Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
Загрузить еще
31 июля

вопрос дня:
Как долго чувствуешь боль после падения в вулкан?

Студент-медик расскажет о том, что ждет вас, если вы вдруг окажетесь в лаве.


АЛЕКСАНДР ТАБАКАЕВ

студент-медик


Если вы упадете в раскаленную лаву, во-первых, у вас будет перекрыт доступ кислорода, и вы умрете как минимум от асфиксии эдак максимум минуты через полторы (если точнее, по экспертным оценкам — у вас от 30-40 до 90-100 секунд), к тому же кислород в вас в скором времени начнет тратиться на поддержание горения в местах, куда лава не добралась, а температура уже вполне; во-вторых, учитывая температуру лавы (у карбонатной ~550°С в Танзании, у кремниевой ~850°С в области Тихого океана, у базальтовой ~1250°С у щитовых вулканов; при пожарах температура точно такая же, хотя бывает даже и выше, вплоть до 3000°С), у вас быстро сгорят поверхностные ткани вместе с нервными окончаниями и к тому же наступит болевой шок, и боли вы уже не будете чувствовать, а в скором времени умрете от того, что сварились, или просто от величины шока — в любом случае, нечеловеческая боль стихнет относительно скоро.

Что же останется от такого бедняжки, по несчастливой случайности решившего искупаться в лавовом озере, так это зола.

Также существует вероятность, что если падать невысоко, а на лаве имеется застывшая корка, вы приземлитесь на нее и она не будет разбита, вы прилипнете к ней как к липкой горячей смоле и в скором времени умрете от болевого шока. Но мучиться и чувствовать боль от постепенного усиления тяжести ожогов, некроза и обугливания тканей вы будете значительно дольше, чем в случае выше. Значит, так как смерти не миновать, если на вас не термокостюм, лучше просто побрыкаться и пробить корку — тогда рыжие щупальца лавы покроют вас, постепенно разверзнется весь кратер, разрушив корку, и поглотит вас без следа гораздо быстрее... Что же касается случая, когда вы в термокостюме, в нем будет лучше аккуратно подняться, если он не прилип, и медленно проползти по корке к отходному пути, или не шевелиться и дождаться спасения — корка может выдерживать вес человека, если не делать резких движений.

Если вы решили пошататься рядом с лавой, носите защитный костюм и имейте при себе верных товарищей.



Другие ответы на сайте TheQuestion


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+