталось бы просто камня на камне от этой выставки. То, что русские люди проходят мимо этого всего, показывает финальную стадию нашей деградации — если мы готовы спокойно смотреть, как наши святыни ритуально попирают. Стоит отметить, что очень часто это делают не просто светские люди, а именно иноверцы.

Какие ваши акции вы считаете наиболее важными и резонансными?

Это десятки антиабортных акций. Это женщины, которых отговорили от абортов. Это молодежь, которая решила стать христианами, увидев такой пассионарный искренний протест против того, что является нормой для этого мира. Это многие десятки закрытых мероприятий, в которых был прямой сатанизм и богохульство. Прекращение работы тоталитарных сект. Это разгоны десятков акций ЛГБТ-сообщества. Прекращаем парады извращенцев и делаем все возможное, чтобы сохранить ценности традиционной семьи.

Важно, что мы показали, как могут выглядеть православные христиане. Что это не только какие-то субтильные юноши и забитые девушки, не только старушки — это молодежь, образованная и пассионарная, которая не просто прекрасно разбирается в современном дискурсе, но и может его преображать и трансформировать. Немногие могут похвастаться своим влиянием на общественные нормы.


Как должны выстраиваться отношения церкви и государства вообще?

В идеале не государство должно подчинять себе церковь, а церковь должна подчинять себе государство. Наши законы и наши действия должны руководствоваться законами Бога. Ничего страшного в этом нету.

Сегодня в России нет реальной политики. Государство должно нормально защищать чувства верующих. Вернее, не чувства, мне плевать на мои чувства. Какое мне дело до моих чувств — это ведь эгоизм. Мне есть дело до моих святынь. Многие тысячи заявлений граждан по 148-й статье («Оскорбление чувств верующих». — Прим. ВОС) не трансформировались ни в одно уголовное дело. Этот закон не работает. Если бы он работал, то в ситуации с Манежем нам бы хватило одного звонка в полицию.

Можем ли мы сказать, что современная система легитимна? Ну да, можем. Можем ли сказать, что она христианская? Нет, не можем. В нашей стране до сих пор не запрещены аборты. Это государственный грех. Государство не справляется со своей главной обязанностью защиты жизни. Детоубийцы недостойны будущего, и государство детоубийц обречено.

Если бы оно хотело реально взаимодействовать с церковью, оно бы начало с запрета абортов. Это нужно сделать не только по христианским соображениям, но и потому, что мы вымираем. И будущее, построенное на трупах наших детей, невозможно.


Насколько оправдан насильственный характер ваших акций и как это коррелирует с христианским мировоззрением?

Очень неприятно, когда люди, не погруженные в христианскую традицию, пытаются научить тому, чем является христианство. Очень часто гуманистические квазирелигиозные суррогаты пытаются подсунуть вместо подлинного христианства и удивляются, почему мы следуем божьей воле, а не ведем себя, как хочет светский осатанелый и забывший веру мир.

Простите, мы сами знаем, что нам говорит Бог. Всегда христиане пресекали кощунства достаточно резко. Наша любовь к Богу и к своему народу проявляется в том, как мы пресекаем это грязное кощунство. То, что происходит, — это детский сад. Я бы посмотрел в глаза тем щенкам, которые считают насилием разбитую тарелку. Простите, но за такое надо морды разбивать. Мы действуем предельно корректно, предельно смиренно, предельно кротко.

Хотелось бы узнать о вашем отношении к радикальным исламским группировкам — например, к ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России. — Прим. ВОС). 

Я поддерживаю связь с христианами, которые воюют в Сирии против ИГИЛ. Я уже несколько месяцев живу грезами о том, чтобы оказаться среди них и поддержать их. Это зло нужно просто уничтожать, не идя ни на какие компромиссы и не ведя переговоров. Исламского радикализма быть не должно. Это сатанизм. 


Дело в том, что вашу акцию в Манеже сравнили с варварством ИГИЛ.

Люди, которые кидаются подобными штампами, — расписываются в собственном невежестве и профнепригодности. По полемическим приемам всегда можно распознать человека, на которого не стоит терять время. Коммунисты, например, при любом несогласии со своей точкой зрения клеймят фашистом, когда кто-то против их страшной идеологии выступает. Те люди, которые оправдывают надругательство над светлым именем Иисуса Христа, — ведомы тем же демоном, которым одержим ИГИЛ.


Акции «Божьей воли», за которые простой смертный оказался бы в СИЗО

Акции «Божьей воли»,
за которые простой смертный
оказался бы в СИЗО

Сентябрь 2012

Срыв выставки «Духовная брань» на «Винзаводе»

Православные активисты, казаки и «Евразийский союз» сорвали открытие выставки, посвященной процессу над Pussy Riot, блокировав вход в галерею Марата Гельмана, а также раздавая тумаки посетителям и распевая песни под гитару. Провокацию прервали полиция и ОМОН, но дальше этого дело не пошло.


Март 2013

Похищение всей печатной продукции партии «Яблоко» и последующее сожжение брошюр

Из всех оппозиционных сил страны «Божья воля» выбрала вечное «Яблоко», скромно выступившее в 2012 году против программы «200 храмов». Обзывая политиков сатанистами и извращенцами, активисты ворвались в их офис, вынесли оттуда всю печатную продукцию и показательно сожгли ее у вестибюля метро «Новокузнецкая». Лидер «Яблока» Митрохин жаловался в Генпрокуратуру и РПЦ. Угадайте, каков итог.

Акция в Дарвиновском музее

На той же неделе движение устроило провокацию в Дарвиновском музее. Активисты раскидали листовки, вывесили из окна полотнище «Бог создал мир» и водрузили белый креационистский флаг на башне музея. Цорионов гордо назвал акцию «флешмобом», а двушечки за хулиганство не последовало.

Ноябрь 2013

Попытка сорвать спектакль «Идеальный муж»
в МХТ им. Чехова

Энтео и Мила Одегова прервали спектакль «Идеальный муж» по пьесе Оскара Уайльда в постановке Константина Богомолова. Пока Энтео декларировал со сцены «Зачем вы так ненавидите Христа, ведь его распяли за нас», девушка крушила декорации. Администрация, охрана и зрители выдворили активистов из зала, и спектакль продолжился.

Август 2015

Погром в Манеже

14 августа Энтео и товарищи сорвали выставку «Скульптуры, которых мы не видим». Десять активистов пришли в Манеж и повредили четыре работы Вадима Сидура 60–70-х годов, посвященные распятию Христа и пророкам. Дирекция Манежа пока не берется оценивать ущерб от действий активистов. Цорионову же грозит штраф — 500 рублей.


Константин Тимофеев, 
православный активист

Почему православные движения борются
с искусством
и гражданским активизмом,
а не с реальными проблемами?


Константин Тимофеев, православный активист

Почему православные движения борются с искусством и гражданским активизмом, а не с реальными проблемами?


Во-первых, православные активисты работают над целым спектром проблем, начиная с проблемы абортов и заканчивая кормлением бездомных. Здесь нет нужды указывать нам, что мы должны делать, мы и так стараемся по мере своих сил. Во-вторых, что касается «борьбы с искусством», давайте разделять искусство и профанацию, художественную ценность и акт богохульства, в последнее время прогрессивная часть общества почему-то стала синонимизировать эти понятия.

В понимании христиан образ неразрывно связан с первообразом, и всякое действие, совершаемое с образом, обращается тем самым и к первообразу. Оскорбительное отношение к образу Христа есть оскорбительное отношение к самому Господу. Именно поэтому мы, несколько неравнодушных православных христиан, начали акцию #богохульствонеискусство, проведя пикеты как возле Манежа, так и на самой выставке, пытаясь донести до посетителей и организаторов выставки, что экспонаты должны быть удалены из Манежа. Важно понимать, что там, где начинается кощунство, глумление, — там заканчивается художественное искусство. Современному обществу еще предстоит разочароваться в субъективизме и в воспетом им культурном тупике, несущим лишь умерщвление всех человеческих ценностей.


Возможно ли в будущем существование России как теократического государства?

Я бы сказал, что будущее России, как и будущее всего мира, неразрывно связано с теократической концепцией. Видя развитие общественной мысли, тенденцию к расчеловечиванию человека, отказу от каких-либо границ и рамок в физиологическом и нравственном самоопределении, мы можем наблюдать, как концепция либерализма, несущая в себе античеловеческую риторику, сама изживает себя, превращаясь в неуправляемого монстра. Я не сторонник диктатуры, я сам по убеждениям республиканец, но я за теократическую республику, которая при всей той свободе, что дается каждому индивиду, устанавливала бы общую единую агиологическую систему, выраженную в священном Божьем законе.

Может ли Российская Федерация стать в итоге православной теократической республикой? На данный момент мы обладаем всеми основаниями для этого, население страны преимущественно православные христиане, государство у нас республиканского типа, нашему народу не хватает лишь решимости и доверия Богу.


Леонид Апрельский,
бывший участник «Божьей воли»

Расскажи, как ты вступил в «Божью волю» и чем там занимался?

Я узнал о Димоне из материала на Openspace.ru, в котором они с Милой (Мила Одегова. — Прим. ВОС) захватили абортарий. Мне понравился нацбольский дух этой акции. Написал ему в «ВКонтакте», мы встретились на Artplay, после лекции МШНК. Стали тусить небольшой компанией и название «Божья воля» появилось само собой, оно яркое, наглое, а нужно было что-то, что стали бы разносить всякие СМИ (знакомым попам, кстати, оно тоже понравилось). Это была тусовка прикольных и интересных людей, с некоторыми до сих пор общаемся с удовольствием, и почти все также перестали иметь дела с Димой. Достал его любительский подход к чему бы то ни было. Акционизм с традиционным содержанием требует некоторой ответственности, мы же не порно собирались снимать.


Зачем же этой компании понадобилось срывать выставки и бить ЛГБТ-активистов?

У ЛГБТ-тусовки тоже есть свое крыло любителей подраться, они как-то даже на детей из движения «Георгиевцы» прыгнули, а ведь это детишки сопливые из православных гимназий, которые даже матом ни ругнуться, ни подумать не могут.

Если без увечий, то подраться, тем более за идею, довольно прикольно. Это по-русски.


Были ли у «Божьей воли» проблемы с полицией?
Или они на особом положении у органов правопорядка?

Менты, почти все, каких встречал в жизни, действуют по закону и по понятиям напополам. Согласно понятиям нашего народа давать отпор тем, кто хулит Бога или церковь, пидорасам и оппозиционерам — это нормальная и здоровая реакция молодого мужчины. Простые люди почти все хотели бы это делать, но их останавливает пассивность, привитая нашим предкам в СССР. Многие завидуют мусульманам, как те умеют защищать свои святыни. И менты обычно входят в положение человека, если тот действует от чистого сердца.

Как в целом устроена организация, мы узнаем о ней через какие-то резонансные разовые акции, что они делают в другое время?

Есть Димон, все решает и делает он один, он плохой организатор и не умеет командовать людьми, поэтому все всегда через жопу и на коленках. А люди вокруг — это зачастую те, кто пришел потусить пару раз и ушел, или люди из других патриотических движений и православных братств. Самые организованные — «Сорок сороков», пауэрлифтеры, которые отстаивают строящиеся храмы. А наиболее эффективный в плане достижения цели — Роман Плюта из Краснодара, он вообще не пиарится, а общается только с прокуратурой. Вот он мне показался действительно интересным человеком. Мы познакомились на Селигере, Роман читал лекцию, как завернуть концерт или тур группы типа Cannibal Corpse.


Как участники «Божьей воли» проводили досуг?

Мы гуляли и умеренно выпивали, в пост — только пиво. Много говорили на богословские, политические, исторические темы. Еще все любят музыку — Егора Летова, например, Курехина. Ходили на открытия выставок современного искусства. У меня было удостоверение работника РОПБ «Радонеж» РПЦ, и я везде проходил как журналист, а Димон — как медиаперсона. Там бесплатное вино пили, а иногда в «Макдоналдсе» водку из картонных стаканчиков. Примерно так же, как ребята из вашего СМИ проводят время, только без наркоты и ****ей. На мероприятиях, куда священник приходил пообщаться, не пили.

Ну и это без девушек все. Девушки в этом движении очень приличные, я впервые после школы видел живых девственниц.

А свалил я оттуда, потому что это все пустая трата времени, неэффективно и нестильно. Православные акции должны иметь серьезную организацию, к ним надо подходить профессионально, к их сопровождению в СМИ тоже, надо вкладывать деньги и придерживаться принципа полной анонимности. А Дима так не умеет и не хочет делать. Жить надо по совести, хорошо выполнять свою работу, заботиться о жене и родителях, воспитывать детей. Человек, который достиг мастерства в своем деле и несет добро людям, — куда больший миссионер, чем мы. Эти тусовки только помогали мне спиваться и ссориться с женой, ничего созидательного я оттуда не вынес.


{"width":150,"columns":8,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+