Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
Загрузить еще
17 марта

совет дня:
Как быть, если лучше других знаешь, что делать со своей профессиональной жизнью?

Дорогой ВОС! В этот погожий кризисный день хочу спросить твоего совета. Будучи еще довольно молодым (хочется верить) 26-летним специалистом, я работаю по специальности «Архитектура» более 8 лет. У меня была возможность поработать в разных форматах и коллективах и, так сказать, попробовать свои силы.

Я чувствую себя творческим человеком, и стандартный офисный график вгоняет меня в уныние.

Но самое главное, что я поняла за это время, — я ненавижу, когда у меня есть начальник. Мне вообще претит идея субординации, которая зачастую в коллективах вырождается из уважения к более опытному человеку в страх перед наказанием и лизоблюдство. Не поймите неправильно, я всегда с уважением отношусь к людям, но мне не нравится идея офисной пирамиды с бонусами в виде категорий, званий или чего-то подобного, потому что я считаю, что о качестве работника это не говорит практически ничего.

Также, мне сложно подстроить свое творчество под нужны конторы, и я постоянно наступаю на горло собственной песне.

Сейчас работы у меня нет, хотя я все еще числюсь сотрудником офиса. Ребром встал вопрос о заработке, хотя время в запасе у меня еще есть (читай — небольшие сбережения).

К сожалению, моя депрессия, начавшаяся во время работы в последнем месте, теперь только прогрессирует. Хотя появилось, наконец, желание жить.

Главное, именно сейчас я поняла, что мне действительно интересно. И это не связано с большой архитектурой, а уходит в сферу объектного дизайна. И у меня даже есть план, как этого добиться. Я изо дня в день прилагаю усилия по пути к работе своей мечты, и это работа — собственный бизнес, где я решаю, каким будет результат.

Однако мне постоянно приходится сталкиваться с мнением окружающих, родителей, друзей и просто случайных людей, что нужно работать на работе в офисе и нарабатывать опыт, иначе ты не будешь считаться серьезным человеком. То же я слышу и от своего пока еще начальника, а я отношусь к нему с уважением.

Короче, ВОС, что делать, если я знаю, что мне нравится, знаю, что мне не нравится, но окружение как бы намекает мне на то, что я слишком привередлива и нужно подчиниться общепринятому порядку? Я сама склонна к обесцениванию собственных достижений, поэтому мне довольно легко чувствовать себя неправой в отношении карьеры.

Мария


Наш совет: Мария, синдром самозванца, который вы у себя наблюдаете, свидетельствует о здоровом отношении к результатам своей работы. Только бездари безгранично уверены в себе. Но! Если будете слушать заявления других людей, далекие от конструктивной критики, то синдром будет прогрессировать, и вот тут уже недалеко до реального обесценивания. А этого допустить нельзя. Приведенные вами утверждения окружающих критикой считать нельзя. Это всего лишь их представления о том, как нужно, как удобнее, проще и социально одобряемо. Это воплощение их личного страха завернуть куда-то не туда и прожить свою собственную жизнь хуже, чем сферический Вася. К вам это не имеет никакого отношения.

Вам лучше задуматься о реальных шагах, которые вы готовы уже сейчас предпринять, чтобы запустить собственный бизнес-проект. Возможно, внутренне вы не готовы и, конечно, боитесь. Все боятся запускать свой бизнес, живя в России, — это нормально. И именно с этим страхом вам предстоит справиться, много работая, планируя и советуясь с теми, у кого уже есть успешный опыт. И не отвлекаясь от сути размышлениями над словами окружающих и не оправдывая свое бездействие социальными помехами — а вы почти сделали это в своем письме.

Желаем вам сил и везения.


Присылайте свои вопросы на advice@w-o-s.ru и мы научим вас жить.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+