Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
02 августа

вопрос дня:
Правда, что школа Дурмстранг из Гарри Поттера находится на территории России?

Приятно было бы знать, что в России есть своя школа магии, пусть и такая мрачная. Но, кажется, это лишь мечты.


George Panin

окончил РХТУ им Д.И. Менделеева, главный специалист исследовательского департамента (маркетинговые исследования), Москва:


Интересный вопрос! Полагаю, что каждый, кто прочел книгу и посмотрел фильм, задавался им хотя бы однажды.

Ни в самом тексте серии романов, ни в опубликованной переписке Джоан Роулинг с поклонниками, ни в материалах ее публичных интервью нет прямых указаний на то, что школа магии Дурмстранг могла находиться в России. Указания, которыми мы располагаем, только косвенные. Есть правда, ссылка на некое интервью, в котором Дж. Роулинг говорит о Скандинавии, но найти его не удалось. Кроме проблем с верификацией, есть еще ряд соображений против скандинавской гипотезы, о них — ниже.

Давайте коротко перечислим известные об этой магической локации факты, а потом постараемся сделать вывод. Все что нам известно — это намеки на географическое положение (в оппозициях «север-юг», «равнина-горы»), контингент учеников и то, что рекламщики называют графическими константами бренда, в нашем случае — герб школы.

Итак, по порядку. Географические ссылки. «Там суровый климат, очень короткий день и мало лета» и «у них в униформу входит меховой плащ», то есть речь идет о высоких широтах севера или о среднегорье, там тоже холодно и солнце рано уходит за линию горизонта, ибо она высока. Также в пользу гор косвенно свидетельствуют мечтания Рона на счет того, что там можно было бы втихоря столкнуть Малфоя с ледника. Горы упоминает и сам Виктор Крам, выпускник Дурмстранга. Вполне возможно, речь идет о том и другом одновременно, то есть о северных горах. Есть упоминание об озере, но это ориентир так себе — в горах озер много, типический горный объект.

В контингент учеников входят болгары. Много болгар. Вообще, обилие людей со славянскими именами — явный намек на Восточную Европу.

Смотрим пристально на герб.

Геральдические звери: благородный олень и двуглавый орел. У обоих довольно широкий ареал геральдического и географического обитания, например, двуглавый орел был символом десятков стран, среди которых Австрия, Германский союз, Россия, Сербия, Черногория, Албания. Далее, надпись «Дурмстранг» псевдоготическим шрифтом латиницей и кириллицей (sic!). Все это на фоне геометрической фигуры, больше всего напоминающей луковицу православной церкви. Вот и все, что мы знаем about the war in Vietnam. Подводим итог?

Долгота дня, холод и прямое упоминание указывают на горы — возможно, но не обязательно, на севере. В конце концов, север — это там где холодно, не так ли? Обширные культурные связи со славянами, в частности с болгарами — на восточноевропейское расположение. Герб с кириллической надписью, опять же. Таким образом, Северная Европа отпадает — да, там холодно, темно и есть горы, но куда пристроить двуглавого орла, кириллицу, православный купол и обилие славянских имен при полном отсутствии скандинавских? Хотя место соблазнительное и очень даже волшебное: тролли, йотуны, гномы, драконы… Австрийские Альпы не подходят по той же причине, там только орел наличествует. Есть соблазн, не мудрствуя, остановиться на Болгарии, где есть горы, православие, кириллица и болгарская народность, но в ее геральдике нет орла, сплошь львы. Остаются горы Албании (большая часть года на высотах лежит снег, зимой -20, геральдика в поряде), Черногория, Сербия, Румыния (Трансильвания), и наконец, российские Хибины, если мы, конечно, не будем лезть за Урал, что нелогично. Албания подходит хорошо, но она едва ли православная: большая часть населения исповедует ислам. Другие страны бывшей Югославии подходят больше, но они какие-то не волшебные, что ли. По этой же причине не слишком подходят идеальные, казалось бы, Хибины, где есть северные горы, полярная ночь 40 суток, двуглавый беркут, лютое православие и сплошная кириллица. Понимаю, «волшебность» места — критерий оторви да выбрось, но все же речь идет о школе магии, так что будем с ним считаться. Кстати, оленей (на гербе череп оленя) в Хибинах тоже нет. Остаются не очень северные, но зато мрачные, как темницы Влада Цепоша, Карпаты. Вот уж где волшебства через край — и вампиры, и оборотни, и Ван Хельцинг, вот это все. С геральдикой все в порядке — олени имеются, орел от Габсбургов, кириллица, православная луковица тоже объяснимы. И Болгария — рукой подать. В общем, я за Трансильванию.


Другие ответы на сайте TheQuestion


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+