Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
Загрузить еще
22 июня В 19:43

Защитников прав потребителей обвинили в экстремизме из-за слов об оккупации Крыма

Вид на Ялту. Фото: Tatyana / Википедия / Flickr

Обновлено.

Генпрокуратура потребовала возбудить уголовное дело против Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) из-за «Памятки для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым». В этой статье, предупреждающей россиян о спорности статуса полуострова с точки зрения международного права, прокуроры нашли призывы к «экстремистской деятельности» и «нарушению территориальной целостности РФ».

Ведомство также обратилось в Роскомнадзор с требованием заблокировать сайт организации. На момент написания новости сайт ОЗПП был доступен. 

В  «Памятке» отмечается, что согласно действующим нормам международного права Крым и Севастополь являются «оккупированными территориями». «Законом Украины предусмотрен порядок въезда и выезда с оккупированной территории, и за его нарушение, туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока», — говорится в заметке. Во избежание подобных последствий туристам предлагается въезжать в Крым «только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области».

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал текст ОЗПП «абсурдным». «Крым, как известно, является регионом Российской Федерации», — пояснил он. В Российском союзе туриндустрии пообещали, что «никаких проблем с въездом в Крым у российских туристов не будет».

Крым и Севастополь были присоединены к России в марте 2014 года. Этому акту предшествовали референдум и блокировка украинских военных баз российскими вооруженными силами.

Основными целями ОЗЗП являются «содействие защите прав потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их жизни и здоровья, получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение потребителей, защита их интересов». В 2012 году организация добровольно объявила себя «иностранным агентом» в знак протеста против появления в российском законодательстве этого статуса. При этом в соответствующем реестре Минюста ОЗПП не значится.

Upd. Сайт Общества защиты прав потребителей был заблокирован вечером 22 июня.

{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+