Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
Загрузить еще
05 мая

совет дня:
Что делать, если твоя жизнь жалкая и пустая?

Здравствуй, дорогой ВОС. Не знаю, насколько актуален будет мой вопрос, но я все равно его задам, просто потому, что больше некому. Я учусь в старшей школе и могу сказать, что проблемы в общении с окружающими людьми были всегда, но только в последнее время эта проблема встала довольно остро.

Примерно до ноября-декабря 2015 года в моей жизни всегда были близкие друзья. Да, их никогда не было много, но они хотя бы были. Сейчас у меня никого не осталось: кто-то просто открыто мне сказал, что не хочет общаться со мной, а те, с кем я «дружу», явно не сильно в этой дружбе заинтересованы. Также я хожу на курсы в один вуз, и там у меня много одногруппников (разных возрастов), но за прошедший год я ни с кем так и не сдружилась. Хотя я туда за знаниями хожу, все равно мне обидно, когда я вижу, как все, грубо говоря, разбились на пары и хорошо друг с другом общаются, а ко мне обращаются только тогда, когда нужна какая-то помощь.

Я все чаще начинаю думать о том, что я совсем какой-то конченый лох, никому не интересное чмо. И я бы рада думать иначе, но подтверждения тому в реальной жизни нет. Более того, за всю свою жизнь я ни разу не слышала хоть какого-то комплимента со стороны молодых людей, не говоря о том, что я никогда никому не нравилась, и у меня никогда не было отношений. Я понимаю, что это не самое главное в жизни, но когда все это собирается в кучу, очень сильно бьет по самооценке.

Я хочу, чтобы моя жизнь перестала быть такой жалкой и пустой, я хочу перестать быть вечно одной и плакать каждый день, но я не знаю, как это сделать! Или это на всю жизнь, и по-другому уже не будет?

Аноним


Наш совет: Мы не будем вас утешать, подтверждая написанную выше беспомощную сентенцию о том, что отношения между людьми — это не самое главное в жизни. Потому что это не просто самое главное в жизни, это и есть сама жизнь. Советуем на досуге попробовать примерить эту мысль к ключевым сферам от политики до школьного образования.

Вы с явным пренебрежением утверждаете, что оставшиеся у вас друзья не заинтересованы в дружбе, не объясняя, что за этим стоит. Вы очень напоминаете такого человека, который уже сделал свои неутешительные выводы о вас, когда ему показалось, что вы как-то не так на него посмотрели.

Из письма получается, что ваша главная претензия в том, что люди дружат с вами недостаточно тщательно, не так, как вам хотелось бы. При этом вы не сказали, какие вы предпринимаете шаги, чтобы сблизиться с ними. Подозреваем, что никаких. А ведь дружба — это целая система отношений она не берется из ниоткуда, доверие людей надо заслужить, и никто никогда не будет набиваться к вам в друзья, если вы никак не проявляете своего интереса.

Никто не узнает, что вы не чмо и не лох, если вы сами об этом не сообщите. А вы очень сосредоточены на себе и не похожи (даже отсюда, на расстоянии целого интернета) на человека, нуждающегося в настоящих людях. Вместо того чтобы плакать и бесконечно жалеть себя, предложите кому-нибудь свою компанию, сделайте усилие чтобы кому-нибудь понравиться — разумеется, речь идет о том, чтобы придумать интересный совместный досуг, а не носить за кем-то портфель. В этом нет ничего унизительного, унизительно — ныть и рассказывать, что вас не устраивает в других.

И, главное, помните, что вы не можете сразу взять и найти настоящего друга на всю жизнь, в отношениях с которым все изначально будет понятно и всегда одинаково. Общаться придется много, заводить сперва приятелей, идти на сближение с ними, отдаляться. И никогда не называйте человека разочарованием века только из-за того, что у вас не совпадают взгляды на то, как именно он должен с вами дружить.


Нужен совет? Пишите на advice@w-o-s.ru. Мы найдем в редакции или за ее пределами того, кто сможет вам помочь. Не стесняйтесь и будьте готовы к радикальным переменам в жизни. Хватит это терпеть!


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+