Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
17 сентября

совет дня:
Съехать к парню или остаться с мамой?

Отвечаем Марии.

«Здравствуй, мудрый ВОС. Прошу у вас совета, ибо нахожусь между двух огней и не могу решить, об кого лучше обжечься.

Дано: мама, с которой мы живем всю жизнь вдвоем в маленькой квартирке, мой молодой человек (34 года) и я (26 лет). У молодого человека еще есть дочка девяти лет и своя квартира. Работаем оба в IT, моя мама на пенсии. Сложность в том, что мы с мамой постоянно скандалим на тему "когда ты уже станешь самостоятельной", "тебе пора замуж, почему он не женится, наверное, хочет поматросить и бросить", "если он за год не женился, значит, уже никогда", "зачем тебе мужчина с ребенком, проблем не оберешься, ищи без детей, не разведенного", "почему ты мне не помогаешь по дому?" и т. д. Любая попытка проявить самостоятельность рассматривается под микроскопом и обсуждается со всех сторон, начиная с того, что сварить на ужин, и заканчивая тем, какую плитку класть в ванной. Я предпочитаю не проявлять инициативу в этом вопросе (ибо она наказуема), поэтому хозяйство ведет она.

С молодым человеком все гораздо лучше, не считая того, что он фиктивно женат на девушке, которая живет очень далеко от нас и приехать развестись не очень торопится, ссылаясь на денежные затруднения, болезнь, работу, душевные страдания от разрыва с парнем и т. д. Узнала я о ней уже после того, как влюбилась и привязалась к своему (понятное дело, он не сказал мне об этом в первый день знакомства); мысли были, конечно, что надо бросать и бежать, пока не поздно, потому что вся эта канитель будет длиться, но он пообещал (грустный смайл), что разведется и мы поженимся. Теперь валит все на нее: она, мол, не может никак приехать. Приезд анонсировался еще год назад и уже дважды откладывался. Мама, естественно, об этом не знает.

Я с девочкой —его дочкой — в хороших отношениях. В том, что он не изменяет и действительно меня любит, я уверена. Молодой человек говорит: "Приходи и живи, хоть сейчас, поживем полгодика, я разведусь и поженимся". Мама: "Что люди скажут, я тебя отпущу только к законному мужу, никаких гражданских браков". А сама может со мной днями не разговаривать и делать вид, что меня в квартире нет вообще. В такие моменты я, понятное дело, психую и постоянно сдерживаю себя в попытках собрать сумку и свалить к парню. Сдерживает только то, что мама останется одна в квартире, ей будет тяжело и одиноко, и мне все-таки ее жалко. Вариант "поговорить по душам" не проходит, ей чужды все эти слезы-сопли и тезисы о начале самостоятельного жизненного пути. Дети по версии мамы — "только в законном браке". Я пока не думаю о них, но молодой человек уже хочет и периодически ноет на эту тему. Вопрос: куда бежать?»


Наш совет: «Здравствуйте, мечущаяся между двух огней. Вы очень подробно и понятно описали свою ситуацию, и в ней можно было бы покопаться при одном условии — если бы вам было 18. Но вы давно взрослая молодая женщина, а не подросток и не юная девушка. Вы работаете, встречаетесь со взрослым мужчиной, но при этом ваш текст усыпан фразами "я предпочитаю не проявлять инициативу в этом вопросе (ибо она наказуема)", "дети по версии мамы — "только в законном браке", "сдерживает только то, что мама останется одна в квартире". С трудом можно представить, что вы в свои 26 говорите это серьезно. Советовать вам уехать даже как-то глупо. Вам надо было это сделать лет пять назад. Если вы не понимаете этого сами, то мы здесь бессильны. Никакие оправдания здесь неуместны. С трудом понимаем, как вам хватает сил вести при таких обстоятельствах (созданных вами же!) хоть какую-то личную жизнь. Передаем привет вашему молодому человеку и желаем ему сил. И кстати, вы-то сами хотите замуж или это мамой навеяно? В общем, или давайте руки в ноги и от мамы (необязательно к парню), или нойте дальше».


Нужен совет? Пишите на advice@w-o-s.ru. Мы найдем в редакции или за ее пределами того, кто сможет вам помочь. Не стесняйтесь и будьте готовы к радикальным переменам в жизни. Хватит это терпеть!


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+