Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
29 марта

вопрос дня:

Зачем нужен бодипозитив?

Друзья, перед вами манифест бодипозитива.


ANYA PATOVA

помор по духу, биолог по совместительству


Просто неправильно, что в человеческом обществе очень много внимания отводится внешности и определенному стандарту. Подумайте, в мире миллиарды разных женщин и только 300 топ-моделей и 400 знаменитых красавиц (а назвать по именам можно и меньше), на которых все почему-то должны быть похожи (на них всё смотрится, а на нас всё держится). И при этом даже их фотографии обрабатываются в специальных программах, им наносится макияж, поправляются пропорции. Странно, но когда фотографируют звезд в обычной обстановке, то они мало чем отличаются от нас с вами в своих спортивных штанишках и безразмерных футболках. Самое прекрасное в нашем мире — это именно разнообразие, фенотипическая и генетическая пластичность. Есть разные люди. Есть разные истории. Разные судьбы. Люди — эволюционный материал, а природе нужны толстые, худые, высокие, низкие, ушастые, голубоглазые, блондины, рыжие, с большими ляжками, с маленькими, с усами и без. Вдруг изменятся условия и что-то другое станет полезным для нашего вида? И здесь идут две разные движущие силы: одна выбирает стандартный вариант, как у всех, стабилизирующий отбор, а другая сила ищет новое в том, что отличается от массы. И генетика не пустой звук. Нельзя изменить многое, сколько ни старайся, рост, например. Посмотрите на баскетболистов, гимнасток, толкателей ядра. Они все в спорте, не ленивые, но какие они разные! Фигуры, сложение, вес. Повальная пропаганда худого человека с накаченным телом (aaaaaabbbbssss и аргентинская попа) лишь прихоть моды, поворот сексуального отбора в странную сторону. Вот как раньше были популярны осиные талии, шеи-жирафы, ножки-лотосы, девушки испытывали мучения и терзали своё тело для идеала красоты, что современному человеку кажется дикостью, хотя то же самое происходит и с нами.

Нам навязывают стандарт и говорят, что именно такие люди будут счастливы. Посмотрите всю рекламу. Худые люди счастливо улыбаются белоснежными зубами и с удовольствием жуют спаржу, а все толстые обязательно несчастны, грустны и живут в трейлере на улице. Но так ли это? Дает ли красивое тело счастье по умолчанию? Нет. Есть несчастные худые и бритые, есть счастливые толстые и волосатые. Короче, не в этом счастье. Уж точно не в наличии или отсутствии волос под мышкой. И нужен в вашей жизни человек, которого воротит от того, что у вас что-то растет под рукой? Он же умрет от сердечного приступа, когда Вы вдруг неожиданно пукнете или вас стошнит в самолете.

Привлекательность не определяется внешностью. И да, никто не будет красивым вечно. Вкладывать всю жизнь во внешность… занятие неблагодарное. Все мы стареем. У всех появятся морщины. Целлюлит. Шрамы. Кожа будет морщиться. Появятся растяжки. Круги под глазами. Да-да. У мужчин — лысина (и хоть убейся, но ничем не поможешь). Пока ещё не придумали крема от старости. Потом будут дети, которые будут отнимать время, да так, что иногда даже помыться-то и не успеешь. И это нормально. Нужно принимать изменения в своем теле. И в теле других людей. Все с возрастом набирают немного в весе. И да, все мы болеем, у всех есть какие-то болячки, и не думаю, что в больнице сидят одни толстые люди. Худые там тоже есть. И по моим наблюдениям, в равных пропорциях. Присмотритесь в следующий раз.

Никто не будет доволен своей внешностью вечно. Настанет момент, сейчас, через десять лет, когда Вы проснетесь и обнаружите, что не так красивы, как были раньше. Даже самые шикарные люди. В 25 и в 30 можно думать, что старость никогда не наступит, и осуждать женщин на пляже в бикини и с отвисшей грудью, попой (выползли из дома, фу), толстых тетенек в автобусе (со мной такого никогда не будет).

Бодипозитив заключается в том, чтобы находить прекрасное в каждом человеке. И принимать людей с их недостатками. Толстый? Зато посмотрите какая у него шелковистая и приятная кожа! А глаза! А как он заразительно смеется. Тощий? Ну зато волосы как бархат. А родинка на носу придает шарм. И человечеству есть, чему учится. Это делает нас более развитыми, чуткими. Мы эволюционируем. Да-да. Не судите, да не судимы будете. Именно для этого и нужен бодипозитив, чтобы люди были немножечко добрее и человечнее. Любите и будьте любимыми!


P. S. Очень хорошее видео на английском языке про любовь к себе и другим.


P. P. S. Гимн бодипозитивизма: вот тут и толстые, и старые, и худые, и лысые, и азиаты, и негры, женщины и мужчины, длинные и волосатые, и бородатые, все танцуют и улыбаются, вот так и надо жить, люди.



Другие ответы на сайте TheQuestion.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+