Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
18 июня

совет дня:
Что делать, если в 20 лет опостылел брак?

Отвечаем Анастасии.

«Привет, ВОС-вопрос. Мне 21, в 18 я вышла замуж за парня, с которым встречалась с 16-ти лет. Со стороны мы — здоровская пара, хорошие студенты, нормально зарабатываем, ездим на зарубежные стажировки, квартиру приобрели (с его родителями). Все умиляются.

А мне стало надоедать. Я никогда особенно не радовалась, приходя домой: “Вот, у меня есть домашний мужчина, я замужем, какая благодать". С бытом растворилась вся романтика, которой и раньше было немного, сексом почти не занимаемся, маленькие радости вроде чмока в щечку перед сном перестали приносить мне удовольствие. Одни обязанности: суп готовь, меня слушай, родителей моих боготвори, ну и дальше по списку. Будни скучные, каникулы расписаны (едем навестить его родственников, а к своим я одна, на недельку). Каждый поход в кино обсуждается: а не слишком ли дорого? Кажется, что выпустимся мы из вуза, выйдем из студенческой тусовки, и из развлечений останется телик по вечерам. В последнее время постоянно думаю о том, как я прекрасно могла бы жить в одиночестве. Свалила бы в свой родной Нижний, была бы рядом с моей любимой семьей и подругами. Очень давно мечтаю это сделать, но рядом с купленной квартирой живет семья мужниного брата, скоро и свекры переедут, да моего мнения и не спрашивали никогда. Ела бы, что хочу и когда хочу, ходила бы в кино, тусила бы, жила бы в бардаке, работала бы продавщицей, тратила бы все деньги и страдала фигней, сколько влезет. Хочу не думать ни о ком, кроме себя. Нафига мне в 20 лет сдались чужие капризы и взгляды на жизнь?

Но просто уйти не могу. Один раз после ссоры жила у подруги неделю, на мужа было страшно смотреть. Чуть не помер от потрясения, ну и я вместе с ним. Все-таки родной человек, назло ничего плохого мне не делал, просто дальше своего носа ничего не видит, а объяснить ему, что он эгоист, у меня не получается. И не могу я ему сказать: я хочу похерить нашу семейную жизнь, потому что не настрадалась фигней.

Ну и на сладкое. Работаю и нормально зарабатываю на самом деле я, на стажировки зовут меня, а его в придачу. Муж играет в Agario целыми днями и после выпуска хочет пойти работать в науку по специальности в очень дохлое предприятие, по инерции. Мне вроде стоит дождаться этого самого выпуска, вдруг он расцветет, начнет вкалывать, но может и не расцвести ведь.

Так что такие дела. И посоветоваться не с кем. Одни подруги так уверены в моем неземном счастье, что им даже сказать стыдно, что у нас проблемы. Семья в 20 лет, квартира в Москве! Другим честно все выкладываю, после чего начинается: "Бросай этого дебила немедленно! Нельзя так себя гробить!" Мне кажется, что в пылу перечисления его недостатков я перебарщиваю и они необъективны. Мама, всегда адекватная, с двумя безработными сыновьями на шее очень рада меня удачно выдать и парирует мои жалобы фигней типа "стерпится — слюбится". Чего посоветуете, дорогие?»


Наш совет: «Похоже, здесь сразу три проблемы. Отсутствие устраивающего вас секса, перебор в отношениях с его родственниками и сильная зависимость от мнения окружающих. Стоит попробовать определить, какая из них основная, потому что оставшиеся, очевидно, ее следствие. Можно начать с того, чтобы спокойно и без упреков рассказать о своих чувствах и переживаниях мужу. Не бойтесь его обидеть. Если вы не будете его обвинять, то он не станет защищаться. Будьте настойчивы. Сделайте так, чтобы он вас услышал и понял, насколько все это для вас важно. Из вашего рассказа не очень понятно, какие чувства вы к нему испытываете, но поговорить всегда лучше, чем терпеть до последнего молча. Второе, что точно не помешает — это дистанцироваться от его родни. Вы же ездите к своим одна? Почему бы вам не заняться чем-то, чем вы дано хотели, пока он гостит у мамы? Если окажется, что это всех оскорбляет, то будет понятно, что вас воспринимают как часть мужа и именно это вас раздражает. Увеличение дистанции может показать, про что ваши отношения. Ценны вы сами по себе или нет. Это важно».


Нужен совет? Пишите на advice@w-o-s.ru. Мы найдем в редакции или за ее пределами того, кто сможет вам помочь. Не стесняйтесь и будьте готовы к радикальным переменам в жизни. Хватит это терпеть!


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+