Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

«Спартак» идет к победе: Валера, верим!

дата:
18 марта

Почему «Спартак» станет чемпионом в этом году

8-го марта, после трехмесячной паузы, возобновился Чемпионат России по футболу, и в этот же день «Спартак» проиграл аутсайдеру турнира, грозненскому «Тереку». А спустя четыре дня, в 1/8 финала кубка, москвичи уступили «Тосно», команде выступающей в ПФЛ (это дивизион, где есть команды «Псков-747», «Знамя Труда» и «Русь»). Но, несмотря на все злоключения и ничью с «Анжи», именно у «Спартака» пока что больше всего шансов на золотые медали в чемпионате. И вот почему.

Карпин

 

Еще в начале сезона тренеру красно-белых был поставлен ультиматум: или команда выигрывает в этом сезоне любой из трофеев, или Карпину придется уйти из клуба (скорее всего, уже безвозвратно). Из кубка России «Спартак» вылетел из-за пресловутого «Тосно», а про Лигу Европы не хочется даже и вспоминать. Следовательно, от отставки Валерия Георгиевича отделяют лишь девять оставшихся матчей в чемпионате. «Приму решение по Карпину, когда он провалит третью задачу на сезон», — заявления Леонида Федуна, владельца команды, оптимизма главному тренеру тоже не прибавляют. Но именно ощущение близкой развязки может стать победным фактором для нынешнего наставника красно-белых. Тренерский талант Карпина заключается в способности мотивировать игроков в нужный момент, при этом, правда, пренебрегая тактикой и здравым смыслом — взять хотя бы факт существования в команде Рафаэля Кариоки. Нынешний «Спартак» легко может провести матч-уныние или напротив, лучшую игру чемпионата, как это было в гостевом матче с «Зенитом» (там, правда, «Спартак» проиграл со счетом 2:4). Нестабильность — главный козырь Карпина, который он не стесняется демонстрировать все время, проведенное на тренерском посту красно-белых. Именно в таком режиме Валерий Георгиевич дважды приводил команду к серебряным медалям чемпионата, а учитывая нынешнее положение дел, другого шанса ухватится за золото у тренера уже может и не быть.

В связи с сегодняшним увольнением Карпина, текст потерял всякий смысл. Но мы уже успели полюбить его, поэтому пусть висит.

Состав

 

В это трансферное окно «Спартак» расстался с Сухи, Макгиди, Чельстремом, Инсаурральде, Билялетдиновым и Уорисом, тем самым сформировав оптимальный состав на остаток сезона. Перерыв в чемпионате позволил окончательно восстановиться от травм Ромуло, Боккетти и Ташчи, из испанского «Вальядолида» в команду перебрался атакующий хавбек Патрик Эберт, а летняя трансферная кампания стала, возможно, лучшей в «Спартаке» за последние годы. В общем, состава сильнее в команде не было уже давно. Опасения, правда, вызывает атакующая линия, где фактически нет никого дееспособного, кроме Мовсисяна, все еще лидирующего в списке бомбардиров чемпионата с 12-ю забитыми мячами. 

Конкуренты

 

С соперниками в оставшихся матчах «Спартаку» определенно повезло больше, чем соседям по таблице, также борющимся за чемпионство. Красно-белые в основном будут играть с середнячками, лишенными турнирных амбиций, а сократить разрыв от лидера можно будет уже 30 марта в игре с «Локомотивом». Пока «Зенит» занят поисками нового главного тренера, «Динамо» делает вид, что претендует на что-то серьезное, а ЦСКА борется с последствиями кризиса последних месяцев, именно железнодорожники представляют главную угрозу для чемпионских амбиций «Спартака». Но подопечные Кучука вряд ли дойдут до финиша не потеряв при этом очки, ведь им предстоит сумасшедший финальный отрезок сезона, где их ждут матчи с прямыми конкурентами, а учитывая высокую плотность в верхней части таблицы, бой за медали будет вестись до последнего тура. 

В это сложно поверить, но у «Спартака» наконец появился реальный шанс стать чемпионом впервые за последние 13 лет. Осечки конкурентов, сравнительно простой календарь, отсутствие травм и финальный рубеж для Карпина в клубе — неплохой расклад для того, чтобы пришить на футболку не вторую, а уже пятую золотую звезду.

Мнение болельщика ЦСКА Олега К.:

 

К противостоянию «Спартака» и ЦСКА я отношусь восторженно, но осторожно. Как и столетие моего любимого клуба, принципиальность дерби — постсоветская выдумка, что, конечно, не делает его менее захватывающим и эмоциональным. Тем не менее, желать бесконечных провалов «Спартаку» по этой самой причине я не собираюсь. И довольно искренне сопереживаю неудачам красно-белых, хотя бы потому что «Спартак» — идеологически правильная команда. Ни одной другой русской команде не пойдет баннер с сюжетом фрески «Сотворение Адама», нигде не может больше родится фраза «Вы должны любить “Спартак” в себе, а не себя в “Спартаке”», плюс «спартаковские кружева», плюс Илья Цымбаларь, плюс Олег Романцев со всеми его странностями и болезненной гениальностью. Выбирай болельщик любимую команду не сердцем, а головой, думаю, у нас в стране все бы поддерживали только одну команду. Впрочем, так оно фактически и есть. Или было. До прихода Карпина.

Опять же, на бумаге все выглядит идеально, но на деле родной для «Спартака» тренер приносит команде больше вреда, чем поводов для гордости. Я не буду объяснять, почему Карпин не тренер, обойду стороной его внешний вид, пропущу его манеру скидывать вину на других. Все мы люди, и у Карпина-человека вполне найдутся достоинства, способные перекрыть все его недостатки. Вот только «Спартак» при нем совсем не «Спартак», а ведь именно такие трудноосязаемые вещи заставляют болельщика чувствовать себя гордо. Комплексуют ли фанаты «Арсенала» оттого, что почти десятилетие команда ничего не выигрывает? Вряд ли, потому что трофеи приходят и уходят, когда им заблагорассудится. Победы как в лигах, так и в кубках — это все же больше стечение обстоятельств, а вот ощущения от игры, от имиджа клуба, от поведения его игроков и руководства остаются надолго.

При Карпине в «Спартаке» нет ни фирменной игры, ни какой-то новой игры, в нем вообще ничего нет. Кроме периодически поблескивающей надежды. Карпин удачно раз в год-полтора подключает молодежь к основе, где-то вдалеке наклевывается первое место — что происходит дальше, всем и так известно. Поэтому для меня очевидно, что в этом году «Спартак» точно так же ничего не выиграет и не покажет ничего интересного. И это хорошо, ведь это значит, что следующий сезон «Спартак» начнет без Карпина. А если, не дай бог, выиграет, значит, следующие года три команда продолжит биться в агонии бесконечных повторений. Так что старый добрый слив будет полезен не только конкурентам «Спартака», но и самой народной команде.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+