Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
19 сентября

Фильм дня: «Город Зеро»

Карен Шахназаров
1989
СССР
1 час 43 минуты
В ролях: Леонид Филатов, Олег Басилашвили, Владимир Меньшов, Евгений Евстегнеев, Армен Джигарханян

Инженер Алексей Варакин приезжает в провинциальный город туманным  утром. Цель его визита — договориться об изменении задней стенки кондиционера, который поставляет на московское предприятие местный завод. Проблемы начинаются сразу: заводской КПП не хочет его пропускать, секретарша начальника завода встречает его абсолютно голой, а главный инженер, ради встречи с которым Варакин приехал, утонул в реке уже несколько месяцев назад. Варакин вынужден возвращаться ни с чем — в ожидании обратного поезда он отправляется обедать в местное кафе, где получает комплимент от шеф-повара — торт в виде головы инженера Варакина. 

Народный любимец и обладатель заразительного смеха Карен Шахназаров в конце 80-х был в прекрасной форме: уже снял «Зимний вечер в Гаграх» и «Курьера», на подходе был «Цареубийца». Формально «Город Зеро» — сатира на перестройку. Сатира тревожная (много от Кафки и горячо любимого Шахназаровым Бунюэля) и, как это обыкновенно бывает, пророческая. Монолог прокурора сегодняшнему дню подходит не меньше, чем поздним 80-м, а декорации и персоналии провинциального города Зеро в актуальности не теряют еще со времен Гоголя и Салтыкова-Щедрина. Пока все любимые актеры (Филатов, Меньшов, Евстегнеев, Басилашвили) играют абсурд под напряженную музыку народного композитора всея Руси Эдуарда Артемьева, не покидает ощущение какого-то странного загадочного присутствия. Кстати, о «Городе Зеро» всерьез пишут как о масонском фильме.  

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+