Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Нимфоманка: Часть 2 — флагелляция или изба-читальня?

дата:
28 февраля

Почему Триеру не нужна философия

Катя Метелица узнала раньше других, чем же закончится «Нимфоманка», и спешит поругать Триера за интеллектуализацию человеческой пиписьки. 

Это действительно вполне себе переложение де Сада. Героиня Шарлотты Генсбур проходит путь от девочки с претенциозными видениями во время самопроизвольных оргазмов к Жюстине (которую мучали), а потом и к Жюльетте (которая мучает сама, причем даже не ради удовольствия). Ни к чему хорошему это, естественно, не приводит ни в каком смысле. Свое поведение и поступки она воспринимает вполне адекватно – как грешные. Иногда это весело: Триер, отдадим ему должное, умеет показать себя как талантливый весельчак. Но чаще – грустно или совсем грустно. Сейчас она как никогда готова к покаянию, но ее случайный собеседник оказывается раздражающе снисходительным духовником.

Подо все ее поступки этот книгочей и схимник подводит теоретическую базу: расхожую, популярную, на уровне примерно Отто Вейнингера. Женщина по сути своей - или мать, или проститутка, или Мадонна, или Мария Магдалина. Потребность мучить мужчин – параллельный ответ на многовековое страдание женщин. И все в таком духе. Даже как-то приплетает сюда рассуждения - весьма сомнительные - о разнице между западным христианством как культом страдания и восточным, то есть греческим и русским, православием как культом радости. В общем, тема нимфомании оказалась настоящей прорвой: как сексульно воспаленная дамочка тащит в себя что ни попадя, от чужих мужиков до столовых ложек, так и любитель поумничать тащит в нее любую мало-мальски пригодную тему из популярной философии.

 

Наибольший энтузиазм вызывает у него, конечно, категория пустоты – вечный неутолимый голод, который делает нимфоманку нимфоманкой. В эту бездонную щель так и хочется подкинуть философских дровишек, так и хочется. Кто этого не делал, скажем по справедливости? Только ленивый. Но герой Триера ставит некий рекорд глуповатости: он прицепляет сюда математический парадокс Зенона. Ахиллес никогда не догонит черепаху, фригидная маньячка никогда не догонит желанный оргазм, пустота проглотит всех и вся, но никогда не заполнится. Про пустоту, может, и верно во многих смыслах, но Зенон-то при чем? «Том и Джерри» и «Ну, погоди!» это тоже, наверное, парадокс Зенона. Ну, и что теперь – будем с умным видом рассуждать об этом, как на семинаре «Введение в философию»? Или просто посмотрим, как мультипликационные животные бегают друг за другом, а Джейми Белл порет Шарлотту Генсбур?

Триер предлагает так: посмотрим, потом порассуждаем, потом опять посмотрим.

Я понимаю, многие любят поговорить. И эти разговоры, конечно, дают фильму шанс на прокатную историю. Дурачок увидит пиписьки, умный – метафоры; а кто скажет, что никакие это не метафоры-шметафоры, а обыкновенные пиписьки, тот дурачок. Все это, в общем мило, и объяснимо, не то, чтоб совсем неуместно, но иногда хочется, вслед за персонажем Пелевина сказать: «Занимайтесь делом, папаша. Не смешивайте жанры. Давайте уж определимся, что у нас здесь – флагелляция или изба-читальня»

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+