Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
02 июня

вопрос дня:
Почему людей сейчас привлекает визуальная культура 80-х, хотя в 90-х она казалась нелепой?

Все знают, что культура имеет цикличный характер, но мало кто знает, почему это так. Второй ответ тоже выглядит занятно.


ЯН ЛЕВЧЕНКО

профессор Школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ-ВШЭ


Поколение в культуре в среднем насчитывает 30 лет.

В те же 1980-е были впервые осмыслены как ретро 1950-е годы, из докучной и постылой культуры родителей превратившиеся в «недавнюю историю». Бывают и более краткие сроки вторичной валоризации (позитивной переоценки) ― так, в 1980-е масскульт впервые затосковал по эпохе молодежного бунта, и случились, среди прочего, многочисленные реюнионы культовых групп 1960-1970-х, причем их аудитория пополнилась молодыми людьми.

В том же, что касается волн моды, дизайна, всей этой повседневной эстетики, среднее ожидание камбэка составляет именно 30 лет ― срок, проживаемый индивидом до окончательного взросления. Тогда мы, как правило, и склонны впервые оглянуться назад и увидеть, что в годы нашего младенчества все было очень даже вполне. Наконец, стоит отметить, что о «восьмидесятниках» начали говорить именно в 2000-е, тогда как сейчас крепнет ностальгия по 1990-м, которые уже готовы стать недавним прошлым. Пик насмешек над 1990-ми давно позади, актуальное на его фоне возвращение типичных для 1980-х кислотных расцветок, взбитых причесок «пони», брейка и пиджаков с подвернутыми рукавами ― перевернутая страница в истории стиля. Оценочной разницы между послевоенными десятилетиями уже нет, скоро сотрется и само ощущение различий.



Другие вопросы и ответы на сайте TheQuestion.



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+