Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
13 января

совет дня:
Продолжать ли отношения после переезда партнерши за границу?


Отвечает Анна Жавнерович.


«Дорогой ВОС, я уже давно встречаюсь с девушкой, мы больше двух лет прожили вместе после длительного конфетно-букетного периода, а теперь так случилось, что нам пришлось разъехаться в силу внешних обстоятельств. Продолжаем отношения в режиме онлайн. Она отправилась покорять Европы, а я осталась в своем городе. Мой город не мал, это центр региона, здесь достаточно возможностей в плане и карьеры, и развлечений, и общения. В общем, я свой город очень люблю, хотя он не стал для меня "раковиной, из которой я не вылезу" — уже довелось попутешествовать. Однако девушка считает, что Европа более подходит для самореализации и нетрадиционных отношений; ей неминуемо нужно туда, а может, и еще дальше, дабы чувствовать себя окруженной интеллигентными людьми, красотой и порядком.

На данный момент я серьезно задумываюсь над сменой работы и поиском более адекватного съемного жилья (красота / комфорт / быттехника). Свобода для меня — это самодостаточность, являющаяся движущей силой вдохновения / энтузиазма / активности, а для нее свобода — это синоним Европы плюс внутренний подъем, что зависит в основном от внешних факторов (окружение, обстановка, красота).

Когда мы жили здесь вместе, то никто не кричал нам в спину обидные слова, не бил, не истязал, не увольнял с работы за ориентацию, друзья нас не бросали, а родители приняли. Да, если мы примемся исследовать рты друг друга в толпе вещевого рынка, то, конечно же, столкнемся с какими-то негативными проявлениями. Но я не поклонница демонстрации чувств и страсти на людях, и дело тут не в ориентации. Она тоже не страдает всплесками животного желания, заставляющими по-собачьи трахать мою ногу посреди детской площадки.

Я понимаю, что Европа — это ее мечта, и не буду ее отговаривать, обвинять в чем-то, устраивать драму, "вправлять мозги", грозить и шантажировать: "Вот коли уедешь, то брошу тебя". Однако, милый ВОС, скажи мне, сильно ли разнятся наши с ней ценности? Всего-то желается приятной, интересной жизни, просто в разных декорациях. Нам стоит пытаться продолжать отношения или это уже начало конца? Должен ли кто-то из нас обеих надломить себя и подстроиться под другого? Это я неповоротлива или дело в том, что я знаю, где конкретно хочу жить, и это желание просто не совпало с ее? Я ее люблю, и она меня тоже, но не думаю, что любовь должна стать оправданием или руководящей силой для переселения из-под палки для кого-то из нас. Аноним».


Наш совет: «Спасибо за ваше чувство юмора — читать письмо было настоящим удовольствием. Думаю, самоирония и оптимистичный взгляд на вещи помогут вам пережить разрыв, который в подобных случаях неминуем. Вы абсолютно правы — любовь не может становиться инструментом угнетения одного из партнеров. Подстраиваться, а точнее, отказываться от личной свободы и ценностей и полностью перекраивать свой образ жизни ради другого нельзя. В таких репрессивных отношениях люди несчастливы.

Полюбившаяся европейцам модель гостевого брака работает в рамках Евросоюза с его открытыми границами и микрорасстояниями или в пределах не слишком отдаленных субъектов России. В вашей же ситуации о непринужденных перемещениях говорить не приходится. И, судя по рассказу, отношения уже перешли в мучительную стадию, на которой оба партнера не способны к договору. Продуктивнее для вас будет отпустить друг друга, не обрывать контакт и не запрещать общение, просто изменить характер вашей связи. Вместе со свободой придет целостное восприятие друг друга как автономных субъектов, а затем и теплые, пусть и иные по своей сути отношения».


Присылайте свои вопросы на advice@w-o-s.ru, и мы научим вас жить.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+