Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Вспомнить все: Картинки ужаса

Обложки страшных сказок, подвалы и замки в видеоиграх и кровавые мультяшки

дата:
26 июня

Мультипликаторы, разработчики видеоигр и детские писатели совсем необязательно любят детей. Взять хотя бы советских поэтов, чьими стихами нас пичкали в школе — для многих из них детские стихи были единственным средством к существованию и возможностью опубликоваться. Вот Хармс, например, боялся детей до паники и видел их в ночных кошмарах. Мультипликаторам жилось не легче. Хотя дело, конечно, не только в тоталитарном строе — у режиссеров аниме вообще совести нет. Как бы то ни было, умышленно или нет, создатели интеллектуальной продукции для самых маленьких нанесли не одну травму нашей неокрепшей психике. И сегодня мы вспомним об этом в картинках.

Сказочники

Будем откровенны: ничего приятного в чтении сказок нет. Похищение детей, кошмарные чародеи, и еще обязательно какая-нибудь кикимора со ступнями задом-наперед и пес с глазами как мельничные колеса. И все же эта страна Макабрия казалась бы не такой угнетающей, если бы не болезненные шедевры иллюстраторов.

Маша: «Была у меня книжка сказок народов севера — там матери то своих детей ели, то превращались в злобных птиц и бросали семью. В общем, стояла эта книжка незаметно так среди всех, но я чувствовала что от нее какая-то непредсказуемая злая энергетика исходила».

Гуси-лебеди

Кирилл: «Меня пугала картинка-граффити на сюжет сказки "Гуси-лебеди" в Геленджике у моста по дороге на море. Я всегда приговаривал, мол, «а по мостику не пойдем». Хотя картинка была абсолютно невинная, не такая как здесь, там не было такой агрессии».

Карлик-нос

Добрая детская сказка про горбатого карлика с огромным носом и его любовь к гусыне. Казалось бы, напрашивается вопрос «Как и зачем?», но ответа нет. В этом-то и мораль! Даже жуткий уродец, в которого превращается хорошенький мальчик, достоин любви (пускай и гусиной). Ну и что, если нас с детства не покидает ощущение, что превращение в карлика — это слишком уж суровое наказание за оскорбление старухи. Строгого выговора было бы достаточно.

Человек-горошина и простак

Ника Гольц, советский иллюстратор, постаралась на славу с колдуном Турропуто.  Проницательный взгляд гуттаперчевого лысого парня буквально пробирался в детские души, и те читали в два раза быстрее, лишь бы закрыть страницу со злодеем. Хорошо, что дело не дошло до изображения баталий Ножниц и Одинаковых человечков: тогда бы книгу вообще боялись открывать.

Черная курица

«Черная курица» — произведение трагичное. Видимо, поэтому иллюстраторы изо всех сил пытались сосредоточить всю скорбь подземного народа на лицах человечков. Сама черная курица в основном изображалась в виде существа, больше похожего на озорного пуделя, чем на умную птицу.

 

Иссумбоси

Образы японских сказок вообще на редкость страшные, но демоны из «Иссумбоси» — олицетворение всех детских ужасов. Рога, красная кожа, огромные руки и жуткий молоточек надолго отпечатывались в памяти. Сам по себе Иссумбоси очень похож на нашего мальчика-с-пальчик, только бегает в халатике.

Монстры. Привидения. НЛО

В аннотации книги написано: «Энциклопедия “Монстры. Привидения. НЛО” предназначена прежде всего для тех читателей, кто увлекается таинственными и загадочными событиями, нередко происходящими вокруг нас». Возможно те, кто читал эту книгу в детстве, сейчас работают на «Рен-тв». Или детскими психологами. Во всяком случае, картинки с волком и его третьим глазом не могли стереться из памяти бесследно.

 

Телевизор

Телевидение нашего детства было совершенно беспощадно к малышам. Мало того, что мы вынуждены были с утра до вечера переключаться с «Вампиреныша Дракулито» на «Охотников за привидениями», а за обедом переживать вместе с Босоногим Гэном последствия бомбежки Хиросимы, так еще и все эти милые произведения студии Disney и отечественной мультипликации, по идее, призванные умилять и радовать, пугали похлеще вываливающихся глаз японских школьников. Отдельные сцены из этих мультиков до сих пор повергают в трепет.

 

«Охотники за привидениями»

«Босоногий Гэн»

Сцена с совой из «Ежика в тумане»

Этот культовый мультфильм до сих пор внушает детям необъяснимый страх. Глубокая аллегория жизненного пути – это, конечно, прекрасно. Но вот жуткая ухающая сова, то и дело внезапно нападающая на ежика в тумане, пугает до одури.

 

«Белоснежка»: сцена в лесу

Кто только не нападает на бедную Белоснежку в лесу! Мало того, что ни с того ни с сего начинается ураган, так еще и деревья за платье цепляют, и депрессивные летучие мыши покалечить хотят. Непонятно, что сделала им Белоснежка, но когда она все-таки находит домик гномов, вздыхаешь с облегчением.

«Том и Джерри»: сцена в кошачьем аду

Пожалуй, ни один выпуск «Тома и Джерри», где садизма и жести вообще предостаточно, не пугает детей так сильно, как этот. Страх, который вызывает путешествие Тома в ад, близок к религиозному трепету. Чего стоят замогильный голос, часы, бьющие полночь, пес-дьявол и исчезающая лестница в рай в этой зловещей серии.

«Гремлины»: сцена обращения могваев

Мохнатые милашки-могваи превращаются в страшных гремлинов, если их накормить после полуночи, посветить на них ярким светом или облить водой. Гремлины способны крушить дома не хуже Годзиллы, убивать людей, сеять панику в мирных кварталах и вообще, видимо, стать причиной мировой войны. И все было бы ничего, если бы детские страхи ограничились рамками фильма. А ведь после выхода «Гремлинов» активно стали распространяться миловидные игрушки, которые точь-в-точь походили на пушистиков из фильма. Представляете панику ребенка, когда во время прогулки на игрушку внезапно падает капля дождя?

«Ну, погоди!»: сцена с роботом                            

Жутко даже не от того, что робот в мгновение ока превращается в адскую машину . Жутко оттого, что где-то в глубине души рождается страх: в скором времени техника станет в тысячи раз умнее тебя самого и настигнет тебя, как бы ты ни скакал по люстрам с ловкостью акробата (как это делает волк) и где бы ты ни был. Девиз «никто не спасется» пронизывает всю эту серию, самую апокалиптическую из всего «Ну, погоди!».

«Тайна Третьей Планеты»: сцена превращения Верховцева в Глота

Откровенно говоря, инопланетяне в этом мультфильме выглядят так себе. А главному злодею Глоту вообще нет равных. Художники, видимо, не особо заморачивались с прорисовкой героя, и в результате получился урод, от которого в детских жилах стыла кровь. В финальной сцене «Тайны» с голубого монстра стягивают маску доктора Верховцева. Сказать, что это зрелище — явно не для детской психики, значит не сказать ничего. А спустя годы двуличный Верховцев вернулся ко многим из нас в образе Фаделы из «Голого завтрака».

«Анастасия»: сцена с Распутиным на мосту

Близкий нам по духу мультик «Анастасия» в духе диснеевской традиции снабжают главным злодеем. Жребий почему-то падает на Распутина. Близкий друг царской семьи был, конечно, персонажем неоднозначным, но тут он выступает в роли колдуна, убийцы и повелителя нечисти, когда-то продавшего душу дьяволу (в память об этом у него осталась украшенная черепом бутылочка, в которой содержатся злые силы кислотного цвета). В финальной сцене на мосту Распутин разваливается на куски, оживает статуя Пегаса, сам мост падает в реку, а главные герои оказываются на волосок от смерти. Столько экшена не способен вынести даже самый патриотичный ребенок.

«Телекомпания ВИD представляет»

Нет, это не сцена из фильма. Или мультфильма. Это всего лишь кадр из заставки телекомпании ВИD. Но при одном взгляде на нее дети 90-х замолкали и послушно ели суп. Уткнувшись в тарелку. Не поднимая головы. Конечно, все думали, что это как-то связано с Ельциным, но на самом деле это всего лишь видоизмененная голова даосского философа Го Сяна. Весь этот мистический мрак дополняли фанфары, больше походящие на сатанинские рапсодии. В общем, телекомпания ВИD сделала все, чтобы дети перестройки помнили только первые 10 секунд своих любимых телепередач.

«В стране невыученных уроков»

«Да, Лейкин, придется тебя отправить в сепулярий, на сепуление. И без сепульки со свистком не возвращайся!»

<iframe width="640" height="480" src="//www.youtube.com/embed/hptw-o2QBVc" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
<iframe width="640" height="480" src="//www.youtube.com/embed/UynC3aGHF1Y" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

А если все предыдущие мультики не вызвали у вас желания накрыться с головой одеялом, пересмотрите «Калифа-аиста». Он того стоит.

Видеоигры

В общем-то, создатели видеоигр о детской психике заботились в последнюю очередь и не скрывали этого. Поле ужаса тут очень разнообразное, но мы решили напомнить всего пару примеров. О том, каких игр боялись вы, рассказывайте в комментариях.

Alone in the Dark I

Dangerous Dave in the Haunted Mansion

«Чип и Дейл»

«Чип и Дейл» для «Денди» завораживал с первых восьмибитных звуков. Возможность выбора — Чип или Дейл — потрясала. Мы отбивались от железных собак томатами и ящиками, уровень адреналина в крови зашкаливал. А Вжик, верный товарищ бурундучков, всегда был готов постоять за честь братства спасателей и принести какой-нибудь сногсшибательный бонус. Ну, и как тут было устоять? Все шло хорошо до этого уровня, когда со стен начинали слетать портреты и бурундучки попадали в лапы призраков.

«Принц Персии»

«Принц Персии» — самая мистическая игра детства. Во-первых, сам по себе подвал с факелами, где происходит действие, производил довольно мрачное впечатление. Во-вторых, если Принц падал на шипы с высоты двух этажей, звучала страшная восточная мелодия. Со звуками дело вообще обстояло довольно сложно: уровни открывались под звон цепей, шаги Принца звучали, как выстрелы на рассвете. А помните, как он встречал своего двойника?

P.S. И не забывайте о родимом пятне дедушки Горбачева

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+