Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
Загрузить еще
29 июня В 15:19

Историки запустят сайт для развенчания исторических мифов

Никита Соколов и Анатолий Голубовский. Фото: Наталья Демина / «Полит.ру»

Вольное историческое общество (ВИО) объявило о создании сайта, посвященного борьбе с политизацией истории. Об этом, как сообщает РБК, стало известно на конференции организации, которая прошла в воскресенье, 28 июня.

На сайте члены ВИО будут отвечать на вопросы читателей об истории, а также вести блоги, в которых будут высказываться о «по актуальным вопросам». Также на сайте будет раздел «Справочное бюро». «Мы должны заявить об экспертных возможностях ВИО, настаивать на множественности истории», — цитирует РБК члена общества искусствоведа Анатолия Голубовского. 

Сайт планируется запустить к сентябрю. Как СМИ он зарегистрирован не будет. Запуск сайта профинансировал Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина. По словам председателя совета ВИО, замдиректора Музея Москвы историка Никиты Соколова, этих денег хватит до Нового года. «Мы активно ищем средства на дальнейшую работу», — заявил Соколов.

Также на конференции было объявлено о запуске исследования «Какое прошлое нужно российскому будущему», в котором историки изучат «состояние исторического сознания общества, степени его инфицированности историческими фальсификациями, уровня воздействия и сопротивляемости политизированности истории». На конференции также был представлен журнал «Историческая экспертиза».

Вольное историческое общество появилось в феврале 2014 года. В него, кроме Соколова и Голубовского, вошли профессор ВШЭ Игорь Данилевский, член-корреспондент РАН Аскольд Иванчик, директор Госархива РФ Сергей Мироненко, член-корреспондент РАН Павел Уваров, учитель истории Леонид Кацва и многие другие. Цель организации — «содействовать распространению научных представлений о прошлом, о роли и задачах исторической науки в жизни современного общества».

{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+