Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
13 ноября В 15:21

Принята Декларация русской идентичности

XVIII Всемирный русский народный собор принял на днях «Декларацию русской идентичности». Документ опубликован на официальном сайте Русской Православной Церкви.

В Декларации предлагается следующее определение русской идентичности: «русский — это человек, считающий себя русским; не имеющий иных этнических предпочтений; говорящий и думающий на русском языке; признающий православное христианство основой национальной духовной культуры; ощущающий солидарность с судьбой русского народа».

По мнению авторов документа, «русский народ исконно имел сложный генетический состав», причем «принятие русской идентичности… не было результатом принудительной ассимиляции», а являлось «следствием свободного личного выбора конкретных людей». «Важнейшим критерием национальности» является русский язык, хотя многие люди считают русский язык родным и одновременно ассоциируют себя с «другими национальными группами», говорится в документе.

Авторы Декларации считают, что «каждый русский должен признавать православное христианство основой своей национальной культуры». В то же время они признают, что в XX веке «значительное число русских стало неверующими, не утратив при этом национального самосознания».

В документе также говорится, что принадлежность к нации «невозможно описать с помощью узкого набора критериев», и что «ни один из упомянутых критериев не может считаться решающим». Сделать вывод о принадлежности к русскому народу, в конце концов, «может только сам носитель национальной идентичности», заключают авторы.

XVIII Всемирный русский народный собор под председательством Патриарха Кирилла открылся 11 ноября в Москве. К участию были приглашены «представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, представители силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности».


Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+