Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
18 октября

Фильм дня: «Сочувствие госпоже Месть»

친절한 금자씨
Пак Чхан Ук
2005
Южная Корея
1 час 55 минут
В ролях: Ли Ен Э, Чхве Мин Сик

19-летняя красавица Ли Гым Джа будучи наивной дурой доверилась учителю Пэку, дядьке со страшной волосатой грудью и не менее ужасным моральным кодексом. Пэк похищает и убивает пятилетнего мальчика, вместо него в тюрьму на лучшие годы сажают Гым Джа. Там она будет творить добрые дела и духовно преображаться, чем обратит на себя внимание молодого священника, который в назначенный день встретит ее у тюремных ворот. Только вместо кроткой грешницы на волю выйдет ангел мщения с кроваво-красными тенями, добрые дела окажутся частью хитроумного плана убийства убийцы, священника пошлют в жопу, заиграет Вивальди. 

Высказав все по существу предмета в предыдущих частях трилогии мести («Сочувствие господину Месть», «Олдбой»), режиссер Пак Чхан Ук, казалось бы, снижает уровень затеи. Вроде и есть тут высокие смыслы, но их не видно за картинкой, не слышно за музыкой. Трагедии и драмы, едва наметившись, оборачиваются фарсом – благо у режиссера отменное чувство юмора. Кровь рифмуется уже даже не с любовью, а с малиновым вареньем, а «блюдо, которое подают холодным» – с десертом. Вообще кондитерский гений главной героини обставлен здесь с той же визуальной тщательностью, что и кровавая баня, которую она до смешного педантично организовывает в финале. «Все должно быть красиво» – отвечает Гым Джа на логичный вопрос: зачем для столь важного дела она выбрала ювелирный пистолет с плохой дальностью стрельбы. Все должно быть красиво – дамская аксиома, заменяющая всякую логику, и движущая сила этого фильма. Зритель вслед за героиней так увлекается эстетической стороной предприятия, что может упустить из виду – кино-то не о мести совсем, а о куда более простой и понятной вещи: о том, что нельзя использовать других людей для достижения своих сомнительных благородных целей. О том, что нельзя грязное дело сделать чужими руками – если в комнате кто-то орудует топором, всё равно испачкаешься, даже отойдя в угол. Героиня поймет это уже к финалу, когда красота незаметно уступит место черно-белой тоске (в режиссерской версии из фильма постепенно вымываются все цвета). У зрителя же пока только кружится голова как у ребенка, которого на два часа оставили в кондитерской лавке. Честно говоря, если бы нас в детстве вот так увлекательно учили жизни, да еще и в кондитерской лавке, авось, и выросли бы совсем другими людьми.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+