Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
08 июня

вопрос дня:
Как сподвигнуть соседей убирать за собой на общей территории?

Хитрые приемы привлечения соседей к спонтанном субботнику.

ДМИТРИЙ ЗАЕЦ

социолог, научный сотрудник Института развития социального капитала «Рыбаков Фонда»


Прежде чем взяться за уборку, нужно понять, что сами по себе разбросанные по двору вещи не значат абсолютно ничего. Мусором они становятся в нашем воображении и действиях. Это относительно недавняя культурная категория. В традиционном обществе хлама просто не существовало. Все подлежало переработке и вторичному использованию.

Если вы хотите объединить соседей для уборки двора, предложите им сделать это в формате игры, итогом которой станет, например, дворовая скульптура. Дополнительным материалом может послужить старая бытовая техника, носки и перчатки, потерявшие свою пару, пуговицы и мобилки.

Уборка должна превратиться в процесс искусства с элементами веселья и шуточными подарками. В качестве примеров можно посмотреть работы художников так называемого trash art: Лео Сиуэлл, Джейн Перкинс, Анна Кардим, Том Дейнинджер.

Среди соседей обязательно обнаружатся местные таланты. Тогда продолжением истории может стать конкурс картин из деталей сломанных компьютеров, пластиковых карт и аукционных купонов. Эти действия помогут решить не только экологическую, но и эстетическую проблему визуальной бедности наших спальных районов.


Другие вопросы и ответы на сайте TheQuestion.



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+