Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
Загрузить еще
02 августа

вопрос дня:
Почему в СССР уголовно наказуема была только мужская гомосексуальность?

Кандидат исторических наук и по совместительству мужчина расскажет обо всех тонкостях криминализации мужской гомосекуальности в СССР.


АЛЕКСАНДР ФОКИН

доцент ЧелГУ, кандидат исторических наук


Можно выделить несколько причин, по которым лесбийские связи не были криминализированы в СССР. При этом стоит упомянуть, что такая ситуация была не только в СССР: например, есть популярная легенда, будто когда в Англии принимались поправки в уголовный кодекс, то осуждению за непристойность подвергались только мужчины. Считается, что женщины были освобождены от наказания по той причине, что никто не смог сказать королеве Виктории, что женщины могут заниматься сексом с женщиной.

Теперь если вернуться к осуждению геев в нашем отечестве. Во-первых, изначально в России наказание за мужеложество ввели при Петре I и касалось оно только военных. Хотя существовала церковная практика осуждения содомии и мужеложества, иностранцы писали, что мужеложество чрезвычайно широко распространено на Руси. В армии, особенно регулярной, связи могли привести к негативным последствиям и в рамках армейской дисциплины тела и сексуальную сферу надо было контролировать.

Вторая причина — кодификация уголовного деяния. Так, преступлением считалось только введение фаллоса в анус другого мужчины. То есть если двое мужчин занимались петтингом, то это могло считаться законным действием.

Третья причина — это факторы, приведшие к появлению статьи при Сталине. После 1917 и до 1934 гг. гомосексуальные контакты были совершенно легальны, что делало Советскую Россию самой ЛГБТ-френдли страной в мире. Но в 1934 году ОГПУ использовало этот повод для проведения ряда репрессий. Вот что писал Ягода: «Созданием сети салонов, очагов, притонов, групп и других организованных формирований педерастов с дальнейшим превращением этих объединений в прямые шпионские ячейки… актив педерастов, используя кастовую замкнутость педерастических кругов в непосредственно контрреволюционных целях, политически разлагал разные общественные слои юношества, в частности рабочую молодежь, а также пытался проникнуть в армию и на флот». То есть именно проникновение в армии и флот и разложение рабочей молодежи вызывало опасение властей. Как понятно, среди этих категорий было больше мужчин, чем женщин.



Другие ответы на сайте TheQuestion


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+