Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Ревизия «Елиц»:

Как устроена православная соцсеть

РПЦ продолжает покорять интернет

Совсем недавно первой крупной соцсети для православных исполнился год. ВОС выяснил, как там себя вести и на кого подписываться, к кому обратиться за советом и где искать православный юмор.

Общая информация

Название: «Ели́цы» (от церковнославянского «те, которые»)

Девиз: «Присоединяйся к живому общению тех, кто выбирает путь  православного осмысления жизни»

Основание: 12 мая 2014 года

Создатели: Валерий Чепухалин, Антон Петренко

Число пользователей: больше 30 000

Профиль

Помимо фамилии, имени и даты рождения вас просят указать небесного покровителя (чьим именем вас нарекли при крещении) и семейное положение. Тут же можете указать, готовы вы к общению или нет. Неплохо бы залить аватарку, но будьте готовы к тому, что она, по аналогии с логотипом сайта, примет форму перевернутого яйца.

Кстати, по поводу слова «аватар» здесь часто ведутся срачи, мол, слово это нерусское и давайте лучше заменим его на «лик» или «образ». Вообще, то и дело в дискуссиях всплывают предложения русифицировать все к чертям, причем методом какого-то необычного перевода. Так, слово за слово, «демотиваторы» уже стали «добрословами».

Можно зарегистрироваться в качестве священнослужителя, но тогда придется пройти верификацию и заполнить графы «духовное заведение», «дата пострига», «титул», «дата хиротонии» и так далее. Чтобы зарегистрироваться как «миссионер», нужно указать звание и приложить скан диплома.

Потом вы ищете свой храм на карте и добавляетесь в приход. Эта полезная фича позволяет не только знакомиться c единомышленниками, но и жертвовать деньги храму, а также узнавать о готовящихся мероприятиях. В «Елицах» зарегистрировано уже 5278 активных храмов – это значит, что их настоятели ведут страничку и приглашают своих прихожан в соцсеть.

Друзья и святые отцы

Дальше все как обычно: подписываетесь на известных личностей и находите друзей-мирян. Кстати, тут разделяют опции «подписаться» и «добавить в друзья».

Хотите спросить, стоит ли брать кота в церковь и насколько грешно мастурбировать? Вам ответит православная техпомощь! Всего в соцсети зарегистрировано около 600 священников, но напрямую вопрос задать можно пока только 17. Что примечательно, у них тоже есть свой рейтинг – по старшинству сана и числу ответов. Из онлайн-батюшек самый интересный, наверное, КиберПоп – популярный священник и изобретательный видеоблогер Андрей Федосов, инструктирующий и отвечающий на вопросы в стиле ранних YouTube-обзорщиков. Другие киберпопы тоже реагируют старательно и иногда с юмором, правда, оставляют на свое усмотрение, публиковать ваш вопрос или нет. Так что провокации со святым отцом не пройдут.

Из по-настоящему известных персон на «Елицах» зарегистрирован только Патриарх Кирилл. Кто-то из его пресс-службы, очевидно, выкладывает на страничку отчеты с праздничных богослужений и обращения («О плотской похоти (видео)»).

Местный Дуров – Валерий Чепухалин – приветливо поглядывает на пользователей со своего моложавого юзерпика, и, бывает, постит статьи про «европейский выбор» и «путь России».

Других звезд на «Елицах» не найти: даже Дмитрия Энтео, похоже, забанили за излишний радикализм.

Паблики

Чепухалин рассказал в интервью Meduz’e, что свободы слова в его соцсети нет. И, судя по всему, сайт придерживается довольно однозначных политических взглядов, поэтому тут вы не найдете групп в поддержку Pussy Riot и Навального. Придется довольствоваться цитатами из Библии на каждый день и рецептами вкусной и здоровой пищи.

Но если соскучились по политике, то на Елицах полно площадок для бесед на светские темы: «НОВОРОССИЯ И МИР», «ТЕРРИТОРИЯ ПАТРИОТИЗМА», «Путин и православие». Отдельного внимания заслуживают малочисленные, но гордые паблики тех самых упоротых людей, которые не нашли признания в «ВК» и на «Фейсбуке», вроде «Телеканал 2x2 – Открытая зарубежная мина под кодовым названием "Дегенерация"!» 

Есть простор и для хобби – Елицы предоставляют множество пабликов для автомобилистов, спортсменов, любителей кино и поэзии. На хорошем счету сообщества вроде «Православные шутят» с анекдотами и мемами на церковные темы.

Медиа

Итак, теперь вы знаете, как общаться в православной сети и к кому обратиться за советом. Теперь можете послушать радио «Вера» или радио «Радонеж» в разделе «Мои медиа».

Если надоело смотреть влоги батюшек, можно включить православные фильмы или послушать музыку для души. Своего видеоплеера у соцсети нет, «Бесогон ТВ» Никиты Михалкова приходится смотреть с YouTube.

Есть еще один персонаж, популярность которого может взлететь до небес благодаря «Елицам» – Nastoyatel, настоящий святой отец от хип-хопа.

Все остальное пока пребывает в зачаточном или слаборазработанном состоянии. Остается надеяться, что «Елицы» будут быстро развиваться, ослабят цензурную хватку и завоюют большую популярность среди православных (и любителей) во всем мире.


{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+