Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
12 мая В 12:37

Российские ученые остались без иностранных журналов из-за падения рубля

Российская академия наук

Фото: C.caramba2010

Российские научные институты и вузы лишатся подписки на журналы крупнейшего издательства Springer. Это произойдет из-за того, что Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) не смог целиком оплатить подписку на 2014 год, сообщает «Коммерсантъ».

«Последние четыре месяца для российских ученых подписка и так была бесплатной, но продлевать такую ситуацию больше не представляется возможным», — заявили представители Springer. Всего РФФИ, по данным «Коммерсанта», задолжал издательству 890 тысяч евро.

Как рассказали изданию в РФФИ, подчиняющемуся правительству России, продление подписки в 2015 году не рассматривается из-за нехватки денег. При этом в Минобрнауки заявили, что вообще не в курсе проблемы.

Как напоминает «Коммерсантъ», Springer издает более 2400 англоязычных научных журналов. Стоимость подписки для российский ученых в 2014 году составила 3,2 млн евро. Проблемы с полной оплатой возникла из-за падения курса рубля — выделенных на подписку рублей оказалось недостаточно, чтобы выплатить необходимую сумму в евро. 

По мнению главы РАН Владимира Фортова, отсутствие подписки на издания Springer помешает российской науке «развиваться полноценно». «Научная периодика — основной способ получения инфомрации пио фундаментальным и прикладным наукам», — пояснил академик.

{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+