Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
13 ноября

совет дня:
Выступить против начальницы или остаться хорошей?

Отвечаем Анониму.

«Здравствуй, ВОС! Пожалуйста, помоги советом! Я всегда старалась быть хорошей. Я сейчас не о “не курит, не пьет” говорю. Если проще — жить так, чтобы не было за себя стыдно: котят на кол не сажать, младенцев не есть, старушек не обворовывать (утрирую) и далее по списку. Конечно, каждому из нас стыдно за разное, единого мерила тут нет… Но, я думаю, суть вы поняли — я стараюсь быть порядочным человеком. В моей жизни возникла непростая ситуация (это связано с работой и моей начальницей), и я могу принять решение, которое повлияет на дальнейшее развитиее ее и моей карьеры, ее и мое материальное положение, ее и мое положение в коллективе.

Если я вступлюсь за нее (хотя она не права), то останусь при своей не очень большой зарплате, с прежней несоразмерной окладу загруженностью и постоянной нервотрепкой. И коллеги будут относиться ко мне, как к крысе, которая выбрала сторону «этой суки» («эта сука» — моя начальница, как вы поняли). Но при этом меня не будет мучить совесть, что я подставила кого-то, пусть и того, кто сам виноват в том, что происходит.

Другой вариант: я поддерживаю коллег и присоединяюсь к активным действиям

против начальницы (я говорю не о подковерных интригах, а об официальных мерах пресечения и наказания за проступки и злоупотребления), ее увольняют (или, как минимум, переводят на другую должность), а я беру на себя больше ответственности (но не больше работы), получаю ощутимую прибавку к ЗП (она станет больше в два раза).

Но переживаю, что я не дала начальнице второго (или уже третьего) шанса,что не проявила милосердие, сострадание и жалость. Если рассуждать здраво, нужно выбрать второй вариант. И месяц назад я была готова договориться с совестью и идти до конца (потому что из-за начальницы страдаю не только я, но и мои коллеги). Но недавно я узнала, что она может быть беременна (но нет 100% гарантии), а процесс «свержения с трона» может спровоцировать нервотрепку и выкидыш (а может и не спровоцировать). И если такое произойдет, я себя не прощу. Хотя бы потому, что тоже жду ребенка (в моем случае — 100%). Как поступить? Забить на нее и думать о себе? Или продолжать быть хорошей?»


Наш совет: «Начальница не права. Разве вы ее подставляете? Вы выступаете на стороне справедливости: она превышала полномочия и была недобросовестна. Вы должны позаботиться о своих интересах и интересах своего ребенка, а не проецировать тревогу за себя и за него на чужую тетку и ее гипотетическое потомство. Эта ситуация показывает, насколько вы боитесь, что с вами могут поступить несправедливо и жестоко, или что сработает принцип бумеранга, которого не существует. А существует “иллюзия справедливого мира” —почитайте об это ошибке человеческого восприятия.

Помните, никто не оценит ваших добродетелей. Их воспринимают как само собой разумеющееся и не замечают. В любой спорной ситуации все новые факты будут интерпретироваться людьми в пользу уже имеющейся у них точки зрения. Поэтому подстраиваться под них бессмысленно — они сами найдут причину, по которой вы не угодны. Слушайте только себя, хорошей для всех вы не будете никогда, и нет в этом ничего трагического».


Нужен совет? Пишите на advice@w-o-s.ru. Мы найдем в редакции или за ее пределами того, кто сможет вам помочь. Не стесняйтесь и будьте готовы к радикальным переменам в жизни. Хватит это терпеть!


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+