Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
Загрузить еще
31 марта

совет дня:
Как быть, если разочаровалась в учебе и не можешь выбрать альтернативу?

Доброго времени суток, ВОС. Вы давно покорили меня своим умением писать четко и жестко, не обделите меня своей прямотой! Мое имя Екатерина, и я студентка первого курса (японист-историк). К несчастью, учусь на платном, и это плохо вдвойне. Во-первых, пришлось ужать расходы в два раза на все. Во-вторых, на меня давят родственники с упреками, так как 80% из них и школу покинули с золотой медалью, и красненьким дипломчиком похвастаться могут. А я, непутевая, заставляю их платить. В основном я согласна с их мнением, была бы согласна совсем, если бы меня так часто в это не тыкали носом.

Учеба мне дается пока что легко (первая сессия без четверок даже). Но я не вижу себя в роли переводчика или (если мне о-о-очень повезет) работника МИДа, да и в роли переводчика в бизнес-компании тоже. Выбрала, как единственно привлекающую меня профессию среди гуманитарных. Учу язык больше для эстетического удовольствия (язык мне действительно нравится), но в качестве применения ему вижу только способ получения второго высшего в Японии. Либо для проживания в той же Японии, но недолгое время.

Вопрос в чем (про оценки написала не просто так): наступил стандартный период в жизни студента, когда он понимает, что выбранная профессия — не для него. В институт хожу без радости, но к знаниям большая тяга: дома все время занимаюсь, но это все реже домашняя работа. Собираюсь взять академический отпуск или совсем уйти из университета и пойти работать. Зачем: есть профессии, которые меня действительно привлекают, но по многим причинам я на них не поступила, также мне нужно действительно разобраться в том, кем я буду в будущем. Место работы выбрано, и зарплата там даже более чем для такой недотепы, как я. Также я смогу заниматься своими хобби, на которые с соплями гляжу весь этот учебный год. Тем более, они мне помогут в моих будущих профессиях.

Дальше у меня выбор: либо поступление за границу (тоже продумано, но многое зависит от многого), либо профессиональные курсы, либо никакой работы, а терпеть дальше еще три с половиной года. Загвоздка в том, что мне стыдно за деньги, потраченные родителями. Если сдам еще две сессии на отлично, меня переведут на бюджет, чего вся семья ждет больше, чем моего принца на белом коне. Если я уйду, то деньги, потраченные на обучение, будут почти бессмысленными. Конечно, еще и большее количество недовольства от родителей ожидает, но это пугает меньше всего — можно перетерпеть. Но я точно отдам деньги за учебу обратно родителям (наверное, это немного похоже на подкуп? своеобразное заглаживание вины?). Понимаю, что желаю я многого, но знаю, что способна потянуть такую скользкую лямку, чтобы вытянуть свое будущее.

Укажите мне на мои ошибки и помогите, пожалуйста, принять верное решение.

Аноним


Наш совет: В ваших рассуждениях абсолютно ошибочен лишь один момент: чувство вины за то, что вы называете подкупом родителей. Желание вернуть им средства, потраченные на ваше обучение, совершенно естественно, справедливо и вовсю практикуется на Западе, где кредиторами выступают родители либо банк. А получившийся специалист, выучившись и заработав денег, отдает кредит, выданный на обучение. Поэтому, прежде чем менять что-то в своей жизни, измените отношение к инвестициям, которые осуществили родители.

И сразу появляется вариант развития событий и цель: найти работу, чтобы отдать деньги, потраченные на бесполезную учебу, и наконец почувствовать себя нужной и худо-бедно состоявшейся, свободной от обязательств и полностью себе принадлежащей.


Присылайте свои вопросы на advice@w-o-s.ru, и мы научим вас жить.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+