Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
Загрузить еще
06 июля В 13:00

Козлы могут общаться с людьми на уровне собак и лошадей

Эксперименты с домашними козами показали их отличные способности коммуникаций с человеком, сравнимые с возможностями собак и лошадей, передает «N+1». Результаты опытов опубликовал журнал Biology Letters.

Одомашнивание затрагивает все стороны жизни дикого животного, меняя и его поведение. У собак известна способность общаться с людьми, обращаясь к нам за помощью. В опытах с «неразрешимой задачей», в которых животное сталкивается с невозможностью достать лакомство, взрослые собаки ищут зрительного контакта с человеком, тем самым привлекая его внимание. Сходным образом ведут себя и лошади. Однако, как отмечают профессор Лондонского университета королевы Марии Алан МакЭллиготт и его соавторы, «собаки и лошади одомашнивались для работы в тесном контакте с людьми, что может объяснять их склонность полагаться на человека». При этом с животными, которые были приручены ради пищи, такие эксперименты не проводились.

Исследователи обратились в питомник Баттеркапс, где отобрали 34 взрослых (2-15 лет), здоровых домашних коз (17 самок и 17 кастрированных самцов), имеющих большой опыт общения с людьми из обслуживающего персонала. Ученые проводили опыты с каждым животным по отдельности, предварительно познакомив его с обстановкой эксперимента – загоном и пластиковой коробкой, сдвинув которую, можно было добраться до лакомства. С задачей справились 32 козы, которые и приняли участие в основной части опытов.

В ходе эксперимента коробка закреплялась, так что козы не могли самостоятельно ее открыть, но могли видеть лакомство сквозь прозрачные стенки коробки. При этом рядом с ними присутствовал человек; в различных вариантах опыта он смотрел в сторону животного, либо от него. Ученые вели видеозапись поведения своих подопытных, а затем рассмотрели их посекундно.

Так удалось показать, что награда привлекает коз независимо от того, как ведет себя человек-экспериментатор. Однако попытки коммуницировать с ним и установить контакт животные из группы, к которой экспериментатор был повернут лицом, предпринимали раньше и чаще, чем те, к которым он сидел спиной, а также дольше задерживали на нем взгляд.

По мнению исследователей, это свидетельствует о тех же способностях искать контакта с человеком и помощи у него, которые демонстрируют собаки и лошади. «Наши результаты указывают на сложность коммуникаций с человеком у животных, одомашненных для сельского хозяйства, – говорят авторы работы. – Козы намного умнее, чем о них принято говорить».


{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+