Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
25 июня В 15:52
4980 0

Ученые рекомендовали показывать «Интерстеллар» на уроках физики

Физики рекомендовали научно-фантастический фильм Кристофера Нолана «Интерстеллар» к просмотру в рамках школьной программы. Две статьи, обосновывающие достоверность изображения так называемых «кротовых нор» в фильме, были напечатаны в научных журналах Quantum Gravity и American Journal of Physics.

Кинокартина Нолана показала, как, согласно современным теориям, «кротовые норы» будут выглядеть для стороннего наблюдателя. Обычно «кротовые норы» в научно-фантастических фильмах и сериалах изображаются в виде гигантских воронок. На самом же деле наблюдатель увидит что-то вроде огромного хрустального шара в космосе, через который с искажениями видно звезды и галактики, находящиеся на другой стороне «норы». 

По мнению ученых, демонстрация кинокартины в качестве наглядного примера позволила бы школьникам лучше понять теорию относительности. Также немаловажным фактором является и мотивация в плане профессиональной ориентации. Авторы считают, что хороший научно-фантастический фильм может подтолкнуть многих к выбору карьеры ученого или астронавта.

Режиссер фильма Кристофер Нолан рассказал BBC, что он польщен положительной оценкой фильма учеными и что на его интерес к науке сильно повлиял «Космос» Карла Сагана — научно-популярный сериал, созданный в 80-х годах прошлого века. «С самого начала [работы над фильмом «Интерстеллар»] мы верили, что пришло время вдохновить новое поколение, которое обратит свой взор к космосу», — сказал режиссер.


{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}
25 июня В 14:50
4970 0

Астахов призвал научить студентов не сбегать в ИГ

Территория ИГ (темно-серый цвет) на карте Ближнего Востока. Июнь 2015 года

Изображение: BlueHypercane761 / Wikimedia

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов написал письмо министру образования и науки Дмитрию Ливанову с просьбой принять меры против вербовки несовершеннолетних в экстремистские организации. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Учащиеся должны знать, как не стать жертвами радикальных исламских вербовщиков и куда обращаться в случае выявления подобных фактов», — высказался Астахов. В связи с этим он попросил министра подумать о «профилактике вовлечения несовершеннолетних в ряды экстремистских организаций». Уполномоченный предложил привлечь к работе студенческое самоуправление и усилить «взаимодействие работников вуза и обучающихся».

За последний месяц СМИ сообщили о сразу нескольких случаях бегства российских девушек в террористическую организацию «Исламское государство», контролирующую значительные части территории Сирии и Ирака. Сперва стало известно о побеге московской студентки Варвары Карауловой, которую удалось задержать на турецко-сирийской границе. Вскоре LifeNews сообщил об исчезновении москвички Мариам Исмаиловой. Девушка предположительно находится в Турции, однако разыскать ее пока не удалось.

«Интерфакс» также сообщил о двух студентках из Белгорода, предположительно примкнувших к исламистам, а LifeNews рассказал о 19-летней продавщице из Москвы, которой уже удалось примкнуть к «Исламскому государству», а также о школьнице, уехавшей в Дагестан ради замужества и последующего бегства в Сирию.

Всего, по сообщениям российских силовых ведомств, в «Исламском государстве» находится более тысячи россиян.

{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}
25 июня В 13:23
4926 0

Во Владивостоке установят 80-метровую статую Христа работы Церетели

Изображение: PrimaMedia / Владивостокская епархия

Приморские СМИ сообщили о планах установить во Владивостоке 80-метровую статую Христа. Статуя появится в районе видовой площадки в Первомайском районе города, где планируется построить храм Архистратига Михаила.

На сайте Владивостокской епархии информации о будущей статуе пока нет, однако агентство PrimaMedia со ссылкой на епархию опубликовало проект монумента. Судя по плану, сама статуя будет высотой 33 метра, а еще 47 придутся на постамент.

Автором скульптуры, судя по всему, является Зураб Церетели. Новость о том, что он создал и отлил «самую грандиозную статую Христа» высотой 80 метров появилась еще в 2013 году. Тогда сообщалось, что ее установят в Грузии.

24 июня на месте будущего храма был установлен шестиметровый поклонный крест. Когда начнется строительство храма и монумента, пока неизвестно. Согласно Викимапии, в непосредственной близости от места, где будут возведены церковь и статуя Христа, находится святилище Перуна с деревянным идолом.

{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}
24 июня В 17:25
5561 0

РПЦ выпустила чехлы для айфона с цитатами из Библии

Презентация проекта «Одежда для гаджета». Фото: Ivyborg.ru

Выборгская епархия РПЦ представила серию чехлов для смартфонов и планшетов с цитатами из Евангелия. Как сообщается на сайте епархии, новинка разработана в рамках проекта «Одежда для гаджета». 

Авторы проекта надеются, что с его помощью Евангельское слово станет «повседневными спутниками молодежи», которая использует смартфоны для «общения, работы и развлечений». Подчеркивается, что чехлы выполнены в «актуальной цветовой гамме». 

Предполагается, что благодаря низкой стоимости печати чехлы удастся продавать по доступным ценам. Кроме того, их планируется бесплатно раздавать по большим церковным праздникам или дарить в качестве призов в различных соревнованиях. Представители епархии отмечают, что печать на чехлах «могла бы стать примером миссионерской работы Церкви с молодежью и с активными людьми».


{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}
24 июня В 16:26
4616 0

Путин продлил на год запрет на ввоз продуктов из ЕС

Путин в российском павильоне на Всемирной выставке «ЭКСПО-2015» в Милане

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении контрсанкций против ЕС на год. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я сегодня… подписал указ о продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ», — заявил Путин. «Думаю, это будет хорошим ориентиром для отечественных сельхозпроизводителей», — предположил глава государства.

Речь идет о запрете на ввоз продуктов из Евросоюза, Норвегии, США, Канады и Австралии, напоминает агентство. Действующий с августа 2014 года список включает мясную, рыбную, молочную продукцию, а также овощей и фруктов. Этот перечень, как пояснили в правительстве, останется «практически неизменным».

Ранее ЕС продлил экономические санкции против России до 31 января. Они включают ряд ограничений в банковской сфере, запрет на продажу оружия и некоторых товаров военного назначения, а также запрет на экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики. Кроме того, в Европе действуют санкции против 151 гражданина России и Украины и 37 компаний. Они заключается в заморозке активов и запрете на въезд в Европу.

{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}
24 июня В 16:11
4992 0

Путин обвинил иностранцев в вывозе талантливых детей из России

Скриншот: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин обвинил иностранные организации в вывозе из страны талантливых детей. Соответствующее заявление главы государства цитирует телеканал RT.

По утверждению Путина, некие иностранные фонды уже «много лет» «просто шарят» по российским школам «под видом поддержки талантливой молодежи». «На самом деле как пылесосом высасывают просто и всё. Уже прямо со школы абитуриентов берут, на гранты сажают и увозят», — поделился президент. Путин заметил, что на этот процесс «тоже нужно обратить внимание».

Слова о вывозе талантливой молодежи из страны прозвучали на заседании Совета по науке и образованию. На момент написания новости в расшифровке разговора на сайте kremlin.ru этих слов Путина не было.

{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+

Title

Text