Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
22 августа

совет дня:
Как журналисту заработать много денег?

Отвечаем Анне.

«Привет, ВОС. Вопрос: где может пригодиться человек с навыками журналиста, если он хочет, чтобы ему хорошо платили? Мне 22 года и я не знаю, как перестать быть глубоко несчастной от того, что я журналист. Я только окончила журфак, на который меня три года назад занесла нелегкая, несмотря на то, что я интроверт, живу в нелюбимой стране, не знаю государственный язык и не люблю его до такой степени, что при любых попытках начать его учить, у меня включается жесткая психосоматика.

В мечтах я всегда представляла, как пишу про литературу, кино и искусство, работаю в интернет-издании. Вместо этого, будучи студенткой, пошла на телевидение. Первые четыре месяца я даже не понимала, что работаю, настолько мне там нравилось. Потом все начало скатываться на дно, руководство оказалось некомпетентным и я ушла, обладая неплохими навыками рерайтинга и копирайтинга (это все, что мне дало ТВ за полгода).

С целью повышения журналистского скилла устроилась в информационное агентство, где сейчас тихо схожу с ума: впала в депрессию от зарплаты (ниже прожиточного минимума), мучительного поиска тем, который никак мне не дается (неинтересно мне писать про урожай и политику) и незнания государственного языка. Дала себе пару месяцев на адаптацию, хотя сбежать захотелось после первой же недели. Иногда обманываюсь, что основной барьер — язык, а остальное стерпится-слюбится. Пока не ухожу, потому что городок маленький, начну порхать, как бабочка-однодневка, потом вообще никуда себя не пристроюсь. Еще прочла вашу статью про кризис 25-летних и поняла, что через пару лет могу оказаться в рядах таких же запутавшихся ребят.

Самая большая загвоздка в том, что я не могу понять, где хочу быть нужной. Да и зарабатывать хочется хорошо, не бегая при этом по рынкам, задавая неинтересные вопросы озлобленным людям. Недавно поймала себя на мысли, что мне понравилось переводить тексты на русский, комбинировать буковки и складывать красивые, понятные, точные предложения, но денег на второе образование нет. Еще нравится реклама, но в городе мало рекламных агентств, которые бы взяли под свое крыло и учили. А может, мне и эти две профессии не нужны, я просто пытаюсь найти альтернативу»?


Наш совет: «Есть утешительная новость: с кризисом 25 лет вы и так столкнетесь, где бы вы на тот момент ни работали. Судя по вашему письму, главная проблема в языке и месте, в котором вы оказались. Мы рекомендуем радикальный шаг: переезд в город побольше или в жутковатую Москву, где возможностей для людей с вашими навыками хоть отбавляй. Будет очень трудно, но страдать совершенно некогда. Если не готовы вот так сразу бросить все, ищите фриланс в России, обрастайте связями и готовьте плацдарм».


Присылайте свои вопросы на advice@w-o-s.ru и мы научим вас жить.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+