Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
Загрузить еще
17 февраля

совет дня:
Что делать, если подруга просит за нее платить и не отдает долги?

Отвечает Анна Жавнерович.


«ВОС, дорогой, дай совет! У меня есть одна подружка, за которую всегда плачу я (я сама девушка). Если после универа мы идем в кафешку, она говорит: "Оплати ты картой, а я тебе скину нал". Если мы в самом универе, она говорит, что у нее нет нала, мол, оплатишь? Если мы закупаемся вместе в магазине на двоих, она просто стоит и ждет, пока я оплачу. Когда мы были вместе на отдыхе, все было так же: я оставила чуть ли не втрое больше денег, не покупая себе ни новых купальников, ни сувениров. В силу воспитания не люблю бестактно лезть со своим "ты еще за вчера должна 500, а за сегодня 1000", но однажды, набравшись смелости, попросила ее отдать половину счета в кафе. Она сказала "хорошо". И ничего не отдала.

Как быть, если нет финансовой возможности и желания быть спонсором, а с подругой из-за денег ссориться не хочется? При том, что у нее их больше, чем у меня».

Наталия


Наш совет: «Вы пишете, что воспитание не позволяет бестактно напоминать о долге, но при этом оно почему-то позволяет вам считать, сколько денег в действительности у этой девушки, и сообщать нам, что она побогаче вас будет. Это очень противно, тем самым вы продемонстрировали уровень жлобства похлеще, чем подруга.

Итак, представим, что ваша подруга не богата и не бедна. Почему вы считаете, что попросить вернуть свои деньги — это бестактно, раз вы об этом договаривались? Напоминать о договоренностях абсолютно нормально. Не делая этого, вы сами вносите хаос в ваши отношения. Советуем вам в течение недели фиксировать все договоренности и требовать их выполнения. Если вы будете встречать отказы или просто молчаливое уклонение, то придется вызвать подругу на разговор и объяснить, что такая потребительская модель дружбы вам не подходит и ощутимо бьет по карману. Пока вы сами этого не скажете, она не обязана догадываться».


Нужен совет? Пишите на advice@w-o-s.ru. Мы найдем в редакции или за ее пределами того, кто сможет вам помочь. Не стесняйтесь и будьте готовы к радикальным переменам в жизни. Хватит это терпеть!


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+